Как поменять личинку в замке двери: признаки поломки и инструкция по замене

Дверь в большинстве случаев является надежной преградой на пути проникновения посторонних людей в ваше жилище. И особую надежность этой защите придает замок, намертво запирающий ее перед носом потенциальных злоумышленников. Однако замок – механизм достаточно сложный, подвергающийся регулярным нагрузкам. А в случае, если дверь выходит непосредственно на улицу, то и воздействиям со стороны погодных условий. Так что со временем он непременно выходит из строя, нередко блокируя вход в квартиру не только «врагам», но и хозяевам. И тут важно знать, как поменять личинку в замке двери, чтобы не метаться попусту в поисках выхода из сложившейся ситуации. Радует, что сделать это может любой рукастый мужчина, знающий, с какой стороны берутся за отвертку.как поменять личинку в замке двери

Когда придется менять

Признаков того, что ваш замок барахлит, может быть несколько:

Видео: Замена личинки в китайском замке (495) 665-15-32

  1. Ключ не проворачивается. В отдельных случаях его заклинивает на пол-оборота, после чего вытащить инструмент уже не получается.
  2. Ключ вращается, но впустую, не воздействуя на запорный механизм.
  3. Ключ заедает. Как вариант – дверь отпирает, но вытащить его можно только в промежуточном положении.

Последний случай можно считать самым легким. Это «предупредительный выстрел», за которым последуют неприятности. Так что у вас есть время подумать, как поменять личинку в замке двери, подобрать новую по размеру и заняться ремонтными работами в свободное время, а не в спешке.как поменять личинку замка входной двери

Причины неполадок

Если не брать во внимание естественный износ замка, непредвиденные хлопоты могут возникнуть при таких обстоятельствах:

  1. У конструкции нарушена целостность в результате попыток ее разобрать. Целью таких попыток может быть неграмотно воплощенное желание просто смазать запор.
  2. Удар по замку, случайный или намеренный (в стремлении захлопнуть плотнее дверь), под неудачным для личинки углом.
  3. Попытка открыть замок без ключа, если вы забыли его дома.
  4. Взлом или его неудавшаяся попытка.
  5. Потеря ключа – если ни у кого из ваших близких или знакомых нет дубликата.

Во всех случаях недееспособности запора приходится решать, что поменять: замок в железной двери или личинку. В большинстве случаев выгоднее последний вариант, поскольку он может быть осуществлен самостоятельно, и затрат потребуется минимум. На большинстве дверей стоят цилиндровые замки, на которых смена «секретки» затруднений не вызывает. И особенно она актуальна на запорах типа «краб», так как поменять личинку в замке двери будет гораздо дешевле, чем всю систему: с ней справиться может только профессионал, плюс цена работ и запчастей очень высока, а времени замена отнимет очень много.




Есть и сложные замки повышенной надежности: туда лезть непрофессионалу вообще не рекомендуется, хотя замена личинки и возможна. Лучше позвать мастера: заплатите за работу, но не потратитесь на замок в целом.поменять личинку замка в металлической двери

Когда личинка не подлежит замене

В некоторых случаях все же придется менять замок целиком. К ним в первую очередь относятся дисковые: родственный цилиндр нередко подобрать попросту невозможно.

Кроме того, есть разновидность замка, популярная из-за своей надежности, но требующая полной замены. Это связано с тем, что кодовый механизм, обеспечивающий секрет открытия, встроен прямо в конструкцию замка. Личинки как таковой в нем нет. Определить, что вы имеете дело с таким запирающим устройством, легко по ключу: он имеет «старинный» вид, с крыльями по обе стороны от стержня и сложным узором на обоих. Здесь можно даже не пытаться обойтись малой кровью, а сразу готовиться к замене всего замка.

Инструкция, как поменять личинку замка входной двери

Первым этапом действий будет снятие вышедшего из строя механизма. Полностью разбирать и вытаскивать всю конструкцию не нужно. Достаточно на торце замка выкрутить шуруп (иногда их бывает 2), надавить на обнажившуюся деталь и потянуть на себя цилиндр. Он легко выйдет из гнезда.



Второй шаг: поход в строительный магазин с личинкой и точный подбор цилиндра. Он должен в точности совпадать со старым не только по габаритам, но и по методу крепления.

Третий этап – установка нового цилиндра. Чтобы поменять личинку замка в металлической двери, ее нужно завести в гнездо в том же положении, в каком находилась старая, закрепить там и зафиксировать снятые шурупы. Останется только убедиться, что замок вновь работает штатно.поменять замок в железной двери или личинку

Самый тяжелый случай

Хуже всего приходится тому, кто обнаруживает поломку, находясь снаружи и не имея возможности подготовиться к замене. Сначала нужно попробовать попасть внутрь альтернативными путями (к примеру, через форточку) и постараться открыть вход изнутри. Если это невозможно – придется высверливать личинку. Дрель можно одолжить у соседей или взять в аренду в ближайшем прокате, поскольку перед тем, как поменять личинку в замке двери, ее нужно оттуда извлечь. В дрель ставится сверло по металлу, оно ориентируется по месту расположения флажка, и сверлится отверстие до середины замка. В дырку вставляется отвертка, которой и проворачивается флажок. Когда дверь будет открыта, свинчивается крепежный болт, и личинка выталкивается из гнезда. Дальше все – по вышеописанному: покупается новый цилиндр и устанавливается на место старого.как поменять личинку замка на двери ваз

Видео: Замена личинки замка. ВИДЕО.

Замок на авто

Замки выходят из строя и на машинах, зачастую даже быстрее, чем на входных дверях. Наиболее часто страдают хозяева отечественного транспорта. Владельцам классических моделей нужно точно знать, как поменять личинку замка на двери ВАЗа, чтобы лишний раз не мотаться на СТО. Процедура проста и легко исполнима.

  1. Наружная ручка демонтируется.
  2. Шилом, или тонкой крестовой отверткой, или крепкой проволокой выталкивается штифт-стопор.
  3. С внутренней стороны снимается замковый поводок.
  4. Пружинка на личинке поддевается отверткой и снимается.
  5. В замок вставляется ключ и поворачивается на пол-оборота для фиксации. Надетая на ключ личинка вынимается.

Замена – в обратном порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поменять личинку в замке двери: признаки поломки и инструкция по замене