Как поднять участок на даче своими руками. Отсыпка участка под строительство и огород

Сегодня загородное строительство развивается все с большей интенсивностью, этот вопрос становится актуальным, как и приобретение земли под строительство коттеджей или дач. Но часто оказывается так, что при недостаточном изучении рельефа местности владельцы сталкиваются с проблемой, которая выражена в расположении участка на двух уровнях. Это может повлечь проблемы возведения сооружений и обустройства территории. Однако бороться с такой неприятностью возможно, а перед началом работ необходимо ознакомиться с самыми популярными методами решения вопроса.

Разновидности участков

как поднять участок на даче

Прежде чем вами будет осуществляться отсыпка участка под строительство, необходимо ознакомиться с основными видами участков, они могут отличаться по геологическим особенностям и рельефу. Среди них следует выделить:

  • участки выше уровня моря;
  • участки ниже уровня моря;
  • участки ниже уровня грунта;
  • участки выше уровня грунта.

Когда речь идет об участках, которые располагаются выше уровня моря, вы должны помнить о том, что перед вами территория, которая располагается в горной местности или на возвышенности. Это обуславливает больший объем выпадающих осадков и низкую среднегодовую температуру. Грунты в этих случаях подзолистые, песчаные или глинистые, однако иногда можно встретить подзолистые черноземы или карбонатные грунты. Рельеф такого участка бывает плоским или холмистым. В последнем случае без подъема никак не обойтись, при этом предстоит устранить заметные впадины.

Особенности проведения работ на территории ниже уровня моря

отсыпка участка

Перед тем как поднять уровень участка, вы должны определить, на какой территории находитесь. Она может располагаться ниже уровня моря и характеризоваться значительной заболоченностью. В некоторых случаях на территории образуются солончаки, однако не столь редки и илистые и плодородные грунты. По этой причине специалисты не рекомендуют сразу отказываться от приобретения такой территории, однако следует выполнить поднятие уровня, чтобы исключить подтопление фундамента построек и обеспечить подходящие условия для выращивания огородных и садовых культур.

Особенности проведения работ на территории ниже уровня грунта

песок цена

Перед тем как поднять участок своими руками, вы должны исследовать его. Он может располагаться ниже уровня грунта. Подъем в этом случае является обязательным, так как территория находится в низине, и в нее будут стекать воды с соседних участков. Вы можете столкнуться с вымыванием грунта и уменьшением срока эксплуатации зданий. Губительное воздействие способен оказать высокий уровень подземных вод. Случается и так, что земельный участок располагается выше уровня грунта. Такие территории, на первый взгляд, лишены недостатков, но неровный рельеф способен создать трудности при обработке почвы и при уходе за садом. Помимо прочего, передвигаться по такой территории достаточно проблематично. Подъем уровня участка здесь требуется для сглаживания неровностей.

Необходимость подъема территории

как поднять участок своими руками




Перед тем как поднять участок на даче, вы должны ознакомиться с факторами, которые указывают на необходимость в проведении подобных работ. Если разница уровней является не столь явно выраженной, то у вас может возникнуть желание сэкономить, занявшись облагораживанием без подъема уровня. Но можно выделить несколько случаев, когда специалисты советуют задуматься о данных манипуляциях. Среди них следует выделить близкое расположение подземных вод, наличие выраженных впадин и возвышенностей, расположение соседних участков намного выше.

Если подземные воды залегают близко к поверхности, то это может стать причиной заболачивания, верхний слой при этом обычно размывается. Если же на территории имеются впадины и возвышенности, то строительство может быть затруднено, это относится и к благоустройству территории, например, к установке фонарей, посадке цветов или овощных культур. Если же соседние участки располагаются выше, то это будет означать, что сильные дожди и паводки стали причиной регулярного застоя воды.

