Житие и икона Иоанна Богослова

Видео: Апостол и евангелист Иоанн Богослов.Жития святых.

Иоанн Богослов – один из двенадцати апостолов, написавший произведения, вошедшие в Новый Завет: Евангелие, три послания и Книгу Откровения. Поминается святой в православной церкви 8 (21) мая. Икона Иоанна Богослова может выглядеть очень разнообразно и отождествляет его образ с событиями, связанными с деяниями Господа и непосредственно житием святого. Согласно преданию, Иоанн был сыном рыбака Заведея и Саломии – дочери св. Иосифа Обручника (мужа Богородицы). Иоанна и его брата Иакова, когда они рыбачили на Генисаретском озере (Галилейское море), Иисус Христос призвал последовать за ним, чтобы сделать из них «ловцов человеков».

икона иоанна богослова

Иоанн Богослов: житие

Иисус называл их «сыновьями грома». Иоанн, Петр и Иаков стали свидетелями Преображения Христова в Гефсиманском саду. Распятый Господь поручил первому из троих заботиться о Богородице. Имя св. апостола Иоанна упомянуто во всех четырех Евангелиях и в Деяниях Апостолов.

После Успения Богородицы Иоанн с его помощником и учеником Прохором (апостолом из семидесяти) направился в Эфес, чтобы проповедовать там о Христе. По пути совершал много чудес Иоанн Богослов: житие описывает, что он обратил в веру огромное количество людей.

Когда Нерон начал массовые гонения на христиан, апостола Иоанна арестовали, а в Риме ему вынесли смертный приговор. Чудеса продолжились: сначала пленник выпил чашу с ядом и остался жив, а потом его не смогли сварить в котле с кипящим маслом и тогда сослали на остров Патмос, где апостол прожил много лет. Там, благодаря его проповедям, которые неизменно сопровождались чудесами, многие жители стали христианами.

иоанн богослов житие

Евангелие от Иоанна

На острове Иоанн удалился вместе с Прохором на пустынную гору, где пробыл три дня, соблюдая пост и творя молитвы. А потом вдруг загремел гром и пещера, в которой они жили, заколебалась. Прохор от ужаса упал на землю. Иоанн помог ему подняться и приказал записывать слова, которые возвещал ему Святой Дух Божий: «В начале было Слово ...». Два дня и шесть часов ученик апостола записывал слова будущего Евангелия. После они вернулись в свое селение, переписали послание, и оно стало распространяться по всему острову.




По прошествии одной декады св. Иоанн опять удалился в пещеру на 10 дней без еды. Когда он собирался уходить, то снова послышался Глас Господа: «Иоанн, Иоанн! Сотвори в пещере еще десять дней, и в месте этом откроются тебе великие тайны». Иоанн остался и видел Силы Великие Божии и ангела, который разъяснял ему все, что он видел и слышал. После апостол воззвал своего ученика Прохора, и тот записал с его уст Откровения (Апокалипсис).

икона апостола и евангелиста иоанна богослова

Видео: Житие Иоанна Богослова. Священник Максим Каскун

Возвращение

Когда ссылка Иоанна закончилась, он вернулся в Эфес. В период с 85 по 95 год он написал Евангелие. Апостол учил всех любить Господа и друг друга. Св. Иоанна стали именовать апостолом любви, так как он сам был примером именно того чувства, о которой проповедовал Иисус Христос.

Когда Христа распяли, Иоанну было 16 лет, но он не бросил своего учителя и был рядом до конца. Умер святой апостол в 105 лет. Считается, что он единственный из святых, умерший не мученической, а своей смертью.

Вся христианская Церковь стала чтить св. Иоанна как тайнозрителя судеб Божиих. Икона Иоанна Богослова содержит некий символ в виде орла, обозначающего высокое парение духовной мысли.

Видео: Житие святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. (АУДИОКНИГИ ОНЛАЙН)

Его тайна заключается в том, что, по преданию, в конце мира он должен явиться перед всеми людьми с проповедью покаяния для отступивших христиан, когда миром будет править антихрист. Поэтому он сохраняется на Небесах во плоти. Ведь в житие указано, что его тело после погребения исчезло через два дня.

Иоанн Богослов: икона (значение)



Самые древние изображения Иоанна Богослова датированы III-IV веками. Эти росписи сохранились в рельефах древних саркофагов и своеобразных орнаментах римских катакомб, где он представлен в числе двенадцати апостолов и достаточно редко с евангелистами, окружающими или предстающими пред Иисусом Христом.

В раннехристианском искусстве, представленном мозаиками V века, апостол Иоанн чаще всего изображался юным и безбородым. Скорее всего художники опирались на то, что он был самым молодым учеником Христа. На иконе «Тайная вечеря» он возлежит на груди Спасителя.

Очень редко икона Иоанна Богослова изображала его в виде старца, сидящего за письменным столом с соответствующими принадлежностями и держащим в руках раскрытые кодексы. У апостола обычно была небольшая заостренная бородка и длинные светлые волнистые волосы на плечах.иоанн богослов икона значение

Образы святого

В общем-то, примерно все евангелисты изображались таким образом, но св. Иоанн чаще всего изображался не пишущим, а читающим или указывающим на написанные слова. И особенно выразительной получилась икона, где святой сидит и его правая рука приложена к устам – этот жест напоминает о Божественном откровении.

Есть еще одна икона Иоанна Богослова, когда святой сидит и записывает текст, а за его спиной находится благословляющая десница. Одним из распространенных типов иконографии стало изображение апостола с Богоматерью или с его учеником Прохором и житием (XVI в.).

Икона апостола и евангелиста Иоанна Богослова показывает, какую яркую и насыщенною жизнь прожил этот великий святой, ведь он был любимым учеником Господа.

Святой Иоанн Богослов стал покровителем студентов и школьников, ему молятся, чтобы научится по-настоящему любить Бога и своих ближних, просят о согласии между супругами, о благополучии в семье и вразумлении маловерных раскольников и сектантов-еретиков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Житие и икона Иоанна Богослова