Как собственноручно изготовить колонны из пенопласта?

Очевидно, что сооружение у себя в доме колонн в старинном стиле - дело довольно затратное. Однако существует дешевый и сравнительно быстрый способ украсить свое жилище подобными элементами декора, а именно колоннами из пенопласта. Возможно, они и не будут нести никакой функциональной нагрузки, но эстетический эффект от этого меньше не станет. Если при этом сделать колонны из пенопласта своими руками, можно сэкономить дополнительные средства.

Подготовка к работе

колонны из пенопластаПенопласт чрезвычайно легок в обработке и одновременно является достаточно прочным и дешевым сырьем, из которого можно выполнить практически любые декорации как внутри помещения, так и за его пределами. Это идеальная основа для любых элементов декора, поскольку пенопласт сам по себе крайне легкий и при этом способен хранить свою форму многие годы.

Итак, существует достаточно способов, чтобы выполнить колонны из пенопласта своими руками. Фото данных архитектурных элементов можно увидеть в представленном материале. Очевидно, что выполнение такой работы - задача нетривиальная. Но при определенных усилиях может быть изготовлена колонна из пенопласта своими руками. Мастер-класс по ее сооружению рассмотрим далее.

Вот список инструментов и материалов, которые понадобятся вам в процессе работы:

  • рулетка;
  • карандаш;
  • штукатурная сетка и уголок;
  • строительный нож;
  • шпатель;
  • наждак (мелкозернистый);
  • кисть;
  • фасадная шпаклевка;
  • мягкая тряпка;
  • монтажный клей для плитки;
  • краска;
  • пенопласт (зернистость пенопласта зависит от того, какого размера будут ваши колонны).

Разметка и подготовка пенопластовой основы

колонны из пенопласта своими рукамиЗачастую колонны из пенопласта хорошо вписываются в интерьер как частного дома, так и отдельной квартиры. Они не только украшают помещение, но и зрительно увеличивают его пространство.

Видео: Как сделать станок для пенопластовых шаров своими руками / How to make a foam plastic balls




При выполнении колонн непосредственно на стенах необходимо сначала нанести разметку. Обозначьте соответствующие места карандашом, используя при этом рулетку. Во избежание перекосов в процессе монтажа воспользуйтесь уровнем и отвесом.

Далее можно приступать к обработке пенопласта. Учтите, что ширина его должна быть не меньше, чем ширина будущей колонны. Замерьте лист материала, прочертите линию и отрежьте ровно половину по его ширине. Важно соблюдать разрез по линии, чтобы у вас получились две абсолютно одинаковые половинки. Не забывайте подгонять заготовки по высоте.

Установка и декорирование колонн

колонны из пенопласта своими руками фотоЗамешайте монтажный клей до вязкой консистенции, нанесите его шпателем на внутреннюю сторону колонны и сразу же прижмите ее к стене в соответствующем месте. Будет лучше, если напарник поможет прижать колонну, чтобы она равномерно пристала к поверхности стены. Проделайте это со всеми заготовками.

Если высота потолков достаточно большая, то одну колонну лучше выполнить из нескольких частей. Чтобы места соединений частей колонны из пенопласта были незаметны, стыкуйте их тщательно, а края стыков промажьте клеем.

Итак, основа готова, можно приступать к декорированию. Выполните декоративные подпорки вверху и внизу колонн. Никакой функциональной роли они не играют, однако создается впечатление, будто колонна удерживает потолок. Вырежьте из пенопласта кусочки соответствующей формы и приклейте их вверху и у основания. Монтируйте подпорки по кругу перпендикулярно поверхности самой колонны.

Выравнивание и шпаклевка



колонная из пенопласта своими руками мастер классТеперь необходимо сделать так, чтобы внешний вид колонны был привлекательным. Все углы, где особо выделяются дефекты, нужно заделать. Поврежденные уголки необходимо заклеить кусочками соответствующей формы. Воспользуйтесь для этого штукатурным уголком. Следите за тем, чтобы на лицевой части не оставалось засохшего клея, так как это затруднит дальнейшее декорирование колонны из пенопласта.

Шпаклевка наносится двумя слоями. Первый слой идет как основа, а второй – завершающий. Наложите на пенопластовую поверхность тонкую сетку и нанесите базовый слой шпаклевки. Полностью покрывать сетку не нужно. Отделайте таким образом всю площадь колонны вместе с подпорками. Как только высохнет первый слой, нанесите второй, скрыв под ним сетку и все неровности. В результате у вас должна получиться ровная белая поверхность.

Дождитесь полного высыхания поверхности и слегка затрите ее мелким наждаком, устраняя мельчайшие неровности. После этого удалите пыль с поверхности сухой тряпкой.

Покраска

Выбирая цвет, в который будут окрашиваться колонны, имейте в виду, что они должны выделяться на фоне стен. Если они выполнены в темных тонах, то колонны лучше окрасить в светлый цвет. Если же стены светлые, то наоборот. При покраске работайте инструментом только в одну сторону.

Видео: Изготовление декоративных элементов из пенополистирола, своими руками.

Итак, колонны выполнены. По желанию можно дополнительно нанести на их поверхность пудру серебристого или золотистого оттенка. Это придаст готовым изделиям некоторую изысканность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как собственноручно изготовить колонны из пенопласта?