Клен остролистный - распространение и применение в народной медицине

Видео: Мёд черноклён

Пожалуй, клен остролистный является самым популярным видом кленов, который широко распространен в лесах разных стран Европы. Дерево имеет плотную широкоокруглую крону, высотой до тридцати метров. Молодые ветви клена имеют гладкую красновато-серую кору. Ствол дерева покрыт буровато-серой корой, с многочисленными трещинами.

Клен остролистный имеет крупные (около 18 см в диаметре), супротивные, пятилопастные, на длинных черешках листья темнозеленого цвета. Плод имеет плоскую форму с двумя крылышками, он распадается на два орешка. Цветки желтовато-зеленого цвета, венчик и чашечка пятираздельные. Кленцветет с апреля по май, а плодоносит в сентябре.

Клен платановидный - довольно требовательное растение, которое не переносит засоленности почвы и застоя влаги. Хорошо выдерживает городские условия, теневынослив и ветроустойчив. Это растение особо ценится в садово-парковом хозяйстве и декоративном садоводстве.

Видео: Посадка деревьев




Виды кленов

В природе существует более 150 видов кленов, которые растут преимущественно в умеренном поясе обоих полушарий.

Клен бородатый можна встретить в Северной Корее, Китае и Приморском крае. Это крупный кустарник (около пяти метров), или небольшое деревце (до 8-10 м) с раскидной кроной. Кора на стволах гладкая, имеет темно-серый оттенок. Молодые ветки красноватые, желтоватые или зеленоватые. Это светолюбивое, ветроустойчивое, морозостойкое и нетребовательное к почве растение.

Клен голый распространен в мелких каньонах и на влажных склонах Северной Америки. Кустарник или дерево вырастает до восьми метров в высоту, диаметр кроны составляет около 80 сантиметров. Темп роста взрослых растений медленный. Клен голый не цветет, зимостоек.

Видео: Сок клёна. Кленовый сироп. Кленовое молоко



Клен желтый произрастает в Китае, Приморье, на Сахалине, в Японии. Растет в смешанных и хвойных лесах на увлажненных и плодородных почвах. Клен желтый – небольшое растение, которые вырастает до 15 метров в высоту, имеет яйцевидную крону, желтовато-серую кору, красивый орнаментный лист. Листья 5-лопастные, округлояйцевидной формы, диаметром до 10 см. Это влаголюбивое и зимостойкое дерево, сеянцы которого не нуждаются в укрытии.

Клен зеленокорый встречается в Корее, Приморском крае и Китае. Дерево характеризируется шаровидной кроной, декоративным стволом, который покрыт гладкой зеленой корой. Ветви кустарника имеют продольные белые полосы. Листья тонкие, широкие, длиной до 16 см, трехлопастые. По форме листья напоминают липовые. Цветки крупные, зелено-желтого оттенка. Цветут после распускания листьев на протяжении двух недель. Это теневыносливое, зимостойкое и влаголюбивое дерево, которое хорошо переносит пересадку.

Клен остролистный является хорошим медоносом, древесина используется для производства музыкальных инструментов, мебели, а также клетчатки (целлюлозы). Содержит значительное количество углеводов, дубильных веществ, алкалоидов, флавоноидов, органических кислот (ацетатная, янтарная, фталевая, цитратная), высших жирных кислот (арахидоновая, линолевая, олеиновая, стеариновая, миристиновая, пальмитиновая), липидов, витаминов Е, С, каротиноидов и т.д. В народной медицине молодые листья используются для приготовления отваров и настоев, которые часто применяются в качестве противовоспалительного, мочегонного, антисептического, желчегонного, и тонизирующего средства. Клен остролистный помогает при желтухе, цинге (авитаминоз витамина С), почечнокаменной болезни. Настои из листьев проявляют ранозаживляющий эффект. Употребление отвара листьев после родов стимулирует отделение плаценты. Свежие измельченные листья прикладывают к ранам, а распаренные - на фурункулы. Кленовый сок содержит много витамина С, обладает иммуностимулирующим действием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клен остролистный - распространение и применение в народной медицине