Утепление гаражных ворот своими руками

Гараж может эксплуатироваться по прямому назначению – в качестве стоянки для автомобиля, а также в роли мастерской или склада, где вы можете хранить инвентарь и разные вещи. Если вы часто занимаетесь ремонтом машины, то лучше всего утеплить постройку. Наиболее эффективны данные работы окажутся в области ворот. Однако перед проведением таких манипуляций необходимо ознакомиться с правилами, которые гласят, что для теплоизоляции гаража лучше не использовать пористые утеплители по типу минеральной ваты. Это объясняется тем, что точка росы сместится в сторону утеплителя, он намокнет, его плотность и теплопроводность увеличатся.

Выбор материала

Не следует стараться сэкономить, заказывая ворота без калитки. Ее наличие позволяет сохранять тепло внутри гаража. Лучше сразу изготавливать ворота не только с отдельной дверью, но и с утеплением. Помимо прочего, постройку необходимо снабдить системой вентиляции, которая может быть вытяжной и приточной. Приточное отверстие можно выполнить в воротах. Недостаточная вентиляция может создать опасные для жизни условия.

Утепление гаражных ворот может осуществляться разными материалами, однако одним из самых эффективных является пенопласт. Этот материал обладает низкой плотностью, поэтому утепление не окажет дополнительных нагрузок на конструкцию. Пенопласт имеет низкий коэффициент теплопроводности, он не выделяет вредных для здоровья человека веществ, что верно при нормальных условиях эксплуатации. Эта теплоизоляция не взаимодействует с воздухом и водой, а сформированный слой прослужит более 50 лет. Обрабатывать полотна достаточно просто, для этого можно использовать доступные инструменты. Нельзя не отметить еще и то, что водопоглощение пенопласта довольно низкое и не превышает 3%, если же речь идет об экструдированном пенополистироле, то этот показатель и того меньше, он равен 0,4%.

Теплоизоляция ворот: подготовка инструментов

утепление гаражных ворот

Если вы решили осуществить утепление гаражных ворот пенопластом, то на первом этапе необходимо подготовить инструменты. Вам понадобятся:

  • электрическая дрель;
  • набор отверток;
  • щетка для металла;
  • шуруповерт;
  • ножовка по дереву;
  • валик;
  • керн;
  • струбцины;
  • угольник;
  • наждачная бумага;
  • молоток;
  • рулетка метровая;
  • металлическая линейка;
  • строительный нож.

Подготовка материалов

Для того чтобы ворота изнутри смотрелись привлекательно, можно использовать облицовочный материал, в качестве которого иногда выступают профнастил, деревянная вагонка, водостойкая фанера или ОСП. Как показывает практика, лучше всего предпочесть ориентированно-стружечные плиты, так как они имеют множество достоинств, а именно: материал достаточно прочен и надежен, легко поддается обработке, имеет незначительную паропроницаемость и исключает необходимость применения пароизолирующих мембран для укрытия теплоизоляции. Ориентированно-стружечные плиты можно приобрести по низкой стоимости, а после завершения работ ворота будут иметь привлекательный вид. Для облицовки рекомендуется использовать плиты OSB-3 или OSB-4, толщина которых должна составить 10 мм. Такой материал предназначается для помещений, условия которых отличаются повышенным уровнем влажности.

После того как вы определите размеры ворот, следует рассчитать количество плит. Каждая из них имеет стандартные размеры 1250x2500 мм. Как правило, мастер обходится двумя полотнами, а после проведения работ остаются обрезки, которые можно будет использовать для других целей. Утепление гаражных ворот сопровождается установкой обрешётки, на которую будут крепиться облицовочные материалы. Для системы каркаса рекомендуется использовать деревянные бруски квадратного сечения со стороной в 4 см. Их фиксируют на несущую часть ворот, в роли чего выступают металлические уголки, иногда – профильная труба. Как бы то ни было, обрешетку необходимо устанавливать по периметру и на площади полотна. Расстояние между элементами обрешётки должно составить 40 см.