Способы решения проблемы

как поднять уровень участка

Если вы задумались над вопросом о том, как поднять участок на даче, то должны рассмотреть наиболее популярные способы проведения подобных работ. На практике выясняется, что таких технологий существует не так много, однако все они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Их отличие состоит в том, что выбирается методика в зависимости от той высоты, на которую необходимо поднять территорию. Если показатель не больше 30 см, то лучше всего использовать взятую с возвышенностей или привозную землю. Дополнительное уплотнение осуществляется виброплитой, а сверху укладывается предварительно извлеченный плодородный слой грунта.

Если вышеупомянутый параметр превышает 30 см, то лучше всего использовать планировочные смеси, которые готовятся методом соединения гравия с песком. Укладывать материал необходимо слоями, между которыми помещаются удобрения, поверх располагается плодородный слой грунта, без которого выращивание растений будет невозможным. Перед тем как поднять участок на даче, вы должны задуматься о том, будет ли на нём газон. В этом случае к ситуации следует подойти с особым вниманием. Если на газоне стоит вода, то перед поднятием грунта нужно удостовериться, что внутри нет глинистого слоя. В противном случае операция не позволит добиться положительного результата, даже если подземные воды располагаются глубоко.

Если вы убедились в наличии глины, то от нее следует избавиться, заменив на песок. Поверх укладывается чернозем, тогда влага будет уходить эффективнее. Если же выше территории, где располагается газон, проходит дорога, и это становится причиной затопления участка, лучше всего осуществить поднятие уровня с помощью пористого грунта. Им может выступить речной песок.

Решение проблемы размывания

отсыпка участка щебнем

Для того чтобы исключить размывание грунта, газон ограждается бетонным забором, высота которого составляет предел от 3 до 4 см. Но глубина установки данной конструкции в грунт не должна превышать 20 см. Если вы определили, что подземные воды залегают на глубине в пределах от 1 до 2 м, то следует позаботиться о наличии дренажной системы. В дополнение засыпается песчаный или земляной слой на участке, где высаживается газон.

Подготовительные работы

отсыпка участка под строительство

Если вами будет осуществляться отсыпка участка, то на первом этапе необходимо выполнить подготовительные работы. Для этого рельеф территории должен быть хорошо изучен, что позволит определить тип почвы и глубину расположения подземных вод. Важно знать еще и то, насколько близко располагаются водоемы. Полезно наблюдать за соседними участками, на них могут выкапываться котлованы для фундамента дома, прокладываться системы водоотвода или выкапываться ямы для столбов забора. Таким образом вы сможете определить глубину, где находится вода в колодце. При этом важно знать, в каком направлении стекает вода, а где она застаивается и образует болотистую местность. После ориентировки на местности следует очистить территорию, избавив нее от корней деревьев, сорняков и мусора. Желательно позволить почве отстояться в течение недели, однако это верно, если погода сухая.

Подготовка инструментов



Если вы задумались о том, как поднять участок на даче, то на следующем этапе необходимо подготовить инструменты, среди них:

  • лопаты;
  • шланг;
  • ведра;
  • щебень;
  • гравий;
  • виброплита;
  • измерительная рулетка;
  • шнур;
  • грабли;
  • песок;
  • вода;
  • цемент;
  • гидростатический уровень;
  • бетономешалка.

А для того чтобы превратить территорию в плоскую поверхность, которая обладает незначительным уклоном в 3 см на метр, нужно выполнить следующие операции. Сначала снимается плодородный слой, углубиться при этом необходимо максимум на 20 см. Грунт укладывается отдельно до завершения работ. Если выравнивание уровня осуществляется локально, то поперек зоны вдоль периметра нужно установить деревянные колышки, между ними должно быть выражено двухметровое расстояние. Между ними натягивается шнур, что позволит корректировать уровень почвы, удаляя или добавляя грунт между колышками.

