Жидкие гвозди: применение, преимущества

Жидкие гвозди – это монтажный клей, появившийся на российском рынке в девяностые годы. Строительный клей отличается от обычного присутствием в его составе мелкофракционного наполнителя. В основе жидких гвоздей лежит каучук в сочетании с полимерами и специальной глиной.

Виды жидких гвоздей

Выпускают два типа монтажного клея: на воде и неопреновые.

Клей жидкие гвоздиОснову гвоздей на воде составляет акрилатный латекс. Такой вид клея совершенно безвреден и экологичен. Он обладает лишь незначительным запахом. Главный недостаток таких гвоздей – это неустойчивость к низким температурам. Клей разрушается после замерзания и последующего размораживания. Такие гвозди менее прочные, в сравнении с органическими, и дольше не застывают. Их нельзя использовать для скрепления деталей из металла.




Жидкие гвозди неопреновые, изготовленные на основе органических растворителей, обладают высокой прочностью и устойчивы к низким температурам. Данный вид клея имеет резкий запах и является токсичным. При работе с ним нужно надевать перчатки и постоянно проветривать помещение.

Жидкие гвозди применениеКроме этого, жидкие гвозди можно разделить по уровню прочности, стойкости к грибкам и перепадам температур, по времени застывания, по сфере применения. Например, клей для скрепления керамической плитки в ванной комнате быстро схватывается и отличается повышенной влагостойкостью, прочностью, эластичностью, долговечностью. Склеивание зеркал происходит с помощью клея, обладающего особой прозрачностью.

Применение

Видео: Жидкие гвозди Ремонт без проблем

Жидкие гвозди предназначены для скрепления строительных материалов, при этом отверстия проделывать не нужно, как в случае с обычными гвоздями. Клей наносится точками или узкими полосками с помощью пистолета или строительного шприца.



Жидкие гвоздиДля того чтобы соединение получилось прочным, поверхности скрепляемых элементов нужно подготовить, то есть очистить от пыли, грязи, обезжирить и высушить. Затем нанести жидкие гвозди на основу, выдержать одну-две минуты, наложить на нее приклеиваемую деталь и прижать, при этом слегка поворачивать, чтобы клей распределился равномерно. Корректировать положение деталей можно в течение последующих 15 минут. Полное высыхание наступает через сутки.

Видео: Somafix ЖИДКИЕ ГВОЗДИ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ

Работа с жидкими гвоздями требует аккуратности. Клей не должен попасть на посторонние предметы. Если это произошло, нужно постараться его убрать как можно быстрее. Для этого следует воспользоваться уайт-спиритом и мягким шпателем. Если клей уже засох, понадобится шкурка или жесткий шпатель.

Преимущества

Видео: Клеи, герметики, жидкие гвозди Клеи монтажные XtremFix rus

Какими достоинствами обладают жидкие гвозди? Применение клея позволяет не портить скрепляемые поверхности. Не нужно сверлить отверстия в твердых материалах. Гвозди удобны в использовании: они легко наносятся с помощью пистолета, поставляемого в комплекте, или монтажного шприца. Универсальность и высокие антикоррозийные свойства являются наиболее важными качествами, которыми обладает монтажный клей. Жидкие гвозди применяются для скрепления деталей из разных материалов и могут быть использованы в любых ситуациях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жидкие гвозди: применение, преимущества