Дополнительно о подготовке

утепление гаражных ворот пенопластом

Если утепление гаражных ворот пенопластом или пенополистиролом будет сопровождаться дальнейшей установкой отделки, то перед началом монтажа системы каркаса деревянные бруски необходимо обработать антисептическим средством. В зависимости от того, какой состав будет использоваться, может потребоваться нанесение одного или двух слоев. Производить данные работы необходимо с помощью обычной кисти. Во время сушки брусков можно заняться подготовкой внутренней поверхности ворот, для этого ржавчина зачищается до металла, делать это удобнее корщеткой-насадкой на дрель. Важно очистить всю отстающую краску, в труднодоступных местах удобнее использовать щетку с металлической щетиной. Иногда специалисты советуют прибегать к применению наждачной бумаги, которой мастер должен пройтись по всей поверхности, это позволит улучшить качество сцепления грунтовки с металлом.




На следующем этапе поверхность обрабатывается антикоррозийной грунтовкой, она наносится в 2 слоя. Направление второго должна быть перпендикулярным по отношению к первому. Как только вы дождались полного высыхания поверхности, следует позаботиться о гидроизоляции, которая актуальна в тандеме с обычным пенопластом. Если применяется экструдированный пенополистирол, то данная операция не производится. Гидроизоляция может быть выполнена с помощью битумной мастики, иногда на поверхность приклеиваются пароизоляционные мембраны.

Видео: Утепление гаражных ворот

Советы по установке обрешётки

утепление секционных гаражных ворот

Видео: Утепление гаражных ворот на зиму

Когда осуществляется утепление гаражных ворот своими руками, фото рекомендуется рассмотреть еще до начала проведения работ, что позволит вам исключить множество ошибок. На следующем этапе осуществляется установка обрешётки, по размерам калитки нарезаются бруски нужной длины, они должны быть цельными. В тех местах, где располагаются замки и засовы, а также вентиляционные решетки необходимо сделать обрамление из брусков, устанавливая их по периметру. Для фиксации этих элементов электродрелью просверливается несколько отверстий, расстояние между которыми должно составить 25 см. Для этого применяется 4-мм сверло. В тех местах, где бруски будут устанавливаться в торец, отверстия должны составить 5 мм. Перед сверлением рекомендуется осуществить разметку и накернить места, чтобы сверло не нагревалась.

Для справки

утепление гаражных ворот пенополистиролом

Когда производится утепление гаражных ворот своими руками, то обрешетка требуется иногда и без установки облицовочного материала. При этом монтаж нижнего ряда горизонтальных брусков может сопровождаться некоторыми сложностями, которые заключаются в том, что добраться инструментом до труднодоступных мест нет возможности. Если снять ворота, то данные работы можно будет осуществить без проблем, если нет, то прикрепить брусок необходимо в торец, ведь остальная часть обрешётки возьмет на себя большую часть нагрузки от облицовочного материала.

Нюансы установки утеплителя

утепление гаражных ворот монтажной пеной

Утепление металлических гаражных ворот обычно осуществляется пенопластом, его следует нарезать лишь только после замера пространства между брусками. С каждой стороны оставляется примерно 3 мм материала, чтобы пенопласт помещался между брусками плотно. При резке необходимо следить за тем, чтобы лезвие входило в теплоизоляцию вертикально, если лезвие гибкое, то его может повести в сторону, что непременно нарушит линию реза.

Иногда утепление гаражных ворот пенопластом и вовсе не сопровождается механической фиксацией материала, ведь его прижмет к основанию облицовка. Вы можете использовать жидкие гвозди, иногда применяется монтажная пена, которая пригодится в дальнейшем при заделке стыков.

