Как правильно выбрать клей для керамической плитки

Для того чтобы керамическая плитка служила долго и прочно держалась на поверхности, нужно обрить внимание на два немаловажных фактора: во-первых, качество самой плитки, а во-вторых, на клей для керамической плитки, который будет использоваться при укладке.

клей для керамической плитки

Выбирая клей для керамической плитки и керамогранита,нужно учитывать, какая влажность будет в помещении, и на какое основание будет укладываться материал. Также при выборе клеящего раствора следует учитывать цену, доступность и легкость в применении.

Видео: Клей для плитки weber.vetonit - как правильно выбрать плиточный клей

Современный рынок представляет различные клеи для керамической плитки, которые подходят для разных облицовочных материалов. Естественно, что при использовании универсальных клеящих смесей плитка легко приклеится к основанию, но возникает вопрос в том, насколько прочной и долговечной будет такая укладка.




Если укладка керамической плитки происходит при новом строительстве, то тогда можно подобрать тот клей, который будет идеально подходить к выбранному материалу и к основанию. При монтаже плитки на уже имеющееся основание пола или стен нужно тщательно подготовить поверхность, а уже за тем выбирать

Видео: Секреты укладки керамической плитки. Дизайн и ремонт ванной комнаты. Ремонт и отделка квартиры.

клей для керамической плитки и керамогранитаРовное основание – эта залог того, что керамическая плитка прочно и надежно приклеится. При этом ровная поверхность позволит сэкономить расход клеящей смеси. Поскольку большинство производителей указывает, что клей для керамической плитки должен укладываться слоем не больше 5 мм, то нужно изначально проверить перепады поверхности и при необходимости выровнять все неровности.

Выбирая клейдля керамической плитки, следует учитывать, настолько сильно будет подвергаться воздействию влаги облицованная поверхность. Если укладка производится в ванной комнате, то гидроизоляция помещения просто необходима. Иначе со временем вода будет проникать через микротрещины в стыках швов, что повлечет за собой разрушение клея.

Формат керамической плитки также имеет немаловажное значение при выборе клеящей смеси. Недорогие клеи могут подойти только для малоформатной плитки, размером не больше 30 30 см. Для облицовочного материала больших размеров, которые будут укладываться в помещениях с высокой влажностью, следует подбирать специальный клей.



клеи для керамической плитки

Особое внимание нужно уделить укладке мозаики. Это не малоформатная плитка. На клеящей смеси для нее обязательно должно быть указано, что данный вид применяется для приклеивания керамической и стеклянной мозаики. Для таких целей лучше всего подойдет специальный акриловый или цементный мелкофракционный клей.

При облицовке керамической плиткой «теплого пола» также следует подбирать специальный клей. Поскольку такой пол имеет постоянные перепады температуры, дешевый клей может разрушиться через некоторое время. Лучше воспользоваться специальным улучшенным клеем.

Если основанием для укладки керамической плитки является цементная стяжка, то лучше всего выбрать полимерцементный клей на основе латекса. Когда в качестве укладочной поверхности выступают ДСП или фанера, тогда используют клеящий раствор с большим коэффициентом эластичности. Например, полиуретановый или эпоксидный клей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно выбрать клей для керамической плитки