Отпариватель или утюг с парогенератором: что лучше, характеристики и отзывы

Прогресс не стоит на месте. Сегодня жизнь человека уже невозможно представить без многочисленных гаджетов, технологий и различных устройств, облегчающих его повседневный быт. Нынешние домохозяйки могут гораздо больше времени уделять себе, собственному досугу и здоровью, поскольку большую часть домашних дел берет на себя всевозможная бытовая техника: миксеры, стиральные машины, блендеры, электропечи и т. д.

Видео: ОТПАРИВАТЕЛЬ или ПАРОГЕНЕРАТОР, что выбрать для дома? Домашнее хозяйство

отпариватель или утюг с парогенератором что лучше

Что лучше: отпариватель или утюг с парогенератором?

Еще не так давно на глажение одежды уходило немало сил и времени. Наши бабушки довольно долго мучились с тяжелыми утюгами, прежде чем в продаже появились всевозможные новенькие аппараты. На данный момент этот незаменимый и полезный в домашнем хозяйстве агрегат имеется у каждой хозяйки. Но теперь перед человеком встала иная проблема. Если в недалеком прошлом выбор полностью отсутствовал, то сегодня количество производителей, моделей и модификаций утюгов настолько много, что покупатели просто теряются. Они не могут выбрать, что лучше - паровой утюг или отпариватель? Рассмотрим каждое из этих устройств более подробно.

Отпариватель

Это электроприбор, предназначенный для глажки одежды. Устройство способно легко справляться с тканями любой структуры и неудобными складками. Основные его элементы:

  1. Небольшой бойлер для нагрева воды.
  2. Насадка с гибким шлангом.
  3. Телескопическая стойка. При необходимости ее можно удлинить путем последовательного выдвижения трубок различного диаметра. После использования ее складывают. Фиксируется при помощи зажимов или защитного блока с поворотным механизмом.
  4. Есть модели, оснащенные не складной стойкой. Они, как правило, используются в ателье и магазинах, поскольку там их часто пускают в ход. Складывать их нет необходимости. Стандартная высота стойки составляет 164 см, а в некоторых моделях - 185 см.
  5. В комплектацию дополнительно входят плечики для одежды, рукавица, деревянная планка, щетка с ворсом, зажим для брючных стрелок.

что лучше отпариватель или утюг с парогенератором

Принцип действия

Принцип работы отпаривателя весьма прост: под действием ТЭНа в пластиковом бойлере вода закипает, образуя пар, который по шлангу поднимается вверх и выходит из имеющихся в насадке отверстий. Имеется нескольких режимов работы.

Достоинства отпаривателя и отзывы

Стационарные и ручные отпариватели – многофункциональное оборудование, которое используется для чистки и глажки изделий. По отзывам пользователей, преимуществом этого устройства является то, что оно не сдавливает и не деформирует волокна тканей. Благодаря этому, вещи медленнее изнашиваются, приобретают дополнительный объем. Отпариватель подходит для любых тканей: трикотажа, шелка, изделий с мехом, ворсом, со множеством сложных оборок и складок. При глажке такие дополнительные элементы, как пуговицы и аппликации, не вызывают никаких затруднений. Немаловажно и то, что обработка паром уничтожает пылевых клещей, грибок и прочие микроорганизмы, удаляет неприятные запахи.

Незаменим отпариватель и там, где имеются маленькие дети. Им можно быстро почистить манеж, коляску, матрас, удалить запах и пятна. Это устройство эффективно используется и в иных случаях: для чистки ковров, мебели, автомобильного салона и т. д. Еще одно достоинство отпаривателей – это удобство использования. В комплектацию стационарных моделей входят специальные вешалки и зажимы, позволяющие перед обработкой паром расправить изделия. Наличие электронной регулировки, нескольких режимов отпаривания, насадки существенно облегчают работу. Вы до сих пор не определились с выбором: отпариватель или утюг с парогенератором? Что лучше, вам подскажет опыт использования обоих устройств. Но многие хозяйки считают, что отпариватель не сумеет заменить обычный утюг. Он отлично прогладит одежду, но не сможет ей придать форму. Брюки со стрелками, юбка плиссе и другие подобные вещи ему попросту не по зубам.

отпариватель или парогенератор что лучше описание

Утюг с парогенератором

Это устройство состоит из следующих элементов:

  • Бака, в который заливается вода.
  • Силиконового гибкого шланга.
  • Самого утюга.

