Чудо-печи на дровах своими руками: чертежи, схемы, описание и отзывы

Если речь заходит об автономном отоплении, то вы наверняка вспомните о таком устройстве, которое называется булерьяном. Иначе говоря, такой агрегат имеет в составе топку, к которой подведены несколько согнутых трубок. Конструкция позволяет сжигать разные виды твердого топлива, в том числе дрова, с высокой эффективностью.

Стоит ли изготавливать

чудо печи на дровах

Такие чудо-печи на дровах промышленного изготовления обладают внушительной стоимостью, за одну модель придется заплатить больше 200 долларов, но цена возрастает в зависимости от габаритов топки. Несмотря на то что устройство печи несколько сложнее по сравнению с обычной буржуйкой, многие мастера берутся за изготовление булерьяна своими руками.

Конструктивные особенности чудо-печи

чудо печь на дровах цена

Для того чтобы изготовление описываемой конструкции печи прошло успешно, схема чудо-печи на дровах вами должна быть изучена, как и ее устройство. Агрегат представляет собой цельнометаллическую конструкцию, которая имеет в составе топку и прилегающие к ней согнутые металлические трубки. На передней панели должна находиться дверца, сквозь которую вы будете загружать топливо. Помимо этого, имеется устройство для корректировки мощности. С помощью него можно будет изменять режимы горения. В топке должна существовать камера вторичного сгорания и патрубок, вывод для которого будет использоваться дымоходом. Чудо-печи на дровах будут более эффективно работать, если вы хорошо выполните теплоизоляцию дымохода. Специалисты советуют использовать для этого минеральную вату, толщина которой не должна оказаться меньше 3 миллиметров. Понадобится и поддувало, через него будет поступать воздух в топку, он необходим для сгорания топлива. Мастер может поработать и над созданием негабаритного зольника, однако в процессе медленного горения отходов практически не будет образовываться. Задняя стенка должна быть двойной, она позволяет сделать работу агрегата еще более эффективной. Некоторые модели для этого снабжаются двойным корпусом.

Подготовка перед началом работы

чудо печь на дровах своими руками




Перед тем как приступить к изготовлению чудо-печи на дровах, вы должны запастись металлическими трубами, наружный диаметр которых должен варьироваться в пределах от 50 до 60 миллиметров. Понадобится и листовой металл. Так как печь будет работать при высокой температуре горения, следует использовать металлические листы, их толщина может изменяться от 4 до 6 миллиметров. Вы должны запастись стандартным набором инструментов и сварочным аппаратом, помимо этого, понадобится трубогиб.

Советы мастеру

самодельная чудо печь на дровах

Видео: Чистка и запуск печи на отработке

В процессе изготовления чудо-печи на дровах вы должны будете вырезать отрезки труб, которые следует согнуть. На следующем этапе изготавливается устройство, с помощью которого будет производиться сборка и отвод дыма. Мастер должен будет выполнить заслонки для отвода и поддувала. Нельзя забывать и о необходимости изготовления дверки, которая будет закрывать топочную камеру. Чудо-печь на дровах, цена которой может достигать 20000 рублей, должна обладать каркасом, который будет состоять из согнутых труб. Эти элементы свариваются между собой, а после внутри устанавливается перегородка. Лист металла вы должны будете установить в полом пространстве между трубами. Дверца должна обладать замком, а следующим шагом станет именно ее установка. Для того чтобы конструкция прочно стояла во время эксплуатации, нужно будет изготовить, а после приварить металлические ножки.

Методика проведения работы

чудо печь на дровах отзывы

Видео: Котел твердотопленный от производителя ООО "Чудо-Печи"

Когда изготавливается чудо-печь на дровах своими руками, из трубы нужно будет нарезать отдельные элементы, которых в конструкции должно быть 8. Длина каждого из них должна составить 1,2 метра. Трубогиб поможет согнуть данные заготовки, придав им радиус, равный 225 миллиметрам. Расположить данные составляющие печи нужно будет в шахматном порядке. Для удаления дыма и скопившейся влаги следует изготовить Т-образные устройства, по которым дым будет устремляться вверх в трубу, что касается влаги, то она будет стекать вниз. Для устранения влаги устанавливается специальный кран для удаления воды, необходимо открывать его только лишь для этих целей, а после снова закрывать. Только так вы сможете исключить ухудшение тяги.

