Люстра своими руками

Бывает так, что хочется сделать для своего интерьера что-то красивое и необычное. А что бросается в глаза первым делом, когда заходишь в новое помещение? Конечно, люстра. Ее можно обновить и без помощи магазина, сделав своими руками для дома. Люстра, созданная таким образом, получается ничем не хуже тех, что можно приобрести в магазине. Для ее создания реально использовать любые подручные материалы, но важно помнить, что это может оказаться вашим первым шедевром, поэтому к делу необходимо подойти очень серьезно и тщательно.

Видео: DIY Дизайнерская люстра своими руками от Мистера ВЖИК Tatet.ua, Tatet.ru

Далее будет рассказано о том, как может быть сделана люстра своими руками в китайско-японском стиле. Получается, что она будет в единственном экземпляре и с индивидуальными характеристиками. Создать такой шедевр довольно просто, достаточно собрать заранее материал, а потом следовать несложным этапам изготовления.

Для данного изделия вам потребуются палочки бамбука, которые вы можете сделать самостоятельно, клей ПВА, марля, клеевой пистолет, ножовка, ножницы, старые рейки от жалюзи, острый нож. Сделать имитацию бамбуковых тростинок можно самостоятельно, используя для этого свернутые из плотного картона трубочки. Прихватить края при помощи клея, а потом выкрасить их в коричневый цвет. В этом вам поможет гуашь, а перед тем, как она высохнет, можно приклеить к ней некрупные бусинки, которые будут отражать свет от лампы и спасать ваш шедевр от перегрева.




Люстра своими руками: процесс изготовления

Теперь пора переходить к самому интересному. Настоящие бамбуковые палочки или готовые декоративные необходимо связать в общую конструкцию. Сама конструкция должна быть такой, какой вы ее видите в своем воображении, проще всего сделать квадратную. Естественно, стоит создать предварительный эскиз будущего творения, чтобы ориентироваться хоть немного на него. Люстра своими руками из бамбука должна делаться поэтапно, когда у вас в руках уже будет несколько конструктивных элементов, можно будет приступить к сбору всей конструкции полностью. Важно обращать внимание на размеры деталей, ведь если вы имеете дело с тонким бамбуком, то и сами элементы должны быть тонкими, а из толстого бамбука можно сделать конструкцию более массивной.

Видео: Люстра своими руками



Для укрепления полученной конструкции стоит проклеить внутреннюю часть плафона при помощи куска марли. Этот элемент будет служить для скрепления всех деталей вместе, а также для рассеивания света внутри люстры. Крепление марли осуществляется при помощи клея ПВА. После того, как клей высохнет, необходимо проклеить края плафона при помощи горячего пистолета. Для стабилизации люстры в подвешенном состоянии необходимо закрепить крестовину с отверстием к одному из торцов плафона, в отверстие продевается провод люстры. Внизу люстры можно добавить декоративную отделку, а можно расщепить кусочек бамбука, и проклеить по нижнему контуру. Если вам кажется, что эта люстра своими руками не выглядит достаточно по-восточному, то можно сделать трафарет с изображением иероглифа, и при помощи краски нанести его на люстру. Патрон под лампу можно взять самый обычный, но желательно, чтобы он был белым. Все электрические провода можно пропустить сквозь крестовину. Такой декоративный плафон можно прицепить к потолку при помощи металлического троса или декоративной цепочки с крупными отверстиями. Провод пропускается сквозь звенья и ведется к потолку, где и подключается к электрической сети.

Таких плафонов обязательно делать два, так как культура Востока диктует правило наличия пары для каждого предмета, да и с точки зрения практичности это верно, ведь так будет заметно светлее.

Что можно сказать в итоге? Только призыв: «Сделай сам люстру». Создавая что-то своими руками, вы заставляете мир вокруг себя быть более гармоничным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Люстра своими руками