"Державная" икона. Чудотворная икона богородицы. История, описание иконы

15 марта 1917 года произошли два важнейших события в жизни России. Первое известно всем - это отречение от престола последнего русского царя Николая II. А вот другое событие, имеющее неоценимое значение для духовной жизни народа, стерлось из его памяти. В этот день Пресвятая Богородица явила россиянам свой чудотворный образ, именуемый икона Богородицы "Державная".

Видео: 15 - марта - Икона Божией Матери «Державная». (Православный календарь)

Вещий сон Евдокии Андреановой

Матерь Божья явила людям свою икону чудесным образом. В одной из деревень Бронницкого уезда жила крестьянка, которую звали Евдокия Андреанова. Была она женщиной набожной и благочестивой. И вот однажды было у нее сновидение, в котором таинственный женский голос повелел ей идти в село Коломенское, отыскать там старинную икону, очистить её от пыли и копоти и отдать людям для молитв и церковных служб, так как Россию ждут тяжёлые испытания и войны.

Видео: Молитва икона Державная. Молитва о правде. Молитва о России.

Державная икона

Евдокия со всей серьёзностью отнеслась к услышанному, но, не зная, где конкретно искать икону, ведь село это большое, просила в молитвах указать точное место. Просьба была исполнена, и через две недели во сне ей явилась сама Пресвятая Богородица и указала на сельскую церковь. Богородица прибавила, что икона не избавит народ от страданий, но те, кто в тяжкие годы будет перед ней молиться, обретут спасение души.

Евдокия отправилась в путь и, придя в Коломенское, увидела, что местная Вознесенская церковь в точности похожа на ту, что была указана ей во сне.

Чудесное обретение иконы

Настоятель храма, отец Николай (Лихачев), выслушал её с недоверием, но возражать не решился и вместе с Евдокией обошел все внутреннее помещение церкви. Ни одна из икон не могла быть той, на которую указывала Богородица. Поиски продолжили во всех подсобных помещениях и, наконец, в подвале, среди досок, ветоши и всякой рухляди вдруг обнаружили большую, потемневшую от времени и копоти икону. Когда её промыли, то открылось изображение Пречистой Божьей Матери.

Она была представлена в образе царицы, восседающей на троне с благословляющим Младенцем Иисусом на руках. Дополняли царственный облик красная порфира, держава, скипетр и корона. Её лик был исполнен скорби и строгости. Этот образ, явленный в трагический для России день, получил название "Державная" икона.




Храм иконы Державная

Паломничество к обретенной иконе

С поразительной быстротой весть о происшедшем распространилась по окрестным селам, достигла Москвы и разнеслась, наконец, по всей стране. В село Коломенское отовсюду стали съезжаться паломники. И незамедлительно начались чудесные исцеления страждущих и исполнения молитвенных прошений. Вознесенская церковь по своим размерам невелика, и для того чтобы большее число людей могло поклониться святому образу, икону возили по близлежащим городам и сёлам.

Побывала она и в Замоскворечье в Марфо-Мариинской обители, где настоятельницей была будущая священномученица, великая княгиня Елизавета Федоровна. Святейший Патриарх Тихон лично принял активное участие в составлении службы в честь новообретенной иконы. Для нее был написан специальный акафист. В него вошли отрывки из других акафистов, написанных в честь Божьей Матери. Назван он был "Акафист акафистов".

Икона покидает село Коломенское

Вознесенская церковь

Вскоре "Державная" икона покинула церковь села Коломенского и была торжественно перенесена в Москву в Воскресенский женский монастырь. Выяснилось, что в архивах монастыря имеются документы, свидетельствующие о том, что изначально икона находилась именно там, но в 1812 году, в период войны с Наполеоном, была отправлена в село Коломенское и там забыта.

Даже в тяжелые для церкви годы продолжали совершаться чудеса, явленные святой иконой. Известно, что после того как верующие молились перед ней, был неожиданно для всех освобожден из тюрьмы один из священнослужителей края.

Видео: Чудотворные иконы Божией Матери

Позднее "Державная" икона некоторое время находилась в Марфо-Мариинской обители, а после закрытия ее передали в музейные фонды.

Чудотворный образ возвращается к верующим

Икона Богородицы Державная



К верующим людям икона вернулась в начале 90-х годов. Государство передавало в этот период церкви отнятое у нее имущество. "Державная" икона была помещена в алтарь одного из храмов столицы. Там она пробыла несколько лет. 17 июля 1990 года впервые было совершено поминание за литургией государя и его семьи. В связи с этим событием Святейший Патриарх Алексий II благословил перенести икону в Коломенское, в Казанскую церковь. Там она и находится в настоящее время. Сложилась традиция по воскресеньям читать перед этой иконой "Акафист акафистов", тот самый, в создании которого принимал участие Патриарх Тихон. Праздник иконы "Державная" отмечается в день ее обретения - 15 марта.

Существует много списков с иконы. Многие сделаны специально для храмов, построенных и освященных в ее честь. Храм иконы "Державная" существует в Москве на Чертановской улице и в Петербурге на проспекте Культуры. Восстановление в столице храма Христа Спасителя началось с возведения рядом с ним храма-часовни в честь "Державной" иконы Божьей Матери.

Видео: Державная икона Божией Матери

Значение иконы для россиян

У православных россиян к иконе "Державная" особое отношение. В роковой для нашей страны 1917 год ее явление рассматривалось как символ преемственности власти. От земных царей власть перешла к Царице Небесной. Кроме того, это еще и обетование прощения и спасения народа, идущего тяжким и кровавым путём к покаянию. На протяжении всей истории России, в периоды самых тяжких испытаний, русские люди видели в Пречистой Богородице надежду и опору.

Видео: Молитва пред иконой Божией Матери Державная

Значение икон в чём помогает

В том, как изображена на иконе фигура Христа, заложен символический смысл, понятный немногим. Он непосредственно связан с теми трагическими для русского народа временами, когда произошло чудесное обретение иконы.

Благословляя, Предвечный Младенец указывает в левую сторону, где по Священному Писанию на Страшном Суде будут стоять грешники. Это придаёт жесту смысл прощения падших. Кроме того, на державе в руке у Богородицы отсутствует крест. Это явное пророчество о разрушении в России церквей и храмов.

Каково значение икон? В чем помогает священный образ? Икона - не божество, но это путеводная звезда для всех, кто ищет Бога.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Державная" икона. Чудотворная икона богородицы. История, описание иконы