Некоторые модели имеют сменную щетку или специальную насадку, которую можно надевать на шланг вместо утюга для удаления пятен.

что лучше паровой утюг или отпариватель

Принцип действия парогенератора

Данное устройство работает немного по-иному. В бойлере нагревательный элемент кипятит воду, что приводит к появлению пара. При нажатии на кнопку, расположенную на ручке утюга, под давлением горячий пар подается в шланг. В отличие от отпаривателя, его температура намного выше, а влажность ниже. Объем бойлера - от 1 до 3 литров воды, так что в процессе глажки ее доливать не придется. На поверхности бака есть панель управления, при помощи которой выбирается режим подачи пара. Кроме того, ее можно отключать и пользоваться устройством как обычным утюгом. Поскольку функции различных моделей могут быть разными, перед использованием рекомендуется ознакомиться с инструкцией.

Достоинства парогенератора и отзывы пользователей

Отпариватель или парогенератор? Что лучше выбрать? Прежде чем принять решение, стоит ознакомимся с преимуществами парогенератора. По отзывам пользователей, он способен моментально разгладить все самые трудные складки. Справится аппарат и с тканью в несколько слоев. Это очень удобно при глажке полотенец и постельного белья. Утюгом с парогенератором можно быстро сделать складки на вещах или, наоборот, убрать стрелки на брюках.

Видео: Вертикальный отпариватель Philips

Устройство способно намного сократить время на глажку. Оно делает эту работу менее обременительной. Вещи отглаживаются гораздо быстрее и легче. Однако он не сможет помочь во время уборки, поскольку не очень удобно таскать за собой этот прибор. Отпариватель или утюг с парогенератором - что лучше из них? Последний пригодится, если:

  • Необходимо гладить много вещей.
  • Нет желания стоять долго у гладильной доски.
  • Имеются вещи из тонких и нежных тканей, которые обычным утюгом можно прожечь (например, шелк, синтетика и т. д.).

паровой утюг или отпариватель характеристики

Основные характеристики

Так что же купить: отпариватель или утюг с парогенератором? Что лучше? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть основные характеристики обоих устройств. Каждый из этих приборов имеет свои преимущества и недостатки. Ниже приведена таблица, которая позволит вам сделать выбор: паровой утюг или отпариватель. Характеристики аппаратов описаны детально.




Свойства

Отпариватель

Парогенератор

Влажность пара

Высокая

Низкая

Температура пара

98–99 °C

140–160 °C

Расход воды

Видео: Как выбрать утюг, отпариватель или парогенератор? Ответ найдете, посмотрев сюжет.

20–55 мл/мин

80–120 мл/мин

Время нагрева после включения

30–40 сек

8–10 минут

Подача пара

Естественным образом



Под давлением

Формирование складок

Нет

Да

Возможность глажки на весу

Да

При определенной сноровке

Дезинфекция

Да

Нет

Маневренность

Хорошая

Плохая

Отвечая на вопрос: «Отпариватель или утюг с парогенератором - что лучше?» - стоит учитывать, что первый работает только в вертикальном положении, а второй – и в вертикальном, и в горизонтальном. Есть и другие отличия. Так, утюг с парогенератором, как правило, больше весит и дороже стоит. А отпариватель подходит для уборки и дезинфекции. Им удобно гладить шторы, не снимая их с карниза, постельное белье непосредственно на кровати, что намного экономит время.

отпариватель или парогенератор что лучше выбрать

Заключение

Итак, отпариватель или парогенератор - что лучше? Описание и достоинства каждого прибора мы привели выше. Подведем итог:

  1. Парогенератор имеет больше функций, но не все они когда-либо понадобятся.
  2. Это устройство рекомендуется приобретать, если в хозяйстве нет другого очищающего прибора.
  3. Одновременно отпариватель целесообразно приобрести, если в доме уже имеется моющий пылесос.
  4. Несмотря на то что парогенератор имеет множество разных функций, для очистки пятен на коврах и мебели лучше купить недорогой и мобильный отпариватель, который гораздо проще и дешевле.

Также многое зависит от объема изделий, требующих глажки. В домашних условиях вполне достаточно отпаривателя и качественного утюга. В ателье и мастерскую по пошиву одежды лучше дополнительно купить парогенератор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отпариватель или утюг с парогенератором: что лучше, характеристики и отзывы