День ангела Любовь: история, дата и поздравления

В очередной раз хочется напомнить, что именинами называется день, когда почитается православный христианский святой, именем которого может быть назван любой крещеный человек. Есть еще одно идентичное название – день ангела. Имениннику в этот день необходимо прийти в храм и помолиться на литургии или на молебне своему небесному покровителю. Поздравления с днем ангела Любовь принимает осенью. Что подарить девушке, женщине в этот день? Это могут быть богословские книги или жития святых, иконы или сувениры из святых мест. Трапеза в этот день не должна нарушать пост, если он на это время выпал, однако и тут могут быть некоторые послабления. Именно такие поздравления с днем ангела Любовь оценит прежде всего. За столом правильнее вести приличные благочестивые беседы и не злоупотреблять алкоголем.

день ангела любовь

День ангела: Любовь

Имя "Любовь" уходит корнями во времена древней Руси. Оно было скопировано с древнегреческого имени Агапе (раннехристианской святой). В православии особенно почитается день памяти этой святой наряду с ее сестрами и матерью. Если назвать по-другому - именины, или день ангела. Любовь, Вера, Надежда и София - эти имена появились в именослове одновременно. И в один же день поздравляют носительниц этих, казалось бы, русских имен.

Видео: В день Ангела Ольги!

Когда же отмечает свой день ангела Любовь? Дата приходится конец сентября. И вот краткая предыстория. Христианские святые мученицы Вера, Надежда, Любовь (по-гречески Пистис, Элпис и Агапе) жили в Риме во II веке во времена императора Андриана, жестокого гонителя христиан. Вдова из Милана София приехала со своими девочками в Рим и остановилась у своей знакомой богатой дамы, которую звали Фессамния.

поздравления с днем ангела любовь

Благочестивое семейство

София была глубоко верующей христианкой. Она воспитывала своих дочерей, носивших имена главных христианских добродетелей, благочестиво и в любви к Господу. Как мать она всегда призывала их ценить блага небесные больше, чем земные. Слух о приверженности Софии к вере дошел до самого императора, и он захотел увидеть верующее семейство воочию. Все четверо явились к нему и безбоязненно стали исповедовать веру во Христа, который воскрес из мертвых. Услышав такие смелые речи от совсем юных особ, злой император вознегодовал и отослал их к одной язычнице, чтобы та смогла убедить их отречься от Христа. Но ее красноречивые речи ни на миг не пошатнули пламенеющую веру сестер. Тогда их опять привели в Андриану, и он потребовал принести жертву языческим богам. Но благочестивые девицы отказались это делать и ответили, что они плюют на его богов и совсем не боятся угроз, а за имя дорогого им Господа готовы умереть.

Видео: Татьянин день. Поздравляю Татьяну с Днем Ангела!




день ангела любовь дата

Гнев императора

Тогда взбесившийся от гнева Андриан отдал бедных детей палачам. Сначала Веру на глазах у матери и сестер били и отрывали части тела. На этом ее мучения не закончились, и ее стали жечь на раскаленной решетке, но благодаря силе Божией огонь не причинил ей вреда. Тогда император повелел палачам кинуть ее в котел с кипящей смолой, но в ту же минуту смола охладилась и опять не повредила ее. Вера сказала, что с радостью примет смерть и пойдет к своему возлюбленному Господу Иисусу Христу. Тогда ей просто отсекли голову мечом, и она предала дух Богу своему.

Спасающая вера в Господа

Младшие ее сестры так же мужественно перенесли все пытки, и их мучили огнем, но, как и с Верой, они не получили от него увечий. Но затем и им отсекли головы.

Страдалица София за это время пережила самые страшные муки. Бедную мать не подвергли пыткам, но ей пришлось погребать тела своих девочек, потом она два дня не могла отойти от их могил, на третий день, видя ее такие мучения, Господь позаботился и послал ей тихую кончину. Наконец-то ее многострадальная душа воссоединилась со своими дочерьми в небесной обители Господа. На момент смерти Вере было 12 лет, Надежде - 10, Любови - 9. София вместе со своими дочерьми была причислена к лику святых.

день ангела имени любовь

История возникновения имени Любовь

Многие интересуются вопросом, когда отмечают православные этого имени день ангела? Любовь, как мы знаем, по-греческого звучит как "Агапэ". Но если греческие имена дочерей были переведены на русский язык, то имя их матери Софии так и сохранило свое первоначальное звучание. В переводе оно обозначает «мудрость».

Видео: Поздравление для Александры с днем Рождения!



Возвращаясь к теме «День ангела: Любовь», можно обратить внимание и еще на очень удивительные данные касающиеся того, что Любовь как имя собственное возникло в IX веке, когда переводились богослужебные книги с древнегреческого языка на церковнославянский. И в отличие от большинства христианских имен святых, имена святых мучениц Надежды, Веры и Любови были переведены на руский язык.

Долгое время, практически до XVIII века, эти имена не использовались, даже несмотря на то, что они были упомянуты в святцах. При крещении Верой, Надеждою и Любовью не принято было нарекать, так как они очень отличались от имен святых угодников из-за связи с нарицательным смыслом.

Видео: Долгожданная Любовь. Фильм. StarMedia. Мелодрама

день ангела любовь

Популяризация имени

В русском обществе в годы правления императрицы Елизаветы появился большой интерес к этим именам. При ней, любившей Россию всей душой, стало расти национальное самосознание. И потому три имени стали востребованы, и прежде всего - в дворянской среде. По некоторым сведениям, именем Любовь во второй половине XVIII дворяне называли примерно 15 % новорожденных девочек, московские купцы - около 2 %. В крестьянской среде это имя почти не встречалось.

В начале XIX века интерес к имени среди аристократов возрос до 26%, в купеческой среде - уже 14%, среди подмосковных крестьян - до 1%. В XX веке пик популярности пришелся на 50-60-е годы. Имя Любовь занимало 9 место среди модных и популярных имен. Позднее интерес к этому имени стал падать.

День ангела имени Любовь, ее сестер Веры, Надежды и матери их Софии в православной церкви принято отмечать 17 сентября по старому календарю и 30 сентября - по новому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День ангела Любовь: история, дата и поздравления