Самодельная паяльная станция

Современная электроника не стоит на месте и постоянно развивается. Появляются новые технологии, которые используют детали маленьких размеров, при этом постоянно разрабатываются все новые и принципиально другие процессоры, чипы и микросхемы, направленные на уменьшение размера при сохранении работоспособности.паяльная станция

Такие новшества в микропроцессорной технике побуждают мастеров постоянно модернизировать и улучшать свой инструмент для работы с подобными деталями и схемами. Это породило на свет такие устройства, как термовоздушная паяльная станция и другие приспособления для ремонта и изготовления современной техники.

Это связано с тем, что при работе с новыми устройствами может потребоваться совершенно различный температурный режим или размер и форма жала, а обычные приборы для пайки не могут этого обеспечить. Именно поэтому многие мастера предпочитают использовать такой инструмент, как паяльная станция. При этом к ней докупают большой комплект различных жал и термовоздушное устройство для выпаивания.самодельная паяльная станция




В настоящее время такой инструмент можно приобрести в специализированном магазине или же заказать через интернет. При этом необходимо учитывать, что практически все модели, которые имеет паяльная станция, оснащены одними и теми же функциями, они отличаются друг от друга только количеством различных дополнительных устройств, а иногда и диапазоном мощности. Поэтому при выборе стоит обращать внимание именно на температурный режим паяльника и посадочное место под жало.

Конструкция такого устройства очень проста, поэтому у некоторых мастеров и электронщиков в постоянном пользовании находится самодельная паяльная станция. Она изготавливается обычно с учетом конкретных операций, которые ей приходится выполнять чаще всего. Поэтому такие устройства являются очень эффективными, по своим качествам в определенном процессе они значительно превосходят магазинные аналоги.термовоздушная паяльная станция

Видео: Самодельная паяльная станция (на основе Arduino ( Atmega328 )

Изготовить такой прибор несложно, для этого не потребуется больших материальных затрат. Поскольку паяльная станция в своей основе имеет жало с термоэлементом и ручкой, для ее изготовления можно взять обычный паяльник большой мощности. Главное - чтобы он был удобным, имел хорошее приспособление для замены жал.



Затем следует подключить его к устройству для регулировки напряжения. Обычно используют переменное сопротивление, хотя для конкретных операций можно приспособить и трансформатор. Также стоит установить в электрическую цепь вольтметр. С его помощью можно осуществлять контроль температуры, которую использует паяльная станция.

Видео: Мини паяльная станция с феном на Atmega328

Для этого замеряют температуру на жале при определенном напряжении и делают пометки на вольтметре. Это помогает не только регулировать нагрев, но и осуществлять его даже точнее, чем в станции магазинного исполнения.

Далее следует изготовить специальную подставку, на которой будет стоять паяльник в момент работы. Ее обычно делают из толстой проволоки, смонтированной на резине, или из других термостойких материалов. После этого паяльная станция готова к использованию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самодельная паяльная станция