Когда празднуют именины Надежды по церковному календарю?

Надежда – старославянское имя, которое имеет древнегреческие корни. Это русская вариация имени Эллис. Женщина, названная Надеждой, отличается твердым характером, сильной волей и хорошей выдержкой.

Видео: 24 июля. Равноапостальная княгиня Ольга

Какого числа именины у Надежды? Надежда Аббакумова (14 марта)

По церковному календарю Надежда празднует свой день ангела 4 раза в год: 14 марта, 20 марта, 30 сентября, 21 октября. Святыми покровителями имени являются четыре мученицы, которые жили в разное время и которых церковь вспоминает именно в эти дни.

В марте, 14 числа, именины отмечает женщина, названная в честь Надежды Аббакумовой. Она была простой крестьянкой, на долю которой пришлись суровые испытания. Но женщина не потеряла веру в Бога, а пронесла ее через всю свою жизнь, приняв в конце своего земного пути мученическую смерть.

именины надежды

Надежда Аббакумова родилась в крестьянской семье в одном из сел Московской губернии в 1880 году. В 19 лет вышла замуж, родила четверых детей. Во время революции Надежда овдовела. Ей пришлось в одиночку ставить на ноги детей. В это же время начались гонения на церковь, но Надежда Аббакумова оставалась истинной христианкой. В 1928 году она была выбрана церковной старостой, собирала деньги и продукты питания для священника и уплаты налогов.

Надежда Аббакумова была арестована 2 марта 1938 года, поскольку, по мнению следствия, проводила антисоветскую агитацию, а 14 марта расстреляна. Как раз в этот день и отмечаются именины Надежды по церковному календарю. А в 2000 году женщина была причислена к лику российских новомучеников.

Мученица Надежда Круглова (20 марта)




Не только 14 марта Православная Церковь вспоминает мученицу Надежду. Также 20 марта празднуют день ангела женщины, названные этим именем. В этот весенний день отмечаются очередные именины Надежды. Святая покровительница имени - мученица Надежда Круглова.

Она родилась в одной из деревень Егорьевского уезда Московской губернии в крестьянской семье. Воспитывалась в вере, училась в церковноприходской школе, а в возрасте двадцати лет поселилась послушницей в Егорьевском Троице-Мариинском монастыре.

Надежда Круглова арестовывалась органами НКВД несколько раз. В 1931 году она была отправлена в ссылку в Казахстан, где провела 5 лет. В следующий раз Надежда Круглова была арестована в 1938 году и вместе с другой монахиней Антониной Новиковой приговорена к расстрелу за агитацию против Советской власти. Приговор был исполнен 20 марта 1938 года на полигоне в Бутово.

Видео: 21 октября * Прп. Пелагия (457)

какого числа именины у надежды

В этот день Православная Церковь вспоминает святых мучениц и празднуются именины Надежды. Похоронены монахини в общей могиле недалеко от полигона.

Надежда Римская и ее сестры (30 сентября)

Десятилетняя Надежда вместе со своими сестрами Верой и Любовью и матерью Софией проживала в Риме во II веке. В это время в городе проводилась активная борьба с христианством. Всех верующих преследовали и заставляли отречься от своих убеждений. В противном случае их казнили мученической смертью. Эта же участь постигла и вдову Софию с дочерями.



именины Надежды по церковному

Император Адриан, правивший в это время в Риме, приказал доставить женщину с детьми к себе и лично проводил с девочками беседу. Но ему не удалось заставить их отречься от веры в Иисуса Христа. За это он подверг Веру, Надежду и Любовь мученической смерти на глазах у матери, а затем отдал ей обезглавленные тела детей. София похоронила девочек на холме, да так и осталась сидеть возле их могил. На третьи сутки она умерла.

Видео: 21 октября. Прмч. Серафим (Щелоков)

В этот день празднуются именины Надежды. Именно 30 сентября христианская церковь вспоминает святых римских мучениц.

Именины Надежды по православному календарю: Надежда Ажгеревич (21 октября)

В 1877 году в одной из крестьянских семей деревни Головенщицы Минской губернии родилась Надежда Ажгеревич. Она была сильно верующим человеком, и даже благословлена на принятие монашества, но не успела этого сделать. Надежда не имела своего дома, жила у монахинь при монастырях, но всегда помогала голодным и обездоленным. Все пожертвованные деньги она отправляла высланным из страны контрреволюционерам.

Видео: 14 марта. Сщмч. Петр (Любимов)

именины надежды по православному календарю

В 1937 году Надежда Ажгеревич была арестована за антисоветскую агитацию. Она не предала своей веры и с гордостью приняла мученическую смерть. Женщина была расстреляна на одном из полигонов в Бутово под Москвой 21 октября 1937 года. В этот день празднуются именины Надежды по церковному календарю. Причислена к святым новомученикам и исповедникам российским. Погребена в общей могиле с другими мучениками, пострадавшими за веру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда празднуют именины Надежды по церковному календарю?