Дренаж фундамента – надежная защита дома

Большинство проблем, связанных с подвалами и фундаментами, возникает в результате того, что они подвергаются влиянию грунтовых вод. Причем появиться они могут даже там, где раньше с уровнем влажности все было в порядке. Чтобы избежать подобных проблем, следует правильно выполнить дренаж фундамента.

Видео: Дренаж фундамента

Особенности возведения дренажной системы

дренаж фундамента

Видео: Дренажная система грунтовых и водосточных вод в частном доме




Для того чтобы на участке не возникало проблем при повышенном уровне грунтовых вод, важно уже на этапе проектирования задуматься о создании дренажа. И даже если при рытье котлована слишком большой влажности замечено не было, это ни о чем не говорит, поскольку при строительстве дома структура почвы будет нарушена, а это может привести с течением времени к скоплению воды. Дренаж фундамента лучше всего выполнять на стадии возведения самого фундамента, поскольку это станет более выгодным решением.

Чаще всего используется пристенный дренаж, когда трубы укладываются по всему периметру здания вокруг его подземных частей. Его функция состоит в сборе грунтовой воды и отведении ее на безопасное расстояние от дома. Правильно выполненное устройство дренажа фундамента позволит уменьшить уровень поднимающейся воды и держать его под контролем. Система удаления влаги также способствует отведению воды после выпадения атмосферных осадков, которая может подобраться к фундаменту и постепенно привести к его разрушению. Обязательно устройство водоотводной системы в следующих случаях:

  • если дом возводится на склоне, важно избежать скопления стекающей сверху воды у фундамента;
  • если гидрогеологические изыскания подтвердили повышенный уровень грунтовых вод;
  • если грунт на участке отличается пластичностью и состоит из песчаных прослоек с глиной и суглинками.устройство дренажа фундамента

Дренаж фундамента – это целая система, состоящая из перфорированных труб (дренов), смотровых колодцев, дренажных матов, где в качестве фильтрующего материала используется геотекстиль. Его функция - обеспечение свободного стекания воды к дренам и задерживание частичек грунта, которые могут привести к заливанию всей системы. Чаще всего применяется наружный дренаж фундамента, который прост в возведении и при этом выгоден. Грамотно выполненный дренаж – это защита вашего дома от разрушительных процессов, к которым может привести воздействие влаги. Каждая дренажная система предусматривает возведение колодца, куда и отводятся сточные воды.

дренаж фундамента дома



Назначение дренажной системы не только в отведении излишков воды от основания дома, но и в предотвращении появления плесени, грибка, отсыревания подвалов и погребов, а также пола первого этажа.

К кому обратиться?

В идеальном варианте дренаж фундамента дома должен быть учтен еще на стадии проектирования. Причем грамотный проект должен учитывать и тип дренажной сети, а для этого должны быть проведены гидрогеологические исследования. Своевременное сотрудничество архитекторов и разработчиков дренажной системы – залог того, что будет разработан идеальный вариант, защищающий дом от сырости. Стоит помнить, что объем грунтовых вод должен определяться только профессионалом, который учитывает не существующий уровень, а рассчитывает максимальный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дренаж фундамента – надежная защита дома