Рекомендации специалиста по утеплению

утепление стыков гаражных ворот



Когда производится утепление гаражных ворот пенополистиролом, рекомендуется использовать 40-мм плиты, которые могут обладать разными размерами. При покупке материала необходимо учитывать расположение обрешётки, чтобы раскрой пенопласта не сопровождался образованием большого количества обрезков. По возможности необходимо стараться укрепить цельные листы материала. Специалисты рекомендуют приобретать экструдированный пенополистирол, так как его показатель водопоглощения минимален, защищать от влаги такой материал почти нет необходимости, но такая теплоизоляция стоит дороже. Как показывает практика, работать с экструдированным пенополистиролом гораздо проще, он не крошится при резке.

Установка обрешётки для утеплителя

утепление металлических гаражных ворот

Для монтажа брусков следует использовать оцинкованные саморезы для работы с древесиной, их размер должен быть равен 3,5x30 мм, что касается крепления боковых поверхностей, то их фиксация осуществляется с помощью саморезов с размерами 4,5x70 мм, устанавливаются они в торец. Если каркас ворот изготавливается из профильной трубы, то длину саморезов необходимо увеличить, прибавив сечение трубы. Крепеж должен входить в брусок на глубину 1/2 сечения, при установке облицовочного материала лучше использовать шурупы с пресс-шайбой с размерами 4,2x32 мм.

Грунтование

Утепление гаражных ворот осуществляется обычно только после нанесения грунтовки на металлическую поверхность. Для этого следует использовать антикоррозийное средство, которое исключает образование ржавчины при повышенной влажности. Грунтовка может быть любой, на базе алкидных или синтетических смол. Она должна предназначаться для использования в широком диапазоне температур. Для того чтобы обезжирить поверхность, совместно с грунтовкой необходимо приобрести растворитель.

Утепление монтажной пеной

Утепление гаражных ворот монтажной пеной сопровождается использованием пенопласта или пенополистирола. Как только плиты утеплителя будут установлены к металлической поверхности, все стыки необходимо заполнить монтажной пеной. Лучше приобретать профессиональную ее разновидность, которая предполагает использование пистолета. Такой состав меньше расширяется в объеме, а пистолет позволяет удобно наносить смесь в нужное место и в любом количестве. Для того чтобы исключить гниение брусков, следует использовать антисептическое средство, оно может быть изготовлено на масляной или водной основе, иногда такие смеси представляют собой краску с антисептическими свойствами. Если вы решили использовать обычный пенопласт, то его следует защитить от воздействия влаги. Сделать это можно с помощью пароизоляционной мембраны, самоклеящегося утеплителя «Изолон» или битумной мастики.

Видео: Утепление гаражных ворот, идея для крепления обшивки

Утепление секционных работ

Утепление секционных гаражных ворот осуществляется почти по такой же технологии, которая была описана выше. Перед началом необходимо выбрать материал, в качестве которого может выступить пенопласт, его установка осуществляется с помощью пластмассовых дюбелей. Этот материал устойчив к образованию плесени и грибка. Если вы хотите обеспечить пожарную безопасность, то следует выбрать пенопласт, который изготавливался с использованием антипиренов, при возникновении пожара материал будет проявлять свойства как самозатуханию.

Если есть возможность использовать специальную технику, то можно применить для утепления пенополиуретан. Работы обойдутся дороже, если они будут осуществляться бригадой профессиональных строителей, но эффективность окажется на высоте. На первом этапе измеряются ворота, а также отдельные секции. Это позволит вырезать материал по параметрам. Утеплитель приклеивается к поверхности, а на места стыков наносится монтажная пена.

Когда утепление стыков гаражных ворот было завершено, можно переходить к гидроизоляции. Для этого следует использовать «Изолон», который иногда становится дополнительным средством теплоизоляции. В некоторых случаях этот материал используется в качестве основного слоя утеплителя.

Заключение

Утепление щелей гаражных ворот не менее важно, чем теплоизоляция самого полотна. Для этого следует использовать монтажную пену, которая имеет отличную адгезию с огромным количеством материалов. Однако перед монтажом поверхность увлажняется, ведь затвердевание происходит при контакте с влагой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утепление гаражных ворот своими руками