Клей для пеноплекса: характеристики и расход

Современный строительный рынок готов предложить своим покупателям огромную массу строительных и отделочных материалов для выполнения любых работ по строительству и ремонту. Одним из таких отделочных материалов, пользующихся наибольшим спросом, является пеноплекс. Для того чтобы поверхность, отделанная такими панелями, служила долго и качественно, и необходим клей для пеноплекса. После того как панели приклеены, их дополнительно закрепляют с помощью дюбелей. Для установки этого вида крепежа предварительно высверливаются отверстия.

Что такое пеноплекс?

клей для пеноплекса

Видео: Утепление стен пенопластом

Пеноплекс (или экструзионный вспененный полистирол) является одним из новейших теплоизоляционных материалов. Имеет мелкоячеистую однородную структуру. Производители предлагают покупателям плиты утеплителя двух видов. Материал с плотностью 35 кг/м³- называют "Пеноплекс 35", с плотностью 45 кг/м³- - "Пеноплекс 45". Отличаются друг от друга эти два вида одного материала теплотехническими параметрами, горючестью и прочностью на сжатие. Выбирая клей для "Пеноплекс 35", надо знать, что основная область его применения – теплоизоляция в гражданском и промышленном строительстве (утепление фундаментов, цоколей, кровель, организация теплых полов и т. д.). В то время как "Пеноплекс 45" в основном применяется в авто- и железнодорожном строительстве и при прокладке газо- и нефтепроводов в регионах с низкими температурами.

Материал не подвержен влиянию агрессивной биологической среды, химически инертен. Характеризуется низкими теплопроводностью и водопоглощением, высокой прочностью. Клей для "Пеноплекс 35" благодаря присутствию в его составе антипирена (вещество, не поддерживающее горение) является трудносгораемым. При горении выделяет два вида газа – угарный и углекислый, - что выгодно отличает его от целого ряда органических материалов, горящих с выбросом целого комплекса вредных веществ. "Пеноплекс 45" выдерживает нагрузку до 50 тонн на 1 м³-.

Факторы, влияющие на выбор клея

клей для пеноплекс 35

Прежде чем остановить свой выбор на каком-либо варианте клея для пеноплекса, надо учесть специфику работы. Известно, что клеевой состав для отделки поверхности внутри помещения может оказаться абсолютно непригодным для наружных работ. Здесь важно и влияние температурных перепадов, и воздействие агрессивной внешней среды (УФ-излучение, высокий уровень влажности во время дождливого сезона и т. д.).

Кроме того, большое значение отводится и поверхности, которая будет отделываться. Будет необходим специальный клей для утеплителя (пеноплекс – один из самых востребованных на сегодняшний момент). Современные здания строят из железобетонных конструкций, кирпича, пенобетона и т. д. Далее поверхности дополнительно подвергаются отделке, к примеру, штукатурятся. Все эти факторы влияют на выбор клеящего состава для работы с плитами из пеноплекса.

Видео: Фиксация теплоизоляции с помощью КЛЕЙ-ПЕНЫ ТЕХНОНИКОЛЬ для пенополистирола

Разновидности клеевых составов

На прочность выполняемых отделочных работ напрямую влияет адгезия – сила сцепления клея с утепляемым основанием. К любому клеящему составу, предлагаемому покупателям, всегда прилагается инструкция, в которой подробно описаны основные характеристики. В сопровождающем документе описываются виды утепляемых оснований, по которым можно применять именно этот клей для пеноплекса, допустимые параметры влажности. Указывается температурный режим, при котором можно проводить отделочные работы, диапазон температур, при которых отделка прослужит долго и качественно.

Клеящие составы, применяемые для работы с пеноплексом, можно подразделить на несколько видов:

  • минеральные (цементные);
  • на основе гипса;
  • гидроизоляционные;
  • полиуретановые;
  • композитные полимеры.



Самое важное отличие между этими группами средств – компонент, на основе которого они изготовлены. Состав на основе цемента или гипса рекомендуется применять для работ по сухим основаниям. В противном случае он будет быстро отвердевать. Альтернатива – замешивать небольшие порции клея и быстро его использовать. К преимуществам этот факт отнести нельзя, однако клеевые составы именно на таких основах (цемент и гипс) имеют сегодня наибольший спрос у покупателей.

