Сделай сам: как установить кондиционер самому?

Лето, жара... Цены на сплит-системы довольно высоки, а дома так хочется ощутить желанную прохладу. При этом установка кондиционера зачастую стоит немного меньше самого изделия. Как установить кондиционер самому? Об этом наша статья.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ КОНДИЦИОНЕР - за 260 РУБЛЕЙ своими руками!

как установить кондиционер самому

1. Прежде чем установить кондиционер самому, необходимо выбрать его правильное положение в пространстве: внутренний блок нужно крепить на крепкую стену. Место должно быть доступным, чтобы в случае поломки у вас не возникло проблем с ремонтом. Еще один очень важный момент: не рекомендуется монтировать агрегат в зоне постоянного воздействием прямых солнечных лучей, и он не должен препятствовать свободной циркуляции воздуха.

Видео: Как сделать кондиционер для дома своими руками недорого

Желательно расположить наружный блок так, чтобы он не мешал вашим соседям своим шумом и мощным потоком горячего воздуха. Место установки наружного блока должно иметь крепкое основание - в противном случае возможно его обрушение или шум от вибрации. На землю его ставить нельзя ни в коем случае. Учитывайте длину трубки для хладагента.

2. Следующий шаг в том, как установить кондиционер самому - это сверление отверстия в стене для трубопроводов. Выберите место для него, используя специальные метки на задней крепежной панели. Диаметр отверстия обычно составляет 6-7 см. Сверление производят перфоратором или циркулярной пилой, также отверстие можно выбить зубилом. Не заденьте электропроводку и другие коммуникации, расположенные в стене. Используйте специальную трубку для защиты от короткого замыкания.

4. Ровно установите внутренний блок - его крючки должны войти в заднюю панель максимально плотно.

5. Перед тем как установить кондиционер самому, выберите и медные трубы той модификации, которая указана в аннотации к кондиционеру. Как правило, они выполнены из бескислородной меди и не должны иметь сварных соединений.

Видео: Самостоятельная установка кондиционера: Часть 1




как самому установить кондиционер

6. Отвечая на вопрос о том, как самому установить кондиционер, невозможно не упомянуть о правильной нарезке трубы. Производить ее нужно только труборезом во избежание попадания железной стружки в трубку. Снимите заусенцы с внутренней стороны места обреза. Перед развальцовкой она должна быть гладкой и блестящей. К длине трубопровода, который будет соединять внутренний и внешний блоки, прибавьте 1 см для снижения нагрузок на места соединения. Сгибаются трубы вручную. Следите, чтобы не было трещин на их поверхности.

Видео: Как сделать кондиционер?!

7. Следующий этап - развальцовка.

8. Изоляция трубопроводов - как узкого, так и широкого - проводится отдельно.

9. Присоединение трубопровода. Он должен быть абсолютно сухим и чистым. Проверьте, нет ли утечек хладагента. Места соединений обработайте герметиком. Сначала присоединяют широкий, затем узкий трубопровод.

10. Удалите воздух из трубопровода между внутренним и внешним блоками специальным вакуумным насосом, в противном случае он попадет в контур остывания, что значительно снизит мощность кондиционера.

11. Проверьте наличие утечек, нанеся на предполагаемые места мыльную пену. После окончания проверки полностью откройте сервисные клапаны.



12. Выключите питание, снимите изоляцию с проводов и глубоко воткните их в соответствующие разъемы.

установить кондиционер самому

13. Установите дренажную трубу с уклоном вниз без горизонтальных участков.

Видео: Самостоятельная установка кондиционера,часть 1

14. Широкий и узкий трубопроводы, провода и шланг слива соедините с помощью армирующей ленты, которая должна покрыть их плотным непрерывным слоем. Особое внимание уделите изоляции мест соединений.

15. Закрепите трубопровод крепежными хомутами.

16. Загерметизируйте отверстие в стене.

Как установить кондиционер самому? На этот вопрос не может быть простого ответа, так как современный кондиционер - сложное устройство. Если у вас нет профессиональных навыков для установки, обратитесь к специалистам - не рискуйте своим здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сделай сам: как установить кондиционер самому?