Клей для металла: разновидности и правила работы

Видео: Клей вместо гвоздей POINT 96 кристально прозрачный. Как клеить дерево, гипс, стекло, металл и др.

Практически любой клей для металла, который можно найти в магазинах, обладает высокой прочностью. Чаще всего склеиваемая конструкция разрушается не внутри клеевого слоя, а на границах соединяемого металла. Таким образом, прочность клеевого соединения в первую очередь зависит от подготовки поверхности.клей для металла

Видео: Клей Hosch - восстановит любую сломанную деталь!

Обычно покрытие загрязнено различными маслами, окалиной, остатками краски, следами коррозии. Устранить все это можно как химическим, так и механическим способом.

Перед тем как применить клей для металла, загрязненную поверхность обрабатывают растворами кислот или щелочей, а также специальными составами для удаления ржавчины и очистки. Действие кислоты или щелочи основано на том, что окислы быстрее разрушаются, чем основной материал. Очистка с помощью химических реагентов выполняется быстрее и обходится значительно дешевле, чем механическая обработка. К тому же на поверхности металла образуется стойкий слой, увеличивающий прочность и долговечность клеевого соединения.




Механическую зачистку поверхности также выполняют прежде чем нанести клей для металла. клеи для металлаВ данном случае производят обработку с использованием абразивных материалов (металлических щеток, дробеструйных установок, пескоструя или наждачной бумаги). Получаемая поверхность становится более шероховатой, что повышает площадь взаимодействия клея и металла, следовательно, увеличивается прочность соединения.

Сегодня на рынке представлены различные клеи для металла, которые имеют свои характеристики и состав.

Одним из распространенных материалов является поливинилацетатный клей (ПВА). Он позволяет работать с деревом, стеклом, металлом, кожей, тканями и др. Вещество наносят тонким слоем на предварительно обезжиренные поверхности, которые плотно сжимают. Схватывание клея происходит через 20 минут, полное высыхание наблюдается спустя сутки.



Востребован и такой известный клей для резины и металла, как "Момент". Он также способен соединять дерево, керамику, пластик, войлок, жесткий поливинилхлорид и т.д. Данный материал отличается токсичностью и огнеопасен. С ним следует работать только в хорошо проветриваемых или открытых помещениях, подальше от источников огня. https://img.wikienx.com/fb/klej-dlja-metalla-raznovidnosti-i-pravila-raboty_3.jpgСредство наносят тонким слоем на подготовленные поверхности, выдерживают в течение четверти часа, а затем сжимают соединяемые материалы на несколько секунд.

Практически все знают об эпоксидном клее, который также позволяет соединять металл, стекло, древесину и другие материалы. Кроме этого, средство используют для заделывания трещин и отверстий, его можно применять как лаковое покрытие.

Данный клей для металла обладает масло- и водостойкостью, а также служит хорошим изолятором. Вещество токсично. При попадании на кожу, его необходимо сразу же смывать теплой водой с мылом. Средство нельзя использовать для склеивания пищевых изделий. Сам клей готовят с помощью входящих в комплект смолы и отвердителя в соотношении 10 к 1. После перемешивания в течение 10 минут, следует нанести раствор на поверхности тонким слоем, а затем их соединить. Частичная полимеризация раствора наступит через 4 часа, полное отвердевание происходит в течение суток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клей для металла: разновидности и правила работы