Установка кондиционера в квартире своими руками (фото)

Покупка кондиционера для создания и поддержания комфортных условий в комнате может стать совершенно бесполезной. Не секрет, что выбирая систему кондиционирования, мы склонны прислушиваться к мнению и советам квалифицированных специалистов. Мы не покупаем такое сложное устройство наобум, без учета объёма помещения, материала стен, количества оконных и дверных проёмов. Мы знакомимся с доступной информацией о моделях выбранной марки. А от помощи квалифицированных монтажников многие отказываются, считая, что установка кондиционера в квартире своими силами – работа совсем не сложная.установка кондиционера в квартире

Тем не менее реальная перспектива испортить некачественным монтажом дорогостоящую технику очевидна. В нашей статье мы расскажем, как производится установка кондиционеров в квартиру.

Виды кондиционеров

Первое устройство, поддерживающее комфортные условия в квартире, – температурный режим, влажность, чистоту и скорость передвижения воздуха - появилось в первой половине XX века, но в России кондиционеры для жилых домов начали применять относительно недавно.

Кондиционеры можно подразделить на несколько самостоятельных групп:

  • мобильные;
  • оконные;
  • сплит-системы;
  • мульти-сплит-системы.

Долгое время в нашей стране самыми популярными были оконные системы, которые устанавливаются в окне или стене. Это значительно сокращает уровень освещенности помещения. В его состав входит единый блок, поэтому монтаж такого устройства существенно упрощается. Работают такие модели тихо, довольно долговечны, у них не бывает протечек фреона, отличаются максимальным показателем КПД, но цена их велика.

Мобильные кондиционеры выводят воздух через трубу, выведенную в форточку. Конденсат собирается в поддон. Плюсом таких систем является их мобильность – вы можете разместить его где угодно, а к недостаткам, бесспорно, относят сильный шум.

Видео: установка кондиционера, своими руками. Часть 2.

Существует еще один подвид мобильных кондиционеров. Он не имеет воздуховода, производит гораздо меньше шума и потребляет немного энергии. Влага, которая испаряется в процессе работы, в виде пара поступает в помещение, тем самым увеличивая влажность.установка кондиционеров в квартиру

Сплит-системы – это более современное устройство, которое состоит из двух частей - внутреннего и наружного блока. Они делятся по типам:

  • колонные;
  • кассетные;
  • канальные;
  • потолочные;
  • центральные;
  • настенные.

Установка кондиционера в квартире предполагает монтаж блока снаружи помещения - на фасаде, крыше, балконе. Его соединяют электрическими проводами и дренажной трубкой.

Выбор кондиционера

При выборе какого-то определенного устройства рассчитывается его мощность. В таком расчете необходимо учесть площадь комнат, степень естественного освещения, наличие обогревательных приборов. На кухню подойдут более мощные устройства, в спальню – менее шумные. А установка кондиционера в квартире, в частности в детской комнате, потребует выбора самого качественного механизма. Если говорить с точки зрения эстетики, то лучше, чтобы устройство было спрятано. Более всего для этого подходит сплит-система.

Канальные кондиционеры

Это устройство относится к приборам полупромышленного типа. Оно великолепно решает задачи вентиляции, кондиционирования и регулирования температуры в довольно большом помещении.

В этой системе воздух проходит по вентиляционным каналам. Они обладают необычной системой подачи и распределения воздуха. Для этого создана сеть воздухопроводов.

Воздух с улицы попадает на внешний блок, далее он движется по медным трубам, в которых охлаждается и устанавливает в помещении заданную температуру. Во внутреннем блоке кондиционера предусмотрены фильтры для очищения воздуха.установка кондиционера в квартире своими руками

Дополнительные функции

Устройства данного типа, как правило, укомплектованы инструкцией, пультом управления, комплектом дополнительных фильтров. Кроме того, канальный кондиционер обладает функцией антибактериальной обработки воздуха.

Преимущества




Установка канального кондиционера в квартире оправдана, если она довольно просторна (более 120 квадратных метров). Такие системы более подходят для усадеб, больших частных домов.

Канальный кондиционер очень компактен, он практически незаметен в помещении, поскольку его внутренний блок крепится в кладовках, подсобных помещениях, под навесными потолками. Это позволяет не нарушать интерьер.

В помещение воздух поступает с улицы. Разработанная система воздуховодов позволяет устройству подавать его в несколько помещений одновременно.

Видео: 21 Установка кондиционеров

Недостатки

Канальные кондиционеры имеют свои слабые стороны:

  • высокий уровень шума;
  • сложность монтажа.

Установка кондиционера в квартире (канального) может быть выполнена только опытными специалистами. Они должны точно рассчитать правила кондиционирования и вентилирования.

Установка кондиционера в квартире своими руками

После того как модель выбрана, подходящий прибор приобретен, визуально осмотрите оборудование. Это необходимо для того, чтобы избежать каких- либо неприятных сюрпризов при его установке. Все детали должны быть надежно зафиксированы, кондиционер не должен иметь механических повреждений.

