Кухонные уголки для маленьких кухонь

Что делать, если в вашей квартире маленькая кухня? Например, 6 квадратных метров. Как разместить мебель? Ведь помимо рабочей зоны, куда входит плита, рабочий столик, мойка, хочется разместить и стулья, и обеденный стол.

В домах современной постройки маленькая кухня почти не встречается. Но остаются дома, построенные в советское время, в период массового типового строительства. И в большинстве этих домов кухни маленькие. Поэтому кухонные маленькие уголки еще долго будут актуальны.

Кухонный уголок был придуман специально для кухонь небольшого размера, столь распространенных в советских домах. Кухонные уголки для маленьких кухонь состоят из небольшого столика и узкого углового диванчика. На таком диванчике, больше похожем на скамейку, могут сидеть одновременно 3-4 человека средней комплекции. Сиденья дивана откидываются, а ниши используются для хранения сыпучих продуктов или кухонной утвари.

Видео: Кухонный уголок для маленькой кухни фото и цены

Кухонные уголки для маленьких кухонь можно найти в любом мебельном магазине класса «эконом». Они занимают угловое пространство кухни. Такое расположения позволяет максимально полезно использовать небольшую площадь помещения.

Кухонные уголки для маленьких кухонь не всегда бывают дешевыми. Да, всегда можно найти дешевую модель из древесно-стружечных плит. Но в магазинах представлены и более дорогие модели из дерева. Можно найти варианты с отделкой из металла или искусственного камня.




Стол для кухонного уголка может быть разной формы. Чаще всего можно встретить овальные или прямоугольные столы. Также бывают квадратные столики с откидывающимися столешницами.

Помимо диванчика и стола, в комплект часто входят небольшие табуретки или банкетки.

Видео: Маленькие кухни фото и цены

Для обивки диванов используются практичные материалы, которые легко моются и не выцветают. Это искусственная кожа, гобелен или флок.

Кухонные уголки для маленьких кухонь можно изготовить на заказ. Тогда вы сможете точно выбрать размер уголка, цвет обивки, определить, какие выдвижные ящички и полочки вам нужны.

Видео: ИДЕИ для КУХНИ! Мои ФАВОРИТЫ для уюта и готовки от Nataly Gorbatova.

Самый популярный размер кухонного уголка – 1500х1000 мм и 1200х1200 мм. В свою очередь, кухонный столик может быть размером 600х800 мм или круглым с диаметром 80 см.



Дешевые кухонные уголки выполняются из наиболее простых материалов – это древесно-стружечные плиты и кожезаменитель для обивки. Но не стоит думать, что от этого страдает качество. Благодаря современным технологиям производства, даже дешевые кухонные уголки выпускаются с соблюдением стандартов качества и могут прослужить много лет.

Видео: Кухонные уголки со спальным местом

А теперь о том, что надо знать о материалах, которые нужны для изготовления кухонных диванчиков. Самыми практичными считаются ткани из синтетических волокон. Современные синтетические ткани не вызывают аллергии, пропускают воздух (то есть дышат), хорошо подходят для чистки. Специальная пропитка отталкивает грязь и воду. После влажной уборки ткань не тускнеет, не съеживается, не растягивается.

Осторожно относитесь к смешанным тканям. Материалы с добавлением хлопка могут выцветать. Если ткань некачественная, она будет менять форму и электризоваться. Поэтому спрашивайте сертификат на используемые материалы, это сможет защитить вас от подделок.

Не стоит использовать поролон для набивки. Конечно, это наиболее дешевый материал, однако он впитывает пыль и грязь. При возгорании поролон выделяет ядовитые газы. Для набивки лучше использовать пенополиуретан. Он похож по потребительским свойствам на поролон, но лишен его недостатков. Также пенополиуретан не теряет формы, имеет хороший влагообмен, экологически безопасен.

Чтобы избежать деформации сиденья при постоянном использовании, обратите внимание на жесткость наполнителя. Выбирайте наполнитель с гарантированным сроком службы 8-10 лет. Также сиденья дивана могут быть оснащены пружинными блоками. Они служат дольше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кухонные уголки для маленьких кухонь