Камень тротуарный: преимущества использования и особенности укладки

Видео: Укладка декоративного камня на откос Оформление угла,окрашивание пульверизатором.

Не так уж много материалов можно применить для покрытия улиц, дорожек, площадок и других участков, которые бы отличались надежностью и качеством. Один из них – камень тротуарный.

Особенности изготовления

Материал изготавливается из следующих материалов:

  1. Натурального высокопрочного камня, который нарезается на одинаковые по размеру и форме элементы.
  2. Обычного бетона. Причем, чтобы получить материал с определенными характеристиками, могут использоваться различные добавки.

Камень тротуарный

Конечно, стоимость натурального камня значительно выше, чем искусственного, но если учесть время эксплуатации первого и его уникальные свойства, то становится понятно, что затраченные средства окупятся многолетним сроком эксплуатации и прекрасными эстетическими характеристиками созданной поверхности. Вот поэтому все, кто может это себе позволить или хочет видеть на своем участке только натуральные материалы, чаще всего используют именно натуральный камень. О нем речь и пойдет далее.

Сфера применения




Использовать камень тротуарный можно для:

  1. Устройства тротуаров, аллей, дорожек.
  2. Формирования твердых поверхностей в зоне скверов, садовых беседок, мест отдыха, парков.
  3. Создания покрытия подъездных путей к специализированным стоянкам, частным гаражам.
  4. Обустройства пространства вокруг многоэтажек, коттеджей, офисных зданий, санаториев, гостиниц и других сооружений.
  5. Покрытия дворов на обычных дачах и возле частных домов.

Укладка тротуарного камня

Преимущества материала

Оптимальный вариант для изготовления покрытия, обладающего привлекательным внешним видом, прочностью и долговечностью, - тротуарный камень. Фото лучше всяких слов демонстрируют красоту готовых покрытий из этого материала. Он будет отлично смотреться везде, независимо от типа постройки и ее предназначения.

К другим преимуществам можно отнести:

  1. Разнообразие оттенков, благодаря чему значительно упрощается подбор покрытия к конкретному дому или ландшафту.
  2. Стойкость к любым температурам, поэтому использовать материал можно в любом регионе.
  3. Небольшую толщину элементов, что значительно облегчает их монтаж.
  4. Формы и размеры тротуарного камня могут быть любыми, даже нестандартными, если это необходимо для создания сложных элементов ландшафта.
  5. Долговечность. Срок службы покрытий исчисляется десятилетиями.
  6. Прочность. Никакие осадки, УФ лучи и другие атмосферные невзгоды не могут нанести вред готовому покрытию.


Размеры тротуарного камня

Способы укладки

Камень тротуарный можно уложить несколькими способами. Их выбор зависит от предназначения покрытия:

  1. Для обустройства поверхностей в местах с невысокой нагрузкой будет достаточно использования для создания подушки из песка, щебня, гравия.
  2. Если работы ведутся по обустройству площадок, по которым будет двигаться транспорт или большое количество людей, чтобы защитить покрытие от разрушения, необходимо создавать дополнительную защиту – использовать для изготовления основания щебень и цементно-песчаный раствор.
  3. Если строится дорога, по которой будут продвигаться крупные потоки транспорта, в том числе и тяжелого, чтобы получить надежную поверхность, основой под камень тротуарный должен быть бетонный раствор.

Тротуарный камень фото

Видео: УКЛАДКА ТРОТУАРНОЙ ПЛИТКИ

Технология укладки

Монтажные работы состоят из нескольких этапов, и каждый из них необходимо выполнить максимально качественно:

  1. Разметка территории. Еще до того, как будет приобретен камень тротуарный, нужно внимательно осмотреть территорию, чтобы выявить предметы, которые будут мешать работе (деревья, беседку, навес) и решить, что делать – убирать их или обходить. Далее нужно, пользуясь колышками и веревкой, обозначить границы укладки.
  2. Снятие верхнего слоя грунта, поскольку он обладает пористой структурой и со временем начнутся проблемы, связанные с деформацией поверхности. Глубина, на которую нужно снять грунт, зависит от его специфики. Кроме того, грунт нужно снимать под небольшим углом, чтобы вода от осадков могла стекать с поверхности и не застаиваться. Если этого не сделать, то влага будет застаиваться, а камень – проседать.
  3. Уплотнение почвы. Для этого можно использовать виброплиту для больших участков, а на небольших площадках можно уплотнение провести и вручную.
  4. Создание прослойки с использованием естественных материалов (гравия, щебня). Минимальная толщина слоя – 10 см. Для открытых площадок лучше всего использовать щебень – так получится отличная дренажная система.
  5. Использование раствора из песка (1 часть) и цемента (3 части). На этом же этапе необходимо уложить и бордюры, чтобы получить цельную композицию.
  6. Создание песчаной подушки толщиной 10 см. Желательно использовать песок без глины, лучше всего речной. Созданный слой обязательно нужно уплотнить.
  7. Непосредственно укладка тротуарного камня. Чтобы поместить каждый элемент на место, сместить его при необходимости, можно применять резиновую киянку. При этом нужно действовать осторожно, без слишком энергичных движений.
  8. Созданную поверхность следует промести мелкозернистым песком для заполнения всех имеющихся щелей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камень тротуарный: преимущества использования и особенности укладки