Чтобы высота была равномерной, ее контролируют с помощью уровня. Отсыпка участка должна предполагать заполнение впадин суспензию или глиной. Если же перепады уровней достаточно велики, то можно помещать в ямы строительные отходы. Дальнейшие действия будут зависеть от толщины слоя, который требуется добавить для поднятия уровня. Если последний нужно поднять на высоту не больше 30 см, то на участок завозится земля и укладывается слоями, их толщина может варьироваться в пределах от 5 до 10 см.

После завершения укладки одного слоя его уплотняют виброплитой, заливают водой и оставляют на 24 часа. Затем можно приступать к укладке следующего слоя. Процедура повторяется до тех пор, пока не удастся достичь желаемой высоты. Важно учесть толщину предварительно снятого слоя, который возвращается на место.

Видео: Retaining wall landscaping

Рекомендации специалиста

Грунт на участок засыпается в виде песчано-гравийной смеси, если рельеф далек от идеально ровной поверхности, а разница уровней составляет больше 30 см. Алгоритм при этом остается таким же, толщина слоя должна быть равна примерно 5 см. В середину каждого рекомендуется укладывать удобрения, которые представляют собой торфяную смесь. Слой, который состоит из гравия и песка, утрамбовывается и оставляется на 24 часа. На заключительном этапе высота слоев земли или смеси должна оказаться выше требуемого уровня, это обусловлено тем, что грунт дает усадку. Ее срок будет зависеть от объема осадков, толщины слоев и множества других факторов.

Выравнивание больших площадей

Болотистый участок большой площади можно выровнять с помощью специальной техники. На первом этапе удаляется плодородный слой, срезаются высокие бугры и засыпаются впадины. С помощью бульдозера можно будет выполнить выравнивание территории со сложным рельефом, где присутствуют русла ручьев, овраги и холмы. Участок на следующем этапе вспахивается дважды, двигаться в этом случае необходимо в продольном и поперечном направлениях, после этого территорию обрабатывают культиватором, тоже два раза. Следующим этапом станет уплотнение, для этого используется бочка с водой. На завершающей стадии высеваются семена газонной травы, которые посыпаются землей. Поднять участок песком тоже можно по такой же технологии. Его поверхность прокатывается бочкой еще раз. Отличных результатов можно достичь благодаря обустройству дренажной системы, она сможет исключить подтопление участка, для этого по периметру выкапываются траншеи, уклон которых должен составить примерно 4 см на метр.

Почему не стоит использовать щебень

Отсыпка участка щебнем хоть и производится, но довольно редко. Это обусловлено тем, что данный строительный материал отличается относительной дороговизной. Его стоимость примерно в 3 раза выше по сравнению с песком и в 5 раз дороже по сравнению со строительным мусором. Если же проводить сравнение стоимости с ценами на грунт и чернозем, то щебень обойдется в 2 раза дороже любого из этих материалов. Несмотря на то что при использовании щебня существуют определенные преимущества, большинство владельцев загородной недвижимости предпочитают применять песок или грунт.

Видео: Зачем нужен хороший въезд на участок Все по уму

Стоимость песка

Песок, цена которого составляет 250-380 руб. за кубический метр, тоже довольно часто используется при отсыпке. Однако он не подходит для озеленения участка, это необходимо учесть еще перед началом работ, ведь они окажутся трудозатратными и объемными, но впоследствии могут стать препятствием для высаживания культурных растений.

Заключение

Отсыпку территории можно осуществлять не только песком и грунтом, но и щепой, а также корой. В плане оригинальности эти материалы являются лучшими, но их не всегда можно назвать практичными. Если весь участок засыпать щепой или корой, то данную технологию нельзя будет назвать правильной. Иногда поверх коры укладывается грунт, но в этом случае кора может начать гнить, а внутри почвы данные процессы и вовсе пойдут быстрее. В этом случае верхний плодородный слой станет пригодным для высаживания растений лишь через несколько лет, когда кора полностью перегниет в слое. Поэтому данные альтернативные решения, как и песок, цена которого является достаточно высокой, не всегда можно назвать подходящими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поднять участок на даче своими руками. Отсыпка участка под строительство и огород