Что такое потолочный плинтус из полиуретана. Гибкий полиуретановый плинтус: установка и отзывы

Несмотря на свою многовековую историю, лепнина для отделки потолка до сих пор пользуется большой популярностью. Сегодня ее изготавливают не только из гипса, но и из более современного материала – полиуретана. Он обладает множеством положительных качеств. Главное из них заключается в том, что потолочный плинтус из полиуретана практически невозможно отличить от гипсового, а служит он намного дольше. Кроме того, пенополиуретановые планки настолько универсальны, что впишутся практически в любой интерьер.

потолочный плинтус из полиуретана цена

Как и у каждого строительного материала, у такого карниза есть свои свойства и особенности при установке. Тому, что представляют собой потолочный плинтус из полиуретана (фото), способы установки, декору, и будет посвящена данная статья. Надеемся, информация окажется полезной.

Потолочный плинтус из полиуретана – что это?

Потолочный плинтус – это важный декоративный элемент. Закрывая собой дефекты при поклейке обоев на месте стыка потолка со стеной, он логично дополняет интерьер и делает общий вид помещения более завершенным. При помощи такого материала также можно визуально придать высоту потолкам или, наоборот, сделать их ниже.

Потолочный плинтус из полиуретана – самый оптимальный вариант по соотношению цена-качество-надежность. Материал, из которого изготавливаются планки, является экологически чистым и обладает противопожарными качествами.

В отличие от карнизов из полистирола, полиуретан более устойчив к механическим повреждениям, а рисунок на нем четче и рельефнее.

гибкий полиуретановый плинтус

Плюсы плинтуса из полиуретана

Полиуретановые карнизы обладают определенными достоинствами. Рассмотрим их.

  1. Пластичность. Гибкий полиуретановый плинтус станет незаменим при отделке стен, арок и ниш с нестандартной поверхностью. Любой плавный или закругленный изгиб без проблем можно задекорировать таким карнизом.
  2. Широкая палитра и множество вариантов фактуры. Даже если не удалось подобрать оптимальный вариант, карниз из полиуретана всегда можно окрасить в наиболее подходящий цвет.
  3. Грязеотталкивающие свойства. Такие плинтуса чрезвычайно просты в уходе – их достаточно протереть влажной тряпкой. При наличии более серьезных загрязнений полиуретан допустимо чистить с применением бытовой химии.
  4. Экологичность. В составе пенополиуретана отсутствуют вредные вещества, поэтому материал можно использовать в любых помещениях.
  5. Гидрофобность. Материал не впитывает влагу, в связи с чем его допустимо устанавливать в санузлах, душевых, ваннах.
  6. Имитация лепнины. Этим качеством останутся довольны дизайнеры и истинные эстеты.

Минусы плинтуса из полиуретана

Несмотря на весь объем положительных сторон, покупатели в своих отзывах отмечают один огромный недостаток материала: вес. В связи с этим необходимо тщательно подбирать крепления, на которые вы будете сажать потолочный плинтус из полиуретана. При некачественном монтаже карниз будет провисать.




потолочный плинтус из полиуретана

Монтаж полиуретанового плинтуса

Установка потолочного плинтуса из полиуретана может производиться двумя способами:

  • при помощи клея;
  • механическим методом.

Каждый из них включает в себя несколько этапов. Попускать ни одно условие нельзя ни в коем случае, иначе конструкция впоследствии может нарушиться.

Монтаж плинтуса при помощи клея

Чтобы установить такой карниз при помощи клея, потребуется специальный состав, предназначенный для полиуретана, полистирола, или любые жидкие гвозди с суперсильной фиксацей. Если плинтус будет крепиться прямо на бетонную, деревянную или гипсокартонную стену без обоев, то следует учитывать и этот момент.

Во время монтажа между элементами будут образовываться стыки. Для их оформления лучше подобрать специальное вещество на клеящей основе. Оно обладает функцией спаивания, в результате чего стыки будут менее заметными, а место склейки надежно зафиксируется.

Когда клей будет выбран, можно начинать устанавливать потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж осуществляется следующим образом.

