Монтаж сайдинга своими руками

Давайте рассмотрим такой актуальный вопрос, как монтаж сайдинга своими руками. Именно этот современный материал позволяет надежно защитить ваш дом как от переохлаждения, так и от перегревания, а также он предохраняет поверхность стен, неважно из чего они сделаны, от воздействия внешних погодных факторов.

Видео: Монтаж сайдинга своими руками - отделка магазина

Монтаж винилового сайдинга своими руками выполняется просто, материал сравнительно недорог, и самое главное, что он долговечен и надежен, именно этим и объясняется его популярность. Сайдинг не требует покраски, уход за ним практически не нужен, разве что иногда надо очищать его от грязи, а также он имеет очень широкий диапазон рабочей температуры.

Если вы решили сделать монтаж сайдинга своими руками, то для этого наиболее всего подходит 6 м панели, но надо исходить из размера помещения. Сначала надо провести расчеты и определиться с необходимым количеством материала. Для этого лучше всего сделать маленькую модель дома, и тогда вы сможете более точно определиться с необходимым количеством сайдинга, так как есть возможность определить, где можно использовать обрезки. Но если у вас много денег и вы не против, чтобы осталось много лишнего материала, можно делать приблизительные расчеты.

Установка сайдинга своими руками хотя и не сложная работа, но здесь надо позаботиться о своей безопасности и сделать хорошие и надежные леса, так как работать придется на высоте. Для того чтобы начать работу, вам понадобится рулетка, линейка, уголок, ножовка и шуруповерт, а также молоток, шило и пассатижи.




Сначала надо подготовить поверхность дома, очистив ее от лишних выступающих предметов и убрав близко подходящие ветки деревьев. Если у дома идеальные стены, то райдинг можно монтировать прямо на них, но так как это бывает очень редко, то сначала надо сделать деревянную обрешетку. Именно от ее правильной установки во многом будет зависеть качество установки сайдинга. Если вы делаете монтаж сайдинга своими руками горизонтально, то рейки надо прибивать вертикально на расстоянии 30-40 см друг от друга. Также рейки устанавливаются вокруг каждого элемента, например, окна, дверей и др.

Лучше всего вместе с установкой сайдинга дополнительно использовать утеплитель, это может быть, например, пенопласт или минеральная вата.

Большое значение имеет установка стартовой полосы, поэтому спешить с этим не стоит, надо все делать строго по уровню. Так как сайдиг, как и любой материал, способен расширяться и сжиматься, то не стоит забывать о технологических зазорах, расстояние до торцевой кромки должно быть около 1 см. Также не стоит забивать гвозди слишком плотно, рекомендуется оставлять зазор, для чего удобно использовать монетку. Таким образом, вы сможете устранить возможное коробление сайдинга под воздействием внешних факторов. Все гвозди надо забивать только под прямым углом, чтобы панели могли свободно перемещаться в определенных пределах.

Видео: Монтаж сайдинга Holzplast Wandstein своими руками



Новую панель надо сначала соединить с той, которая находится снизу, а уже затем поднимать вверх до момента закрытия замка. Монтаж сайдинга своими руками должен быть выполнен так, чтобы панели сидели не слишком плотно и не слишком свободно.

После установки панелей торцевые кромки скрываются при помощи внешних уголков. Лучше всего устанавливать J-планки. Здесь особое внимание надо обратить на стыки, делать их надо строго под углом 45°.

Бывают случаи, когда длина сайдинга меньше, чем длина дома. В данном случае их надо стыковать при помощи Н-молдинга или же практикуется такое соединение, как внахлест. Перекрытие должно быть не меньше 3 сантиметров и стыки не должны быть напротив друг друга.

Таким образом, потратив времени около недели, вы сможете обновить свой дом и получите теплое и уютное жилье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтаж сайдинга своими руками