Брахикома: выращивание из семян заморской ромашки

Брахикома выращивание из семянНаибольшее распространение такое растение, как брахикома, выращивание из семян которой в последнее время всё чаще практикуется в нашей стране, имеет в Австралии и Новой Зеландии. Сейчас известно более пятидесяти разновидностей этого цветка, который относится к семейству астровых. Согласно историческим данным, в Европе он появился в конце семнадцатого века. Еще через два столетия растение начало массово культивироваться в Англии и прочих европейских государствах. Сейчас возник новый виток повышенного интереса к цветам брахикома. Выращивание из семян стало таким популярным во многом благодаря красиво цветущим заморским ромашкам, которые появляются на симпатичных кустах. Цветение растения ограничивается только теплом, так что у себя на родине оно является многолетником.

Видео: Цветы. Ромашка. Как вырастить на своем участке ромашку[Домашний I Семейный журнал]

Отечественные виды брахикомы




брахикома выращиваниеВ России выращивается два вида этого растения. Первым из них является иберисолистная брахикома. Выращивание ее позволяет получить небольшие по росту (около 40 см) растения, период цветения которых начинается во второй половине июня и заканчивается при первых заморозках. Соцветия в форме корзинок у него очень похожи на небольшие ромашки. Листья имеют яркий зелёный окрас, а цветы – белый, лилово-розовый, синий либо фиолетовый. Всё это смотрится в сочетании очень гармонично. Вторая разновидность встречающихся у нас видов растения – многораздельная брахикома. Выращивание из семян этого цветка может производиться даже в условиях каменистых грунтов. В связи с этим разновидность еще известна, как «горная ромашка». Среди ее отличий следует отметить узкую, рассеченную глубоко, листву. Цветы имеют похожие с предыдущим видом расцветки, однако, по размеру они немного мельче.

Выращивание растения

брахикома из семянКак показывает практика, лучше всего брахикома из семян вырастает на хорошо освещенных участках со слабокислыми, питательными грунтами. Вместе с этим и в полутени можно вырастить прекрасные экземпляры. Цветок вовсе не нуждается в добавлении органических удобрений. Посев растения в теплицы или посадочные ящики производится ориентировочно в начале апреля. Семена при этом лишь слегка вдавливают в грунт. Далее их рекомендуется немного присыпать речным песком, после чего накрыть стеклом. При хранении в тёплом и тёмном месте уже через две недели появятся первые початки. Сразу же после этого их нужно переместить в светлое место. Саженцы переносятся в емкости для рассады после появления нескольких лепестков, где подкармливаются минеральными азотными удобрениями примерно через одну неделю. Когда заморозки пройдут, рассаду можно высаживать в открытую почву на постоянное место, предварительно прищепив молодые растения. Вегетация происходит очень быстро, и в скором времени на участке появятся пышные кустики в форме шаров.

Видео: РОМАШКА В ВАШЕМ САДУ



Уход за брахикомой

Для обильного цвета и стремительного развития растения требуется периодическое рыхление почвы и своевременное удаление сорняков. Брахикома, выращивание из семян которой происходит на участке, нуждается в обильном поливе, однако, лишь в засушливые периоды. Вместе с этим, переносятся они растением довольно устойчиво. Собирать семена для посева через год не совсем целесообразно в случаях с гибридами. В любом случае рекомендуется семена для посадки приобретать, а не собирать своими силами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брахикома: выращивание из семян заморской ромашки