Как выбрать сверло по металлу

Видео: Какие лучше сверла по металлу

Сверло по металлу выполняет функции режущего инструмента с вращательным движением резания и осевой подачей. С его помощью выполняют отверстия в сплошных материалах, а также расширяют и увеличивают уже имеющиеся.сверло по металлу

Все сверла можно разделить на два вида: спиральные и перовые. Каждый тип при этом обладает своими преимуществами и слабыми сторонами.

Особой популярностью у потребителей пользуется спиральное сверло по металлу. Данные приспособления выполняются в форме цилиндрического стержня, рабочая часть которого имеет спиральные канавки, служащие для отвода стружки. Наклон выемок изменяется в пределах до 45 градусов. Край сверла представлен конусообразной формой. Все спиральные виды обладают коническим, цилиндрическим или шестигранным хвостовиком. Этот инструмент характеризуется прочностью, надежностью и длительным сроком эксплуатации. Высокая стоимость является основным недостатком, который имеет спиральное сверло по металлу. Цена также зависит от размера.




Перовые или плоские сверла имеют достаточно простую конструкцию, устойчивы к перекашиванию в процессе работы, а их производство имеет невысокую стоимость. Перовое сверло по металлу может быть одно- или двусторонним. Подобное отличие обусловлено способом затачивания их режущих кромок. сверла твердосплавныеУ данного типа приспособлений режущая часть имеет две кромки, которые располагаются на одинаковом расстоянии от центра оси стержня, а при работе образуют углы от 45 до 90 градусов.

Для определения размера сверла достаточно будет измерить ширину лопатки. Толщина пера режущих кромок зависит от диаметра всего инструмента. Основным недостатком перового сверла является то, что отсутствует автоматический вывод стружки во время работы. В результате этого происходит порча режущих кромок, а из отверстия сверло по металлу приходится часто извлекать. Кроме этого, в процессе работы перовые сверла иногда утрачивают направление, а при их переточке уменьшается диаметр.



При выборе инструмента следует обратить внимание на скорость резания. Оптимальное сочетание подачи стержня и скорости его вращения позволяет достигнуть максимальной производительности. Скорость резания определяет время, за которое наружные точки основной режущей кромки проходят свой путь. сверло по металлу ценаКак показывает практика, сверла диаметром до 2-х сантиметров могут работать без переточки около 15 минут, а при размере более 4 см – около полутора часов.

Скорость резания, в первую очередь, зависит от материала, из которого выполнено сверло по металлу. При использовании быстрорежущей стали производительность инструмента более высокая, чем у стержней, изготовленных из углеродистого материала. Таким образом, лучше покупать сверла твердосплавные.

Видео: Сверла для рассверливания отверстий в металле. Инструмент мастера седьмого разряда

Осуществляя выбор инструмента, следует учитывать диаметр сверла и глубину, на которую оно будет входить в металл. Необходимо помнить, что с большим углублением повышается актуальность отвода стружки, и происходит значительное нагревание режущих кромок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать сверло по металлу