  1. Подготовьте и нарежьте материал.
  2. Очистите и обезжирьте поверхность, на которую будет устанавливаться карниз.
  3. Загрунтуйте обработанную площадь и дождитесь полного ее высыхания.
  4. Распределите клеящий раствор по поверхности плинтуса, подождите около минуты и прижмите к стене.
  5. Не отпускайте планку еще около минуты.
  6. Зашпаклюйте явные щели.
  7. При желании можно загерметизировать зазоры, которые могут образоваться между плинтусом и потолком или стеной.

Если на поверхности стены имеются достаточно сильные изгибы либо удерживать сам плинтус не очень удобно, его можно зафиксировать тонкими шпилечными гвоздями. По завершении отделочных работ эти своеобразные скрепки можно удалить либо при необходимости дальнейшей тонировки плинтуса оставить, замаскировав краской.

Видео: Полиуретановый потолочный плинтус видео: как клеить, как обрабатывать стыки (важные моменты)

потолочный плинтус из полиуретана монтаж

Монтаж плинтуса механическим способом



Особо тяжелые и фактурные элементы рекомендуется устанавливать на специальные монтажные планки. Как правило, такое крепление идет в комплекте вместе с плинтусом.

  1. Установите угловые элементы.
  2. Разметьте стену с шагом около 40 см и просверлите отверстия под саморезы.
  3. Закрепите монтажную планку при помощи шурупов.
  4. На задней части плинтуса имеется приспособление для крепления. Просто наденьте элемент на планку и прижмите его до щелчка.
  5. При необходимости обработайте места стыков, как в первом способе.

Окраска полиуретанового плинтуса

установка потолочного плинтуса из полиуретана

Видео: Потолочные плинтуса как клеить

Белый потолочный плинтус из полиуретана будет уместным практически в любом интерьере. Однако при неординарном дизайнерском решении светлый оттенок может выглядеть чужеродно. В таком случае пенополиуретановый карниз можно покрасить.

Производить окраску лучше всего после монтажа плинтуса. С момента установки элементов должно пройти не менее 24 часов, а во влажном помещении – около 48. Для декора подбирают обычную вододисперсионную или акриловую краску необходимого оттенка.

Видео: Наклейка багета. Как я делаю гнутый багет,потолочный плинтус

Во избежание попадания краски на стены и потолок область рядом с плинтусом оклеивается пленкой или малярным скотчем. Работы удобнее производить кистью. Пульверизатор не противопоказан, но его целесообразнее использовать на больших площадях.

Советы специалистов

Чтобы не ошибиться при установке потолочного плинтуса, примите к сведению некоторые рекомендации профессиональных строителей:

  • Если в помещении имеются натяжные потолки, крепите карниз механическим способом. В этом случае на полотне не образуются морщины, а сам плинтус будет держаться более надежно.
  • Подбирайте угловые элементы к понравившемуся плинтусу, а не наоборот.
  • Если подходящие уголки найти не удалось, обрезайте плинтус в местах стыков под углом в 45 градусов. Для резки используйте стусло или канцелярский нож.
  • При покрытии избегайте наружных красок – они имеют в своем составе сильнодействующие химические соединения, которые нарушат целостность поверхности полиуретановых элементов.

потолочный плинтус из полиуретана фото

Отзывы о потолочных плинтусах из полиуретана

И рядовые покупатели, и профессионалы отмечают значительную долговечность материала, легкость монтажа и покраски. Полиуретановые планки красивы, это, пожалуй, единственный вариант, который возможен для маскировки стыка между стенами и потолками.

Доступность – еще одно неоспоримое преимущество, которым обладает потолочный плинтус из полиуретана. Цена на него на первый взгляд может показаться завышенной: хороший карниз средней ширины обойдется примерно в 400-500 рублей за метр. Однако впечатление это обманчиво – качество и внешний вид такой отделки полностью оправдывают ее стоимость. Вряд ли найдется тот, кто будет недоволен такой красотой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое потолочный плинтус из полиуретана. Гибкий полиуретановый плинтус: установка и отзывы