Молитва путешествующего на самолете

Видео: Места для молитвы в самолетах «Саудийских авиалиний»

Согласно религиозным традициям православия, каждое дело полагается начинать с молитвы. Путешествие не является исключением, а потому на этот случай было составлено множество молитв. Молитва путешествующего человека может быть обращена как к Богу непосредственно, так и к различным святым. В этой статье мы рассмотрим несколько типичных образцов православных молитвословий, предназначенных для тех, кто решился отправиться в путь. Особое внимание мы заострим на молитвах для воздушного путешествия как одного из наиболее популярных, востребованных в наши дни видов транспорта, но в то же время одного из самых опасных.

Видео: Перелёт в Дубай - молитва в самолёте. Отзыв путешественницы. Вокруг Света

молитва путешествующего

Молитва путешествующего на самолете

Текст этой молитвы мы дадим в русском переводе для лучшего его понимания. Церковнославянский вариант, если вам захочется с ним ознакомиться, нужно искать в молитвенниках, которые предлагаются в церковных лавках. Молитва путешествующего на самолете обращена ко Христу и звучит она следующим образом:

"Господь Иисус Христос, Бог наш! Повелевающий стихиями и в руке своей сосредоточивший власть над всем! Тебя почитают бездны и тебе радуются звезды, и все творение служит тебе. Все тебя слушаются и повинуются твоей воле. Ты все можешь, а потому ко всем проявляешь милость, благой Господь! Так и ныне, Владыка, меня, слугу твоего (имя) прими и молитвам моим внемли, благословляя мой путь и воздушное путешествие. Запрети бурям и противным ветрам и в целости и невредимости сохрани самолет. Даруй мне легкое и не омраченное различными неприятностями путешествие по воздуху, благослови намерения добрых дел, которые мною задуманы для свершения, и в мире соверши мое возвращение. Ибо ты есть спаситель и избавитель, и всех благ небесных и земных податель, и тебе я воссылаю славу вместе с Отцом и Святым Духом во веки веков. Аминь!"

Данная молитва путешествующего по воздуху может читаться как перед посадкой в самолет, так и непосредственно в салоне судна. Кроме того, вполне возможно адаптировать ее на тот случай, если сами вы никуда не летите, но хотите помолиться о других людях, которым предстоит перелет.

молитва путешествующего на самолете

Молитва путешествующего за рулем

Данная молитва предназначена для тех, кто совершает свой путь за рулем автомобиля. Читать ее рекомендуется непосредственно перед выездом в дорогу.

"Бог всеблагой и всемилостивый! Ты охраняешь всех своею милостью по своей любви к человеку. Я со смирением прошу тебя через ходатайственные молитвы Богородицы и всех прочих святых, убереги меня от случайной и неожиданной смерти, и от всякой неприятности меня, грешного. Защити и тех, кто вверился мне и путешествует со мною. Помоги мне каждого из них доставить невредимым туда, куда ему требуется. Бог милостивый! Избавь меня от злого духа лихачества на дороге, от духа пьянства, способных вызвать внезапную кончину, не имеющую покаяния. Спаси меня, Господи! Помоги мне до старости дожить с чистой совестью, не неся на себе бремени ответственности за умерших и искалеченных по халатности моей на дороге людей. И да прославится в этом твое святое имя ныне и во веки веков. Аминь!"




молитва путешествующего богородице

Видео: Жесткая посадка самолета компании Azur Air в Ташкенте «под молитвы стюардесс»

Краткие молитвы о путешествующих Господу и святым

Следующая молитва путешествующего называется тропарем, и в церквях она поется на молебнах, посвященных тем, кто собрался в дорогу или уже находится в ней.

Тропарь:

"Ты есть путь и истина, Христос! В спутники ангела твоего слугам твоим ныне, как в свое время Товии, ниспошли для сохранения. И невредимых к твоей славе от всякого зла в благополучии соблюди, молитвами Богородицы, единый человеколюбец!"

