Чем покрыть вагонку внутри дома: выбор материала и особенности процедуры

Если вы решили сделать в доме ремонт и для этого выбрали деревянный отделочный материал, то впоследствии он потребует дополнительной обработки. Если вы не знаете, чем покрыть вагонку внутри дома, данная статья поможет вам определиться.

Видео: Гель лак: СЕКРЕТЫ покрытия. Технология нанесения гель лака Kodi

чем покрыть вагонку внутри домаДля начала разберемся с самим материалом. Вагонка изготавливается из качественного дерева и предназначается для отделки и наружных, и внутренних поверхностей дома. Ее главным достоинством является натуральность. Кроме того, она является долговечной, экологически безопасной, обеспечивает тепловую и звуковую изоляцию, а также имеет отличный внешний вид. В принципе, представленный материал не всегда требует дополнительной обработки, хотя эта процедура поможет увеличить срок службы элементов.




Если вы не определились, чем покрыть вагонку внутри дома, то старайтесь обращать внимание на те средства, которые максимально безопасны для здоровья и не будут выделять токсичные вещества в помещение. Прежде всего, представленный материал требует обработки антисептиком. Вагонка, сделанная из сосны, содержит смолы, которые являются природным защитным средством. Однако действуют они только изнутри. На внешнюю поверхность материала следует нанести специальное антисептическое средство, которое будет защищать вагонку не только от негативных влияний (пар, влага, перепады температуры), но и от повреждения насекомыми.

чем покрыть вагонкуЕсли антисептик вы выбрали, но не знаете, чем покрыть вагонку внутри дома дальше, то можете воспользоваться аквалаком. Это средство поможет максимально защитить поверхность стены, а также выделить особенности текстуры элементов. Если вагонка лежит на полу, то можно использовать алкидный лак, который обладает хорошей прочностью, стойкостью к стиранию. Кроме того, средство не содержит в своем составе вредных химических и токсичных элементов. Оно превосходно подчеркнет внешний вид и оттенок поверхности, сделает его более сочным и ярким.

Прежде чем покрыть вагонку внутри дома лаком, следует определиться с тем, должен ли он иметь какой-либо оттенок. Чаще всего предпочтение отдается бесцветным веществам, которые не портят природный оттенок материала. Хотя существуют такие средства, которые могут сделать цвет вагонки более темным.

Видео: Ремонт бани своими руками #1. Вставка окна (деревянный стеклопакет)



чем покрасить вагонку внутри домаОднако бывают случаи, что хозяева не хотят покрывать поверхность лаком, так как стремятся сделать свой дом ярче и красочнее. Чтобы получить нужный эффект, можно использовать цветную краску для внутренней отделки. Прежде чем покрасить вагонку внутри дома, определитесь с тем, гармонирует ли выбранный оттенок средства с общим интерьером и мебелью. Выбирайте такую краску, которая будет безопасной для здоровья, и со временем не начнет выделять в воздух токсины. Например, можно использовать составы на водной основе.

Если вы уже определились с тем, чем покрыть вагонку, то перед работой следует тщательно подготовить основание: снять старое покрытие, очистить поверхность, зашпаклевать ее, пропитать олифой и покрыть грунтовкой. Если же предыдущий слой краски держится очень хорошо, то следует только промыть его 2%-ным содовым раствором. Краску наносить нужно тонким слоем и не допускать образования подтеков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем покрыть вагонку внутри дома: выбор материала и особенности процедуры