Гидроизоляционные клеевые средства для работы с пеноплексом обычно производят на основе битума.

Видео: Клей-пена для пенопласта PENOSIL -VS- Монтажная пена. Тест на сцепление (адгезия)

клей для утепления пеноплекс

При выборе клея нельзя упускать из виду и характеристики материала, который будет приклеиваться. При проведении работ внутри помещения надо обязательно обращать внимание на скорость высыхания клея: любой клей для пеноплекса имеет достаточно въедливый запах, и зимой будет сложно достаточно хорошо проветрить помещение.

Клей-пена

Достаточно новый материал, применяемый для монтажа, совмещает в себе свойства двух крепежных составов: герметизирующей пены и клея. Клеящий материал применяется для соединения пористых теплоизоляционных плит с поверхностью и для склеивания друг с другом конструкционных пористых блоков.

клей пена для пеноплекса

По прочности отвердевания может быть трех видов. Строительный клей-пена характеризуется самой высокой удерживающей способностью и прекрасно заменяет собой раствор для кладки. Отделочный клей-пена применяется для внутренних работ, имеет высокий класс огнестойкости. Однако адгезия у этого вида материала ниже, чем у строительного. Для работ с пенополистиролом существует свой клей-пена. Для пеноплекса, пенопласта, любых тепло- и звукоизолирующих материалов, которые выпускаются в рулонах или плитах, такой клеящий состав подходит больше всего по причине небольшой стоимости.

С материалом можно работать по любым строительным основаниям. Для предварительного схватывания склеиваемых поверхностей достаточно 10-15 минут, полное отвердение клей-пены наступит в течение 4-8 часов. Основная масса таких клеевых составов предполагает работы при температуре от +5 °С, однако есть и такие, с которыми можно работать и при -10 °С.



клей титан для пеноплекса

Видео: Проект "Мокрый фасад - секреты монтажа" - приклейка пенополистирола на клей-пену.

Клеевой состав «Титан»

Торговая марка «Титан» принадлежит польской компании Selena. Значительная часть продукции – это универсальные клеевые составы и герметики. При ремонте помощь профессионалов может и не потребоваться, если по достоинству оценить универсальный клей «Титан». Для пеноплекса чаще всего применяется серия Professional Styro 753. Состав устойчив к воздействию атмосферы, в состоянии многократно выдерживать циклы заморозки-разморозки, не дает усадки.

Для того чтобы склеиваемые поверхности плотно прилегли друг к другу, качественно склеились и долго служили, надо грамотно рассчитать расход клея для пеноплекса. Если навыки работы с этим материалом отсутствуют, клея будет израсходовано значительно больше того, что указал на упаковке производитель

Компоненты-«табу» для клея

Существует перечень компонентов, которые запрещены к применению при изготовлении клеевых составов для работы с пеноплексом, пенопластом, экструдированным ППС. Ни в коем случае не должно быть горюче-смазочных компонентов – керосина, бензина, дизельного топлива. Из ароматических соединений недопустимо применять бензол и толуол. Нельзя использовать полиэфирные и каменноугольные смолы, формальдегиды и формалин, любые виды растворителей.

расход клея для пеноплекса

Технология наклеивания пеноплекса

Перед тем как непосредственно приступить к наклеиванию пеноплекса, надо очистить поверхность от загрязнений, хорошо ее высушить и заранее продумать схему монтажа. Клей для пеноплекса может наноситься на плиты утеплителя несколькими способами: сплошным, полосовым и точечным (или маячковым). Обычно предпочтение отдается полосовому варианту. Плиты пеноплекса намазываются полосами клея с шагом не более 30 см и плотно прижимаются к утепляемой поверхности. Образовавшиеся стыки заполняются обрезками материала или монтажной пеной.

Клей для пенопласта, расход которого обычно указан на упаковке, гарантированно может храниться в течение года. Не утратит он свои потребительские качества и дольше, если не хранить его в местах с минусовой температурой.

клей для пенопласта расход

Цена вопроса

Клей с самой высокой стоимостью – это не обязательно гарантия высокого качества, если при выборе не были учтены факторы внешней среды и специфика работы. Применение универсальных составов, как правило, удешевляет работы, нежели применение узкоспециализированного клея. Быстротвердеющие составы и вовсе могут расходоваться очень экономно (если работы выполняет профессионал).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клей для пеноплекса: характеристики и расход