Непрофессионалам, желающим смонтировать гаражные ворота своими руками

Иногда сложная конструкция изделия пугает непрофессионалов. Но секционные гаражные ворота своими руками можно собрать и смонтировать, если придерживаться правил и инструкций. Конечно, для этого нужно обладать навыками и сноровкой, иметь кое-какой опыт и знания.

Для того чтобы собрать гаражные ворота своими руками, нужно придерживаться правил. Во-первых, следует иметь оригинальные чертежи. Во-вторых, нужно уметь их правильно читать. В-третьих, нельзя экономить на качестве деталей.

Хотите разобраться самостоятельно, как собрать гаражные ворота своими руками, помните о технике безопасности! Если ее не придерживаться, можно привести в негодность автомобиль, травмироваться самому или поранить других людей, не говоря уже о том, что неправильно установленные ворота не будут выполнять своих функций и автомобиль может быть угнан.




Для обеспечения надежности лучше всего подойдет комплект заводского производства. Тем более, что к нему прилагается подробная инструкция сборки. Это поможет не сделать ошибок, монтируя гаражные ворота своими руками, или обнаружить и сразу же исправить их.

Инструменты, необходимые для работы, – это измерительные приборы, дрель, сверла (победитовые), перфоратор, шуруповерт, крепежные материалы. Прежде чем начать монтаж ворот, нужно убедиться в том, что стена и проем гаража выдержат их. Если это не так, нужно провести работы по их укреплению. Укрепить стену можно металлическим каркасом, учитывая при этом, что от проема до потолка должно быть 30 см, а справа и слева – по 45 см.

Работа начинается с производства замеров и нанесения разметки на стену. Затем по ней будут монтироваться вертикальные и горизонтальные направляющие профили, ограничивающие движение секций. Этот этап имеет большое значение, особенно важно выдержать точность, потому что малейший перекос или люфт приведет к тому, что ворота не будут функционировать. Поэтому нужно несколько раз перепроверить размеры, проверить точность вертикалей и горизонталей, а также плотность подгонки всех деталей. Важно знать, что при монтажегаражных ворот ни в коем случае нельзя пользоваться деревянными колышками или монтажной пеной. Для уплотнения нужно использовать только заранее изготовленные металлические пластины разной толщины.



Направляющие детали нужно крепить строго в том порядке, какой указан в инструкции. А секции полотна ворот нужно собирать, начиная с нижних. После монтажа всех секций проверьте, чтобы верхняя часть и нащельник плотно прилегали друг к другу. Как правило, этого можно добиться регулировкой верхних кронштейнов. Уравновешивающие пружины крепятся после того, как смонтированы все управляющие элементы и добавочные аксессуары. Они должны быть установлены таким образом, чтобы подъемные тросы постоянно были в натянутом положении.

В самую последнюю очередь производится крепеж электропривода и ограничителя хода секций полотна, если эти элементы входят в приобретенный комплект. После окончания монтажа производят проверку правильности установки всех деталей и секций профессиональным строительным уровнем. Затем проверяют работу ворот. Устанавливая ворота гаражные своими руками, все операции необходимо производить аккуратно и в точном порядке, соответствующем инструкции.

Выполняя монтажные работы, нужно придерживаться правил техники безопасности. Обязательно нужно надевать спецодежду, которая не стесняет движений, защитные перчатки и каску. При сверлильных работах необходимы защитные очки, а чтобы не надышаться строительной пылью, применяют респиратор. Все инструменты должны быть исправны и надежны. Верхние части молотков должны прочно крепиться к рукояткам при помощи уплотнительных клиньев, а деревянные ручки следует стянуть специальными кольцами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Непрофессионалам, желающим смонтировать гаражные ворота своими руками