Как подобрать деревянные уголки?

Видео: Как стыковать плинтуса

В последнее время стало популярным комбинирование различных стилей и материалов при оформлении внутреннего интерьера дома. К примеру, очень часто можно встретить смешение металлических и деревянных поверхностей, при этом дизайн выполнен гармонично и уникально. Неплохо выглядят также синтетические материалы в соединении с натуральными. Например, деревянные уголки могут оживить профили из металла и полимерных соединений, при этом создав общее впечатление тепла и уюта.

Для чего нужны уголки из дерева?

деревянные уголки

Видео: Спортивный уголок-трансформер с рукоходом для детей из дерева.

Деревянные уголки представляют собой универсальное средство для оформления мест соединения различных поверхностей. Это могут быть стыки оконных профилей или элементов дверных конструкций и другие случаи. Эти детали оформления придают интерьеру законченный вид и в то же время выполняют защитные функции.




Уголки предохраняют стыки и сам материал от истирания и других видов деформаций и, кроме того, помогут скрыть некоторые дефекты или огрехи при монтажных работах стен, окон и так далее. Отметим, что данные элементы оформления относят к погонажным изделиям, их производят из прочных пород дерева, предварительно просушенных при специальных условиях. И вследствие этого детали в процессе эксплуатации не меняют своих размеров (не суживаются, не растрескиваются и так далее).

Виды уголков

уголки для деревянных конструкций

Деревянные уголки делят на следующие виды:

  • Наружный элемент. Он используется при соединении различных поверхностей прямоугольного вида. Например, этой деталью можно оформить стены, отделанные материалами, имитирующими натуральные брусья, евровагонкой, блок-хаусом. При этом уголки помогут создать гармоничное сочетание стыков различных материалов разнообразных оттенков.
  • Внутренний уголок. Этот элемент используется при стыковых соединениях обшивочных материалов стен на прямых углах. Применяется он значительно реже наружного уголка.


Выбор деталей

уголок деревянный декоративный

Видео: Как выбрать краску для дерева

Выбрать уголки для деревянных конструкций можно по следующим параметрам:

  • В продаже данные изделия могут быть представлены разных размеров. Длина может составлять 2 или 3 м, а также бывают планки по 2,5 м. Сечение деталей может быть в диапазоне 10 10-100 100 (мм).
  • Степень твердости древесных пород в значительной мере влияет на качество изготавливаемых из них деталей. Поэтому при выборе погонажных изделий следует обратить внимание на то, из каких материалов они произведены. При этом, возможно, будет полезно знать, какие бывают степени твердости дерева: первая категория (дуб, самшит, кизил, акация и другие), вторая (бук, ясень, лиственница, клен и береза) и третья (сосна, липа, пихта, кедр и другие). Отметим, что для наружного оформления необходимо использовать деревянные уголки из наиболее твердых пород, поэтому лучше приобретать элементы из материалов первой группы. А для внутренних элементов подойдут изделия из бука, березы и так далее, то есть второй степени твердости.
  • При оформлении интерьера помещения, где наблюдается повышенная влажность (кухня или ванная), лучше использовать элементы из лиственницы, так как это наиболее устойчивый материал к воздействиям пара и воды.
  • При выборе изделий нужно обратить внимание на их внешний вид. При этом лучше приобретать детали без мест сучков, веток и так далее. Это объясняется тем, что впоследствии при условии неправильной обработки в них могут появиться трещины и сколы.

Видео: Как выбрать антисептик для древесины – огнезащита, биозащита, отбеливающие средства и пропитки.

Используя уголок деревянный декоративный в оформлении внутреннего помещения, можно значительно улучшить и даже привнести свой уникальный стиль в обычный интерьер. При этом можно поэкспериментировать с оттенками и различными дополнительными деталями в дизайне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подобрать деревянные уголки?