Калина обыкновенная вовсе не обыкновенна

Видео: Семья Лужковых самая богатая в России

За красоту своих резных листьев и неприхотливость, а главное, за свои целебные качества калина обыкновенная любима в народе. Про нее слагали легенды, с ней связывали обряды, ее изображения до сих пор встречаются на предметах быта и одежде.

Калина – растение, встречающееся в умеренном климате средней полосы многих регионов России. Она растет аккуратным ветвистым кустом или небольшим деревом высотой до 3 метров. Естественная среда произрастания – лесные опушки и берега водоемов, ведь красная калина любит влажные, жирные почвы. Наши садоводы давно уже выделили ей уголок в своих садах и на приусадебных участках. Ведь она прекрасна в любое время года: и в мае-июне - белоснежными шапками своих соцветий, и летом - изысканной резьбой своих листьев, и в августе-сентябре, когда созревают гроздья ее ягод, а листья окрашиваются в багряный цвет. Даже зимой усыпанная снегом и инеем, сквозь которые проступают гроздья ягод, эта загадочная красавица привлекает внимание своей изысканной снежной красотой. На Руси сочные и ароматные ягоды калины, как правило, собирали после первых морозов, по снегу, и готовили из них самые разнообразные блюда и напитки. Характерная горечь уходит из них после мороза или переработки с сахаром или медом. Из коры, цветков, листьев и, конечно же, ягод готовили целебные снадобья, которыми лечили различные недуги.




Калина обыкновенная получила широкое применение в народной медицине. Практически все части растения используются в приготовлении лечебных настоев, настоек или отваров. Они используются при простудных заболеваниях, применяются при проблемах кожи, ягоды используются как средство, способствующее улучшению работы сердечно-сосудистой системы, благодаря которому понижается артериальное давление и снижается риск развития гипертонической болезни. Лечебные свойства коры признаются даже официальной медициной. Она входит в состав препаратов от бессонницы и респираторных инфекций. Калина обладает седативными, вяжущими, мочегонными и желчегонными свойствами, используется как противовоспалительное, гипотензивное и кардиостимулирующее средство.

Видео: Рябина Берека или рябина-глоговина (Sorbus torminalis)

Целебные свойства калины применяются и в косметологии. Ее сок используют для омоложения и отбеливания кожи лица, им смазывают проблемные участки. Для изготовления лосьона смешивают в равных частях сок калины и воду. Для более жирной кожи добавляют 1/12 часть водки. Маска из сока со сметаной используется для выведения веснушек, а разглаживают морщинки маской, приготовленной из сока калины (1 ст.л.), меда (1 ч.л.) и взбитого белка.



Разве можно теперь, зная так много про это великолепное растение, пройти мимо него на прогулке в парке или по лесной опушке? Разве вам не захотелось, чтобы такая прелесть поселилась и на вашем садовом участке. Ведь калина обыкновенная - неприхотливое и, в тоже время, высоко декоративное растение. Она размножается семенами, отводками, черенками или делением куста. Любит солнечное, но влажное место. За счет мощной корневой системы она поможет вам укрепить крутой склон на садовом участке. Будет великолепно смотреться как в групповой посадке, так и отдельным деревцем или кустом. Практически в любой точке сада калина сможет найти свое место.

Если вы решите завести такую красавицу, то помните: лучшее время посадки – ранняя весна или поздняя осень. Форму кроны калина обыкновенная принимает в зависимости от вида обрезки, которую целесообразно проводить каждую весну. Для формирования кроны дерева оставляется единственный вертикальный ствол, из которого на протяжении первых лет формируется штамб высотой 1 метр. Для формирования куста молодой саженец обрезают на высоте 10-12 сантиметров для стимулирования появления новых побегов. На следующий год из них выбирают 3-4 перспективных, а остальные вырезают. Не заметите, как пройдет пять лет, и ваш питомец принесет первые плоды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калина обыкновенная вовсе не обыкновенна