Беременность и баня – совместимы или нет?

Если окунуться в нашу историю, то мы увидим что на Руси всегда понятие беременность и баня находились рядом и дополняли друг друга. Именно в банях рожали большинство крестьянок, и многие знатные женщины также предпочитали рожать в бане. Наши предки не зря считали, что данное помещение является идеальным для родов, здесь было все необходимое, соответствующая температура, чистота и хорошая энергетика.

Современная наука до сих пор не имеет однозначного ответа на вопрос, совместима ли беременность и баня. Еще каких-то 50 лет назад врачи категорически запрещали посещение бани во время беременности. Но время не стоит на месте и отношение к бане меняется. Сейчас уже много специалистов утверждает, что беременность и баня, вполне совместимые понятия и даже рекомендуют ее посещение беременным женщинам.

В чем же польза бани?

Видео: как похудеть во время беременности. Максимальный эффект! Пленка-сауна...

Баня всегда благотворно действовала на организм, так как происходит его очищение от шлаков и активизация обменных процессов. Посещение бани позволяет повысить эластичность кровеносных сосудов и улучшить кровоток. Баня при беременности позволяет провести хорошую профилактику появления растяжек во время беременности. Но для достижения заметного эффекта посещать баню необходимо регулярно, тогда кожа становится упругой.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод что посещение бани не только производит оздоравливающий эффект на организм но и на сознание, поэтому такие понятия как "беременность и баня" не должны пугать женщин, ожидающих малыша. Но следует отметить, что все-таки на первых стадиях беременности стоит ограничить посещение бани, особенно стоит оберегаться очень высоких температур.

Видео: Можно ли беременным париться в бане?

Баня и беременность - плюсы такого тандема в следующем:

- такие процедуры улучшают кровообращение соответственно и маточно-плацентарный кровоток. При этом происходит снижение скорости старения плаценты, улучшается поступление кислорода к плоду и тем самым значительно меньше становится риск задержки развития-




- происходит повышение эластичности кровеносных сосудов, что положительно влияет при наличии такого неприятного спутника беременности как варикоз. Регулярное посещение бани снижает риск появления тромбов-

- так как во время пребывания в бане через кожу выводится много шлаков, то таким образом значительно снижается нагрузка на почки беременной женщины, которые работают в усиленном режиме-

- также указанные процедуры эффективны для проведения профилактики отеков и гестозов во время беременности. Происходит повышение тонуса всего организма и проводится вывод из него лишней жидкости.

Таким образом, мы видим, что регулярное и продуманное посещение бани хорошо готовит организм к предстоящим родам. У таких женщин они происходят намного легче и быстрее. Так как при регулярном посещении бани происходит снятие мышечного напряжения, повышение эластичности связок то болевой порог у женщин повышается и не возникает необходимость применять анальгетики и спазмолитики при родах.

Парим осторожно

Перед посещением бани надо обязательно проконсультироваться с врачом, и, конечно же, прислушиваться к своим ощущениям. Но все-таки надо придерживаться определенных правил:

- обязательно обратиться к врачу, который определит наличие или отсутствие противопоказаний к посещению бани-



- для беременных женщин температура в парилке не должна быть выше 75-80 градусов-

- пребывать в бане можно не больше 5-10 минут исключительно на нижней полке-

- не стоит допускать резкого изменения температуры тела и перед походом в душ надо немного остыть-

- не рекомендуется посещать баню в первом триместре беременности-

- обязательно наличие головного убора-

- необходимо соблюдать гигиену: надевать резиновые тапочки, подстилать на полку полотенце или коврик.

Запрещается посещение бани при наличии у беременной угрозы выкидыша, повышенного давления или токсикоза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беременность и баня – совместимы или нет?