Яблоня Свежесть: описание, фото, отзывы, уход и особенности выращивания

Яблоки являются едва ли не самым богатым на витамины и микроэлементы фруктом, который растет в нашей местности. Этот факт побуждает многих садоводов завести на своем участке яблоню. Однако тут перед человеком появляется нелегкий выбор: какому сорту отдать предпочтение, какой из них обладает наибольшими преимуществами в конкретной местности. Яблоня сорта Свежесть очень хорошо зарекомендовала себя при выращивании в различных климатических условиях. При этом ее плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами.

История появления сорта яблони Свежесть

Яблоня Свежесть была выведена в конце 1970-х годов в НИИ селекции плодовых культур. Над сортом работали ученые Е. Н. Седов, В. В. Жданов и З. М. Серова. Получили эту яблоню путем гибридизации. Прежде чем труды увенчались успехом, была проведена колоссальная работа, приложено немало усилий. Впоследствии новому растению добавили еще ген Vf, который обеспечил ему непревзойденную устойчивость к вирусам и заболеваниям.

Яблоня Свежесть: описание, фото, отзывы, посадка

Сорт яблони «Свежесть» довольно прост в разведении и выращивании, поэтому на этом этапе даже у начинающих садоводов не должно возникнуть проблем. Созревающие плоды способны доставлять истинное наслаждение хозяевам в течение нескольких месяцев.

«Свежесть» была выведена в конце прошлого столетия в процессе очень сложного скрещивания. За основу была взята яблоня сорта «Антоновка-краснобочка», а также использовались дополнительные гибридные деревья с сортовыми особенностями «Уэлси».

Яблоня «Свежесть», описание, фото, отзывы о которой приводятся в данной статье, рекомендована к выращиванию в центральных регионах нашей страны. Надо отметить, что название этого сорта очень точно характеризует сами плоды: сочные, с приятным освежающим вкусом. Однако именно вкус плодов послужил поводом для дискуссий у садоводов: отзывы одних свидетельствуют о полном восторге от него, другие, напротив, категорически неудовлетворены таковым.

яблоня свежесть описание фото отзывы

Яблоня (сорт «Свежесть») очень устойчива к такому распространенному заболеванию, как парша. Также она очень урожайная, имеет поздние сроки формирования урожая и пригодна для зимнего хранения плодов. Товарные показатели у яблок очень даже высокие.

Описание сорта яблок «Свежесть»

Сорт яблони «Свежесть», фото, отзывы, описание которого даются в этой статье, представлен в виде деревьев средней величины. Они обладают прекрасной зимостойкостью, быстро растут и развиваются. Крона у этих растений округлая, средней густоты. Ветки отходят от ствола под довольно острым углом, что сразу бросается в глаза. Кора у дерева гладкая, имеет бурую окраску.

Сорт яблони «Свежесть», описание, отзывы о котором нужно изучить перед покупкой саженца, характеризуется крупными и широкими листьями с грубой нервацией. Они крепятся на длинных черешках. Почки цветков достаточно гладкие, имеют средний размер и несущественно удлинены.

яблоня свежесть описание фото отзывы посадка

В соцветиях может быть собрано по четыре-шесть цветков. В бутоне цветки имеют практически белый окрас, который при распускании сменяется на розоватый. Растение этого сорта имеет цветоножку средних размеров.

Характеристика плодов




Яблоня «Свежесть», описание, фото, отзывы о которой интересуют садоводов, характеризуется плодами среднего и крупного размера. В большей степени они одномерные, однако можно пронаблюдать очень незначительную приплюснутость.

Плоды имеют правильную форму и обладают широкой ребристостью. Кожица у них гладкая, маслянистая, отличается красивым блеском. Мякоть зрелого плода окрашена в зеленовато-желтый оттенок, а кожица имеет штрихи и полосы красного. Присутствуют зеленые кожные точки, однако они почти незаметны.

сорт яблони свежесть фото отзывы описание

Плодоножки у данного сорта средних размеров, больше прямые. Плод обладает закрытой семенной камерой средних размеров. Семечки достаточно крупные.

Характеристика по химическому составу

Яблоня «Свежесть», описание сорта, химический состав плодов которой представлены в данном материале, обладает набором всех необходимых компонентов и микроэлементов, которые должны присутствовать в яблоке.

