Парогенератор своими руками. Как сделать парогенератор на дровах своими руками

Видео: Парогенератор для воскотопки своими руками из обрезков трубы.

Парогенератор – это устройство, которое вырабатывает водяной пар в различных количествах, в зависимости от места применения. Зачастую подобные аппараты используются на промышленных заводах. Однако парогенератор нашел свое применение и в быту, где чаще всего устанавливается в душевые кабины и банные помещения. Благодаря такому устройству вы всегда будете дышать свежим и влажным (а не сухим) воздухом, что особо ценится у настоящих любителей бани. парогенератор своими руками Однако перед тем как выбрать парогенератор, нужно обратить внимание на цену. Стоимость на них измеряется даже не сотнями, а тысячами долларов США. Поэтому при урезанном бюджете приходится искать другие способы, а именно – делать парогенератор своими руками. Как это сделать, смотрите в данной статье.

Видео: Как сделать парогенератор? / The steam generator with your own hands!

Что такое парогенератор?

Для начала давайте подробно рассмотрим все особенности данного аппарата. Он являет собой устройство, значительно расширяющие функциональность и возможности современного банного помещения или же душевой кабинки. При помощи такого аппарата можно запросто возродить древние традиции старинных римских бань, и все это только благодаря парогенератору.

Видео: Как сделать Печь Парогенератор из газового балона

По своим размерам данный аппарат не слишком велик, он отличается особой компактностью, что позволяет разместить его практически в любом месте банного помещения. Даже в небольших саунах площадью в 9 квадратных метров найдется место, где его установить.

Конструкция

Стоит отметить, что парогенератор имеет не только скромные габариты, но и весьма малый вес. как выбрать парогенератор По сути, справиться с его установкой может и один человек. Да и по своей конструкции парогенератор не представляет особой сложности. Кстати, данный аппарат состоит всего из нескольких элементов. Это:

  • Камера испарения.
  • Сопло.
  • Ароматизатор.
  • ТЭНы.

Как сделать парогенератор для бани?

Поскольку стоимость данных устройств не является доступной для большинства владельцев приусадебных саун, то наиболее эффективным решением будет изготовление их своими руками. Итак, давайте разберемся, как самому сделать парогенератор.




В качестве основы следует использовать пропановый баллон. Его габариты должны быть подобраны, исходя из количества пара, которое необходимо выработать для помещения. Также не нужно забывать и о правилах безопасности - перед началом работ баллон должен быть абсолютно пустым. Для этого достаточно выкрутить латунный клапан. Далее емкость тщательно моется. Внутренняя часть обрабатывается моющим средством для посуды до тех пор, пока внутри окончательно не исчезнет запах газа. После того как баллон высохнет, начните установку ТЭНов. Это следует делать с применением сварочного аппарата. парогенератор для сауны своими руками Крепление для ТЭНов разрабатывается отдельно. Однако здесь необходимо учесть, что ТЭН должен выдержать нагрузку давления не менее 6 атмосфер. Намертво трубчатый электронагреватель вваривать не следует – установите его таким образом, чтобы у вас была возможность легкого демонтажа и установки данного элемента в случае перегорания. Подбираются данные электронагреватели с расчетом мощности 3 кВт на 10 л воды. Если вы делаете парогенератор на дровах, своими руками не обязательно монтировать ТЭНы и проводить какие-либо расчеты. Однако отметим сразу, что пользоваться данными агрегатами крайне неудобно (особенно если это устройство стоит в доме), поэтому лучше всего конструировать электрические устройства.

Привариваем трубки

Как дальше делается парогенератор своими руками? В верхнюю часть баллона дополнительно устанавливаются четыре трубки с резьбой. На них затем накручиваются элементы автоматики, а также кран заправки парогенератора и кран сброса давления. Но это еще не все. Сбоку следует приварить трубку с шаровым краном. При этом расположение данного элемента должно быть на расстоянии не более 10 сантиметров от верхней точки баллона. Трубка с шаровым краном будет служить в качестве уровня жидкости и открываться сразу же после того как в емкость поступило определенное количество воды. Как только жидкость начнет течь с него, данный процесс необходимо прекратить.

Доработка клапанов

Также в ходе работ следует доработать латунный клапан пропанового баллона. Для этого он распиливается пополам (при этом извлекается верхний стержень, а все 15-милиметровые отверстия дополнительно рассверливаются). Далее нарезается резьба и накручивается шаровой кран. Последний будет служить нам для отбора пара.парогенератор на дровах своими руками

Все стрелочные манометры можно использовать в качестве приборов КиПА для парогенератора. Один их этих датчиков будет контролировать температуру, а второй – давление. Приборы должны соединяться последовательно. Это необходимо для того, чтобы при срабатывании ограничителей нагрев в системе автоматически отключался. Втягивающая катушка магнитного пускателя будет использоваться в качестве нагрузки.

Как установить парогенератор для сауны своими руками?

Особое внимание следует уделить тому, где именно будет располкак сделать парогенератор для бани ожен парогенератор в бане. Зачастую данный агрегат устанавливается недалеко от парилки, однако в отдельном помещении. Место, где будет расположен парогенератор, должно соответствовать следующим правилам – оно должно быть сухим и хорошо вентилируемым. Также с целью избегания конденсата следует правильно рассчитать длину паропровода. Он должен быть максимально коротким – только тогда риск образования влаги сведется к минимуму.

Монтаж устройства в душевую кабину



как самому сделать парогенератор

Если это душевая кабина, то вам необходимо будет обеспечить максимальную ее герметичность и принудительную конвекцию воздуха. Для этого сверху на душ монтируется специальный герметичный колпак. Конвекцию же будет осуществлять обычный вентилятор. Можно установить сразу несколько устройств, однако в душе не обязательно устраивать сквозняк. Вполне оптимальным вариантом будет приобретение нескольких 12-вольтовых устройств по типу тех, которые используются для охлаждения блоков компьютеров (кулеры).

Дальше необходимо подключить парогенератор своими руками к электричеству. Но поскольку ванная комната – это наиболее влажное и сырое помещение в доме, то с целью безопасности аналогично предыдущему случаю размещайте аппарат в каком-нибудь отдельном месте или же помещении (важно, чтобы это было сухое место). Если же вы решили купить данное устройство в магазине, то перед тем как выбрать парогенератор, обратите внимание на типы – автоматические агрегаты наиболее компактны и практически не занимают места.

Почему парогенератор ломается?

Вообще данное устройство выходит из строя довольно редко (по причине своей примитивной конструкции). В большинстве случаев парогенератор ломается из-за плохого качества воды. Высокое содержание примесей железа, хлора и солей приводит к быстрому образованию накипи, что и служит поводом для поломки данного агрегата. Поэтому еще при установке следует подумать о приобретении специальных фильтров тонкой очистки. С ними поломка парогенератора точно будет исключена. И еще одно – чтобы данный агрегат прослужил как можно дольше, периодически сливайте из него остатки воды.

Итак, мы выяснили, как сделать парогенератор своими руками и избежать его преждевременной поломки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парогенератор своими руками. Как сделать парогенератор на дровах своими руками