На что следует обратить внимание при изготовлении печи

чертежи чудо печи на дровах



Когда изготавливается самодельная чудо-печь на дровах, нужно будет выполнить специальную заслонку, она необходима для отвода дыма из устройства. С помощью данной составляющей вы сможете корректировать интенсивность тяги. Для поддувала, которое располагается на передней дверце, мастер должен сделать глухую заслонку. Для того чтобы обеспечить ее надежное и правильное прилегание, нужно использовать пружину. Наиболее сложной составляющей самодельного булерьяна выступает передняя дверца. Она должно закрываться почти герметично. Чем лучше она будет прилегать к поверхности печи, тем эффективнее будет работать вся конструкция. Чудо-печь на дровах, отзывы о которой самые положительные, должна изготавливаться по технологии, которая описана в статье. Только так вам удастся получить устройство, которое будет работать эффективно и станет отличаться долговечностью.

Используя трубу внушительного диаметра, следует изготовить два кольца, которые практически плотно должны входить одно в другое. Для этого нужно отрезать куски в 40 миллиметров в количестве 2 штук от трубы, которая имеет диаметр в 350 миллиметров. Один из отрезков нужно разрезать, а после развернуть. Затем изготавливается лицевая сторона конструкции, при этом используется кольцо меньшего диаметра. Второе кольцо следует использовать при установке дверцы, его следует приварить к окружности из листового металла. После на дверцу приваривается еще одно кольцо, которое несколько меньше диаметра кольца, расположенного на лицевой стороне устройства. В зазор, который образован кольцами дверцы, нужно уложить асбестовый уплотняющий шнур, а после - заслонку.

Нюансы проведения работ

устройство чудо печи на дровах

Устройство чудо-печи на дровах было описано выше, ваше изделие должно соответствовать конструкции, которая является общепринятой. На следующем этапе нужно будет вернуться к согнутым трубкам. В первых двух нужно сделать отверстия, приварив к ним инжекторные трубки. Это металлические элементы, диаметр которых составляет 15 миллиметров. Тогда как длина должна быть эквивалентна 150 миллиметрам. Они нужны для обеспечения соединения топки с конвекционными элементами.

Используя трубы, следует сварить каркас с перегородкой. Для последнего элемента следует использовать листовую 6-миллиметровую сталь. Промежутки между трубами закрываются полосками металла, а после приваривается задняя стенка, что позволит сформировать корпус печи. Для точной подгонки элементов перегородки, полосок металла и стенок следует вначале сделать картонные заготовки. Для дверцы рекомендуется выполнить специальный замок, который представляет собой эксцентрик, укрепляющий металлическую петлю. Она располагается на стенке конструкции. Это устройство будет обеспечивать максимально плотное прилегание печи и дверцы. Чудо-печь на дровах, тепличный вариант которой представлен в статье, должна обладать дверцей и петлями, последние изготавливаются и навешиваются на заключительном этапе. Это касается и ножек печки, которые должны быть максимально прочными.

Видео: Уличная печь мангал коптильня из кирпича своими руками, чертежи прилагаются.

Заключение

Изготовление булерьяна сложно назвать простым процессом, традиционную буржуйку будет сделать намного проще. Однако высокий коэффициент полезного действия и удобство в эксплуатации оправдывают потраченные силы и время. Первоначально, правда, вы должны будете подготовить чертежи чудо-печи на дровах, они позволят вам осуществить весь процесс без ошибок, что и станет залогом успеха проделанной работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чудо-печи на дровах своими руками: чертежи, схемы, описание и отзывы