Свято-Алексеевский женский монастырь (Саратов): адрес, телефон, святыни монастыря

История женского монашества в саратовской епархии ведет начало с Крествоздвиженского монастыря 17 века. В революционные и советские годы женских монастырей в Саратове и окрестностях не было. Возрождающийся Свято-Алексеевский женский монастырь дает надежду на восстановление равновесия и укрепление веры на долгие годы.

История возникновения обители

Место, где сейчас расположен Свято-Алексеевский женский монастырь (Саратов), было приобретено епископом Афанасием (Дроздовым) в 1848 году. Первоначально предназначалось для архиерейской дачи, общая площадь составляла 16 гектаров. С течением времени на месте отдыха образовался мужской скит, а само место получило название Верхняя Монастырка. В конце восьмидесятых годов девятнадцатого века на территории скита был выстроен храм в честь святителя Алексия (Митрополита Московского и всей Руси).

Видео: Исцелюящий колокольный звон на Пасху в Свято-Успенском Одесском патриарший мужском монастыре

Владения скита расширились до 22 гектаров, они утопали в зелени садов, были обустроены пруд и фонтан. На склоне горы был найден источник, к нему подвели керамические трубы, использовали воду для нужд насельников и мирян. Саратов со временем разрастался, и обитель стала частью города, куда можно было добраться на общественном транспорте.

Свято - Алексеевский женский монастырь саратов

Видео: Женский монастырь Ахтырской иконы Божией Матери. с. Гусёвка.

Разрушительный упадок

В 1918 году Алексеевский скит был отчужден от церкви, а его помещения и земля стали использоваться для нужд нового государства. В храме начались переустройства и разрушения. Были снесены звонница и все пять куполов, сад почти вырублен, водопровод, фонтан и пруд были разрушены, в целости остался только родник. В тридцатых годах здесь был размещен туберкулезный санаторий для детей. В сороковые годы земля скита была отдана под застройку дачами.

В конце шестидесятых в помещениях бывшего скита были расположены кабинеты гинекологической больницы. В восьмидесятых годах клиника вместе со строениями и территорией вошла в ведение отдела здравоохранения Саратова. Перед самой перестройкой в 1985 году были планы по строительству горнолыжного курорта, а в долгосрочной перспективе предполагалось строительство лабораторно-инженерных корпусов. Но время и сознание людей сделали очередной поворот, и планы потерпели фиаско – началось возрождение православия в стране.

саратовской епархии

Новый храм

Первые попытки возвращения скитской земли в лоно саратовской епархии были предприняты в 1990 году, окончательно удалось закрепить владение в 1991 году. За этот период был зарегистрирован устав Алексиевского скита, первые богослужения состоялись в 1992 году и пришлись на святой праздник Светлой Пасхи.




Идея возрождения религиозной жизни в скиту имела поддержку в среде мирян саратовской епархии: многие активно работали на восстановлении храма, делали пожертвования. У храма вновь появились колокола, начались работы по возрождению скитского сада.

В 1997 году мужской скит прекратил свое существование, а на его месте был образован Свято–Алексеевский женский монастырь (Саратов). К началу 2008 года было закончено строительство нового храма, освященного в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигирия». В обители освящены четыре престола, каждый из которых посвящен святым православного христианства.

Свято - Алексеевский женский монастырь саратов адрес

Серафим Саровский в обители

Одна из наиболее почитаемых святынь обители – икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. Образ был написан в Сорфино, на икону был установлен ковчег с частицами мощей святого.

Девятого августа 2004 года при участии многочисленных паломников, мирян и священнослужителей была отслужена литургия в Дивеевском монастыре, состоялся крестный ход и всенощное бдение. Десятого августа того же года икона с изображением святителя была передана саратовским священникам. Некоторое время она пребывала в саратовском храме, освященном в честь святого, а после крестным ходом была перенесена в Свято–Алексеевский женский монастырь (Саратов).

икона преподобного Серафима Саровского

Святыни монастыря

В храмах обители хранятся многие православные святыни. Они оказывают поддержку верующим, являют чудеса исцеления, укрепляют православную веру историями своих жизней и подвигов. Здесь хранятся частицы мощей двенадцати святых, среди них Евангелист и Апостол Марк, святитель Лука (Войно-Ясенецкий), Амвросий Оптинский, один из Вифлеемских великомучеников-младенцев.

В женской Алексеевской обители сохраняется для поклонения частица облачения преподобного Иова Почаевского, также для мирян доступны частица одежд Игнатия Брянчанинова и святых покровителей брака и семейной жизни Петра и Февронии. В монастыре сохраняются частицы гробов праведной Иулиании Муромской и преподобного Федора Санаксарского.

частица облачения преподобного Иова Почаевского

Современность



Повседневная жизнь в обители наполнена трудами и заботами. Монахини соблюдают суровый устав жизни. Церковный день начинается с вечерней храмовой службы, а подъем в обители происходит в половине пятого утра, насельницы сразу отправляются на службу в храме, которая длится несколько часов. Кроме этого, с большой радостью сестры, послушницы и миряне занимаются благоустройством территории монастыря. Трудолюбивая забота ощущается в каждом уголке обители и за ее пределами. Обязательным требованием жизни в монастыре является строгое послушание, читается неусыпаемая Псалтырь.

Социальная жизнь в Свято-Алексеевском женском монастыре ведется очень обширная и активная. Сестры заботятся о пожилых людях, многодетных семьях, малоимущим помогают продуктовыми наборами, вещами. В обители работают приют для сирот и воскресная школа для взрослых и детей. При монастыре открыты иконописная мастерская, вышивальный цех, ведется еще несколько полезных направлений деятельности.

Старый источник, расположенный теперь за стенами скита, обустраивается. К нему никогда не зарастала тропа, люди шли к целительному роднику во все времена. Теперь здесь есть благоустроенная купель, оборудуется часовня, вся площадь приобрела ухоженный эстетичный вид.

Свято - Алексеевский женский монастырь в саратове телефон

Воскресная школа

Школа организована в 1997 году. Преподавание ведется для детей и взрослых. В целях достижения большего результата и вовлеченности учеников в процесс получения знаний детские занятия ведутся в возрастных группах. Самые маленькие учащиеся осваивают начальную ступень, их возраст до 7 лет. Малышам преподают Закон Божий, с ними играют в развивающие игры, приучают к рукоделию, дают основы рисования.

Видео: В Алексеевском женском монастыре Москвы отметили праздник Всех святых

На средней ступени обучаются дети с 8 до 14 лет, взрослые с 15 до 17 лет обучаются в старшей группе. В расписание занятий этих групп входит история церкви, изучается церковно-славянский язык. Большое количество взрослых, не имевших возможности посещать церковную школу в детстве и юности, желают подробнее узнать о православии и вере. Для таких учеников читаются курс катехизиса, история православной церкви, церковного права и другие предметы.

Попасть на обучение можно, записавшись на занятия в Свято-Алексеевский женский монастырь в Саратове, телефон для справок: (8452) 65-58-34 или +8 (917) 301-10-72.

Адрес и варианты проезда

Свято-Алексеевский женский монастырь (Саратов) адрес имеет следующий: г. Саратов, проезд Замковый, строение 18.

Приехать в обитель можно, воспользовавшись общественным транспортом: троллейбусами (маршруты №5, 10), трамваем (№3), автобусами (№ 6, 11, 18, 50, 53), маршрутными такси до остановки «Первая Дачная».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свято-Алексеевский женский монастырь (Саратов): адрес, телефон, святыни монастыря