Ногинск. Богоявленский собор и его история

Недалеко от Москвы, на берегу Клязьмы, раскинулся старинный русский город, который звался в старину Богородском – так повелела в 1781 году императрица Екатерина II, а ещё задолго до этого была на его месте ямская слобода Рогожская, откуда гоняли лихие ямщики свои тройки с казённой почтой. И лишь в тридцатые годы минувшего века тогдашние правители дали ему имя в честь своего соратника-большевика – Ногинск. Богоявленский собор – центр религиозной жизни города - разделил с ним все его беды и радости. О нём наш рассказ.

Ногинск Богоявленский собор

Слобода казённых ямщиков

Первые сведения о селе, которому суждено было стать колыбелью будущего города, относятся к концу XIV века. Звалось оно в те годы Рогожи. Это дало повод современным исследователям предположить, что его жители занимались производством рогож – промыслом, весьма распространённым в ту эпоху. Впрочем, некоторые историки видят в названии лишь производное от слова Рогоз – названия протекавшей неподалёку реки. Вопрос спорный, и за отсутствием документальных сведений едва ли разрешимый.

Более конкретная информация относится к началу XVI века, когда Рогожи получили статус ямской слободы, то есть села, жители которого были обязаны исполнять государеву службу – возить зимой и летом казённую почту по бесконечным российским трактам. Таким образом, Богоявленский собор (Ногинск) появился в тех краях не случайно – важным государственным делом занимались селяне, а без Божьей помощи разве что получится?

Постройка нового храма и милость государыни

До начала его строительства в 1755 году стоял в тех местах храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Построен он был на участке земли, дарованной церкви благочестивым московским князем Василием III – родным отцом будущего царя Ивана Грозного. К середине XVIII века храм изрядно обветшал, и на пожертвования христолюбивых прихожан на его месте был возведён новый – Богоявленский собор (Ногинск). В память о Николае Чудотворце освятили один из его пределов.

Богоявленский собор Ногинск




Исправно служили России рогожские ямщики, за что и отметила их труды императрица Екатерина II. Своим именным указом она повелела переименовать бывшее село Рогожи в город Богородск и сделать его административным центром уезда. С этих пор до неузнаваемости изменилась жизнь на берегах Клязьмы. Во множестве понаехали туда чиновники, застроился центр новоявленного города правительственными зданиями, и появилась в осанке горожан некая солидность от сознания собственной причастности к государственным делам.

Реконструкция собора

Так появился на карте Российской империи город Богородск – будущий Ногинск. Богоявленский собор к тому времени заметно повысил свой статус. Помещаясь в губернском центре, он регулярно становился местом архиерейского служения, что привлекало к нему внимание столичного Синода. Результатом этого явились масштабные работы по его реконструкции, начатые в 1822 году и продолжавшиеся в течение двух лет.

По окончании работ в 1824 году была освящена отстроенная заново просторная трапезная с пределами Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Кроме этого появились колокольня, каменная часовня и помещение для охраны.

В середине века значительным финансовым подспорьем храму стали пожертвования от владельцев открывшегося в городе крупного текстильного предприятия промышленника А. Елагина и его сыновей. Также существенную роль в этом сыграл и богатый предприниматель – фабрикант Шибаев. Благодаря их вкладам собор был расширен, украшен богатой росписью и окружён декоративной оградой. Для размещения Богородского духовного правления был возведён особый двухэтажный корпус, выполненный в лучших архитектурных традициях того времени.

Видео: Хранители памяти. Богоявленский кафедральный собор г. Москвы (Елоховский собор). Часть 3

Богоявленский собор Ногинск расписание богослужений

Росли предприятия и расширялся будущий Ногинск



Богоявленский собор в середине XIX века, в период наиболее активного роста промышленности города, не только реконструировался, но и был полностью перестроен. Население Богородска в эти годы значительно увеличилось за счёт наёмных рабочих, съезжавшихся на его предприятия из других губерний. Храм не мог уже вместить всех желающих. В 1853 году по благословению правящего архиерея – митрополита Иннокентия - его здание было демонтировано и началось сооружение более просторного и вместительного собора.

Строительство продлилось вплоть до 1876 года, и 5 сентября новый храм был торжественно освящён. Однако и на этом работы по его благоустройству не были завершены. Уже в начале XX века он был ещё раз реконструирован по проекту архитектора Н. Струкова. На торжества по случаю его открытия собрался весь Богородск (Ногинск). Богоявленский собор стоял во всём своём великолепии.

Мытарства, выпавшие на долю храма в XX веке

В тридцатые годы город Богородск переименовали в Ногинск. Богоявленский собор, как и большинство храмов страны, был закрыт, а многие из его служителей стали жертвами репрессий. В его помещении разместили производственные предприятия, но, к счастью, само здание не уничтожили. Лишь в 1989 году Богоявленский собор (Ногинск), фото которого представлено в статье, был возвращён церкви, и в нём после реставрационных работ возобновились богослужения.

Возрождённая святыня

Сегодня среди многочисленных религиозных центров страны достойное место занимает и Ногинск. Богоявленский собор – средоточие его духовной жизни - за годы, прошедшие под знаком возрождения российского православия, обрёл своё былое величие. К работам по его реставрации были привлечены многие известные московские мастера.

Видео: Храм святой блаженной Матроны Московской в Ногинске (11.10.15)

Богоявленский собор Ногинск фото

Особенно отрадно, что среди многообразия представленных в нём икон есть немало старинных, чудом сохранившихся с дореволюционных времён и украшающих сегодня Богоявленский собор (Ногинск). Расписание богослужений, как и перечень совершаемых иереями треб, свидетельствуют о том, что духовная жизнь в его стенах вернулась в прежнее, установленное веками русло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ногинск. Богоявленский собор и его история