Фановая труба как элемент вентканала

Фановая труба – это труба, соединяющая атмосферу с канализационным стояком. При ее отсутствии сточная вода, которая падает по стояку, создает определенное разрежение, из-за которого жидкость из размещенного выше сифона (унитаза, раковины) уходит в сопровождении характерного звука, и через этот сифон в помещение попадает неприятный запах канализации.

Видео: Вывод стояка через кровлю // FORUMHOUSE

фановая трубаФановая труба согласно настоящим строительным нормативам может не устанавливаться при сооружении канализационной системы малоэтажного строительства (двухэтажные строения). Это исключение допускается из-за небольшого объема разового стока.

Фановая труба является неотъемлемой частью вентиляции в следующих случаях:

Видео: Вентиляция в частном доме




  1. если строение состоит из 3-х и более жилых этажей, которые оборудованы санузлами-

  2. если сооружение имеет канализацию, выполненную из труб диаметром не менее 50 мм-

  3. если дом имеет какое-либо оборудование, которое способно выпустить в канализацию сток большого объема, к примеру, бассейн.



фановая труба для унитазаФановая труба имеет пару простых правил монтажа. Первое - ее диаметр должен быть не меньше (допускается такой же) диаметра трубы, с которой выполнен стояк, ни в коем случае не допускается сужение. Второе - окончание этой трубы должно выходить в такое место, из которого посторонние запахи смогут без труда выходить в атмосферу. Как правило, это на 30-50 см от стены. Исходя из практики, фановая труба выполняется из той же канализационной трубы и является продолжением стояка канализации. Вводится она в вентиляционный канал, который проектируется заблаговременно. В некоторых случаях допускается вывод фановой трубы через стену (горизонтально) с дальнейшей наружной декоративной отделкой.

Видео: Выпуск 3. Вентканалы в загородном доме

фановая труба этоФановая труба для унитаза монтируется в обязательном порядке, так как зачастую в строении, казалось бы, с нормальным устройством канализации и отличной вентиляцией присутствует посторонний запах. Фановая труба не только подсасывает в себя воздух, она еще и вентилирует всю систему канализации. Исходя из этого, установка ее в загородном строении позволяет даже при высохшем сифоне поддерживать в санузле свежий воздух. При наличии в здании четырех и более стояков все эти вертикально стоящие фановые трубы заметно портят общий дизайн строения. Именно для этого и был создан вакуумный клапан, с помощью которого можно установить всего одну фановую трубу на все загородное строение. В состав его входит герметичный резиновый уплотнитель и пружина. Создающееся разрежение внутри клапана (результат падающих стоков) открывает его, что позволяет клапану всасывать в себя воздух. При выравнивании давления в стояке он закрывается с помощью пружины, препятствуя этим самым попаданию неприятного воздуха в помещение.

Фановая труба - это обычная труба, которая служит соединяющим элементом канализационного стояка с атмосферой, как вариант, с вентиляционным каналом. Длина и форма ее может быть разнообразной. Установка ее проводится без каких-либо сложностей, так как используются материал и технология обычной канализации. В некоторых случаях вместо нее можно установить вакуумный клапан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фановая труба как элемент вентканала