За тропарем следует кондак – тоже небольшое церковное песнопение.

Кондак:

"Луку и Клеопу в Эммаус сопровождавший, Спаситель, сопроводи и ныне слуг твоих, путешествовать хотящих, от всяких избавляя их неприятных обстоятельств. Ибо все тебе возможно, если будет на то твоя воля."



молитва путешествующего по воздуху

Видео: Молитва по соглашению с о. Андреем Ткачевым. Ежедневно в 21.00 (мск). Можно включить субтитры

Молитва ко Христу

Еще одна молитва путешествующего, обращенная к Иисусу Христу. Данный текст также считается основным и предназначается для чтения перед дорогой вообще, без привязки к виду транспорта.

"Господь Иисус Христос, Бог наш! Ты есть истинные путь и жизнь! Ты сопровождал твоего мнимого отца Иосифа и пречистую твою девственную мать в Египет, а также провожал Луку и Клеопу в Эммаус! И ныне молю тебя, пресвятой владыка, твоею благодатью слуг твоих в путешествии сопроводи. И как Товии, слуге твоему, ниспошли ангела хранителя и наставника, дабы он уберегал и избавлял от различных неприятных обстоятельств и ото всех видимых и невидимых врагов. И к совершению заповедей твоих наставлял, в мире благополучии и добром здравии сохранял и в обратный путь в целости и безмятежности возвращал. Ты же дай нам всем благие намерения и мысли к угождению тебе и силы во славу твою их исполнить. Ибо от тебя происходит милость и спасение наше, и тебе мы воссылаем славу с Отцом и Сыном и Святым Духом во веки веков! Аминь."

Молитва Богу перед тем, как отправиться в путешествие

Это еще один вариант молитвы для тех, кто собрался в дорогу. Не такой популярный вариант, как вышеприведенные, но ничем не хуже.

"Господь, сохраняющий меня! Перед дорогой, в которую я собрался, я хочу вверить свои жизнь и здоровье тебе! Под твое покровительство я отдаю свой дом и прочее имущество и всех моих родных, которые остаются здесь без меня. Я не знаю, что меня ожидает впереди, но я успокаиваюсь, веря в твои заботу, милость и любовь. Сохрани же мой транспорт (автомобиль, самолет, судно и прочее) от поломок и аварий. Меня сохрани в здравии, как телесном, так и духовном. В самые трудные минуты моего путешествия одари меня спокойствием и внутренней силой, чтобы я смог совладать с любой ситуацией. Благослови мне возвратиться в родной дом и в каждое мгновение моей жизни не оставляй меня. Аминь."

молитва путешествующего за рулем

Видео: Би-2 - Молитва. LIVE с оркестром. #Би2триконцерта

Молитва к Богородице

В заключение приводим молитвословие, обращенное к Богоматери. «Молитва путешествующего Богородице» - это очень распространенный текст, так как к ней обращаются едва ли не чаще, чем к самому Богу.

"Благословенная владычица, дева Богородица, Бога ради спасения нашего родившая и его благодать воспринявшая более всех остальных людей, явившая море божественных даров и полноводную реку чудес, проливающая благость на всех, кто с верою к тебе прибегает! Предстоя перед твоим образом, молимся тебе, щедрейшей матери человеколюбивого властелина о том, дабы ты удивила нас богатыми твоими милостями, и наши просьбы, которые мы приносим к тебе, Скоропослушница, ты вскоре исполнила, каждому подавая то, что ему на пользу, в утешение и ко спасению будет полезно. Приди, о благая, к слугам твоим с благодатью твоей и подай путешествующим скорый и безопасный путь, защиту от врагов и благополучное возвращение! Мы же благодарим тебя, прославляя рожденного тобой сына, Господа нашего Иисуса Христа во все веки. Аминь!"



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва путешествующего на самолете