Количество сахара в плодах составляет чуть больше десяти процентов, а титруемых кислот меньше одного процента. Также в этом фрукте присутствует аскорбиновая кислота. Ее в ста граммах находится более двенадцати процентов. Р-активные вещества на сто грамм продукта составляют приблизительно 436 миллиграмм. Характерным является также присутствие пектинового вещества, на долю которого выпадает чуть меньше восемнадцати процентов.

яблоня сорт свежесть

«Свежесть» - достаточно скороплодный сорт, способный плодоносить уже через пять лет после посадки.

Посадка и уход за саженцем

Яблоня «Свежесть», описание сорта и советы по выращиванию которой становятся предметом бесед садоводов, достаточно неприхотлива к условиям собственного культивирования. Однако крайне важно правильно выбрать место в вашем саду для этого растения. Предпочтительнее для нее будет расти на светлом участке, неподалеку от яблони другого сорта. Это обусловлено тем, что сорт «Свежесть» является перекрестно опыляемым, поэтому для полноценного развития он требует группировки его с яблонями другого сорта.

Высаживать саженец следует в яму шириной не более одного метра, а глубиной приблизительно сантиметров шестьдесят. При этом следует заранее позаботиться о том, чтобы почва была удобренной и рыхлой. Однако если переусердствовать с удобрением, то это тоже может негативно сказаться: яблоня прибавит в росте, однако плодоносить будет очень плохо.



яблоня свежесть описание сорта химический состав

При посадке молодого растения его корневая шейка должна находиться на уровне грунта. После посадки растение требует обильного полива и правильного ухода, который заключен в целом комплексе различных мероприятий.

Некоторые рекомендации по уходу за яблоней

Яблоня «Свежесть», описание, фото, отзывы о которой можно увидеть в данной статье, после посадки требует проведения регулярных осмотров насаждений. Если у растения имеются какие-либо повреждения или ранки, то их необходимо своевременно залечить.

Сухие или поврежденные побеги лучше сразу удалять. Грунт вокруг растения рекомендуется периодически рыхлить. Также в весенний и осенний сезон необходимо проводить обработку от вредителей, обрезку веток, лишних побегов и побелку ствола дерева.

сор яблони свежесть описание отзывы

Если стоит жаркая и сухая погода, то не стоит забывать о том, что ваши растения нуждаются в поливе.

Сбор и хранение урожая

Яблоня «Свежесть», описание, фото, отзывы о которой нами сегодня были рассмотрены, характеризуется созреванием плодов в последней декаде сентября. Именно в это время рекомендуется собирать фрукты и закладывать их на хранение. Этот сорт достаточно высокоурожайный, хранится довольно долго: с ноября и до конца мая.
Хранить собранный урожай рекомендуется в деревянной таре, которую располагают в прохладном помещении.

В последнее время яблоня «Свежесть», описание, фото, отзывы о которой приводятся в этом материале, уже очень хорошо районирована. Многие садоводы уже испытали ее на своем приусадебном участке и лично почувствовали все ее преимущества и недостатки. По отзывам тех, кто занимался выращиванием этого дерева, преимуществ у него гораздо больше чем недостатков. К основным негативным сторонам отнесли лишь то, что яблоня относится к столовым сортам, а не к десертным ввиду своих средних вкусовых качеств.

яблоня свежесть описание сорта и советы по выращиванию

Преимущества сорта в современных условиях

«Свежесть» обладает плодами с плотной и сочной мякотью, которая не утрачивает своих характеристик до самой весны. При этом кожица на яблоке не слишком толстая, как у аналогичных сортов. Единственное, что служит поводом для раздоров у садоводов, - вкус плода. Многие считают его слишком обыденным и ничем не выделяющимся на общем фоне. А ведь сейчас так модно сажать те фрукты, которые имеют свою вкусовую изюминку, отличились оригинальностью, не похожи на все остальные и при этом устойчивы к вредителям и заболеваниям. Не всегда получается сочетать все эти качества в одном растении, поэтому «Свежесть» уверенно держит свои позиции и по-прежнему находит для себя поклонников среди садоводов-любителей и профессионалов.

Нужно отметить, что все новые сорта яблонь, обладающие сверххарактеристиками и привлекающие внимание владельцев приусадебных участков, сейчас селекционируются в большинстве случаев за рубежом. После посадки в наших климатических условиях они очень тяжело приживаются, а иногда и вовсе погибают. В этом случае сорта отечественной селекции, такие, как «Свежесть», имеют существенное преимущество, потому как они уже адаптированы к нашему климату и прекрасно в нем растут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Яблоня Свежесть: описание, фото, отзывы, уход и особенности выращивания