После этого следует четко определиться с местом наружных и внутренних модулей прибора. При этом следует соблюдать определенные правила установки кондиционера в квартире – в первую очередь это необходимость учета эстетического вида прибора и обеспечение всех его качественных характеристик. Для этого следует учитывать следующее:

  • монтаж оборудования производится только на основания, выполненные из прочных материалов;
  • все факторы эксплуатации прибора, которые возникают в процессе работы - вибрацию, тепловую энергию, шум;
  • технические характеристики устанавливаемого утройства – его массу, перепад, допускаемый по высоте, длина необходимых соединительных трубопроводов.установка канального кондиционера в квартире

Категорически запрещается установка оборудования на землю.

Внутренний блок – выбор места

  1. Устанавливать оборудование следует так, чтобы было удобно его монтировать. Прибор должен быть защищен от попадания прямых солнечных лучей.
  2. Необходимо выбрать прочную стену, чтобы при работе кондиционер находился в заданном положении.
  3. Чтобы циркуляция воздуха была качественной, место установки блока должно быть хорошо вентилируемым - расстояние модуля от потолка должно быть не менее пятнадцати сантиметров.
  4. Избавиться от различных препятствий на пути охлажденного потока – ширмы, перегородки и т.д.

Подготовительные работы

Если вы приняли решение установить данное устройство самостоятельно, то вам непременно потребуется схема установки кондиционера в квартире. Обычно она прилагается ко всем моделям. Если она вам не подходит, то просмотрите специальную литературу, чтобы подобрать оптимальный вариант для вашего помещения.

Самое трудоемкое дело в подготовительных работах – это сверление отверстия в несущей стене и подготовка штроб – углублений в стене, которые должны быть такой величины, чтобы можно было разместить в них инженерные коммуникации.

Если процесс штробления вам незнаком, можно разместить эти элементы в специальном монтажном коробе. Для сверления лучше использовать профессиональное оборудование - мощный перфоратор, оснащенный проломным буром с наконечником из твердого сплава.установка кондиционера в квартире фото

Чтобы отверстия были изготовлены качественно, в соответствии с техническими требованиями, следует выполнять некоторые рекомендации:

  • диаметр отверстия должен быть равен 45 мм;
  • сверлить надо под небольшим углом (для своевременного удаления отводимого конденсата).

На подготовительном этапе устанавливается крепление наружного кронштейна и монтажной пластины.



При креплении наружных кронштейнов соблюдайте несложные правила:

  • кронштейн подбирается с учетом габаритов внешнего блока;
  • крепеж производится мощными шурупами, дюбелями, диаметр которых должен быть как минимум 12 мм.

Можно использовать анкерные болты.

Видео: Монтаж кондиционера, ошибки, инструмент! (Теория)

Крепление наружного блока

Установка кондиционеров в квартиру должна быть выполнена с соблюдением всех технических норм.

Чтобы внешний блок был надежно установлен, следует тщательно закрепить его на все имеющиеся монтажные отверстия. Чтобы уменьшить вибрацию, рекомендуем использовать резиновые прокладки.

Инженерные коммуникации

Установка кондиционера в квартире потребует определенных технических знаний.

После установки внешнего блока можно приступать к монтажу инженерных коммуникаций. Вам потребуется замерить длину трассы, соединяющую оба блока, и обрезать трубопровод по нужным размерам.

схема установки кондиционера в квартире

Затем необходимо произвести развальцовку соединительных трубок. Теперь надо присоединить к трубопроводам патрубки внутреннего блока.

Заключительный этап работы - крепление внутреннего блока, присоединение его патрубков к внешнему блоку и подключение электрокабеля.

На этом этапе лучше работать вдвоем. Один человек приподнимает магистраль внутреннего блока, второй продвигает ответную часть трассы на улицу через подготовленное отверстие. Затем внутренний блок крепится к монтажной планке.

На этом установка кондиционера в квартире (фото вы видите в нашей статье) считается завершенной. В заключение хотелось бы сказать: если вы не уверены, что сможете выполнить эту работу самостоятельно, доверьте ее профессионалам.

Кондиционер на балконе

Как правило, установка наружного блока кондиционера на верхних этажах многоквартирных домов требует участия квалифицированных монтажников, имеющих допуск для работы на высоте. Их услуги стоят недешево. Поэтому часто возникает мысль об установке его на балконе.

Такое решение имеет свои нюансы. При установке внешнего блока внутри застекленного балкона он будет перегреваться. В этом случае его следует устанавливать снаружи.установка кондиционера в квартире разрешение

Работа этого прибора сопровождается шумом и вибрацией. Избавиться от этого неудобства можно с помощью креплений с амортизаторами. Как видите, определенные сложности на верхних этажах многоэтажек вызывает установка кондиционера в квартире. Разрешение на установку блока на фасад здания, и на балкон в том числе, необходимо получить в отделе архитектуры администрации города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка кондиционера в квартире своими руками (фото)