Роза - выращивание из черенка, почва

Видео: Размножение розы с помощью черенков

Ничто не может радовать так, как цветущая роза под окном. Это удивительное растение из семейства розоцветных насчитывает более чем 400 видов, полученных при длительной селекции. Данные цветы имеют разнообразный окрас, форму и аромат. Помимо однотонной окраски, множество сортов еще сочетают в себе несколько цветов и оттенков. Роза очень прихотливый цветок и требует бережного ухода. Это теплолюбивое растение не терпит холодов и поэтому на зиму его укрывают от морозов. Размножаются они различными способами, самые распространенные это: деление куста, выращивание роз из черенков или отводков. Это самые действенные методы.

Роза выращивание из черенка

Роза - выращивание из черенка

Видео: Сад. Как укоренить розу из срезанного цветка.Как вырастить розу из букета.




Приступать к черенкованию следует в июне до одревеснения побегов. Для растения роза выращивание из черенков является оптимальным способом разведения. Слишком зеленые или уже одревесневшие побеги практически не укореняются. От срезанных черенков следует удалить листья, шипы и бутоны. Черенок должен иметь хотя бы две - три почки. Верхний срез делают прямым (выше почки), а нижний - наискосок. Перед посадкой их замачивают в стимуляторе корнеобразования приблизительно на 12 часов. Сажают черенок под углом сорок пять градусов в хорошо удобренную землю на глубину 2 - 3 см. Тщательно поливают и для сохранности влаги накрывают пластиковой бутылкой или полиэтиленом. Когда роза, выращивание из черенка которой увенчалось успехом, начнет давать первые бутоны, нужно обязательно их удалять, чтобы растение укоренялось. Через 2 - 3 года при соблюдении всех рекомендаций можно уже получить куст, готовый для цветения.

Роза выращивание из черенков

Видео: Как вырастить черенки розы в картофелине

Уход за розами



Розы - теплолюбивые цветы и очень нуждаются в свете. Поэтому их высаживают на солнце, так как в тени они плохо цветут и поражаются болезнями. Излишняя влага может привести к грибковым заболеваниям и даже к гибели кустарника. После каждого полива нужно рыхлить землю. Особенно в этом нуждается молодая роза. Выращивание из черенка требует на первых порах большого внимания к растению. Почва для данных представителей флоры должна быть плодородной и рыхлой для хорошей проницаемости влаги и воздуха. Рекомендуется вносить удобрения на протяжении всего лета. Особенно важно насытить розы микроэлементами. Для этого подойдут удобрения, содержащие медь, борную кислоту, сульфат железа, сульфат цинка и другие. При должном уходе растения будут хорошо развиваться и радовать глаз своими цветами.

Видео: Черенкование Розы в Открытом Грунте летом!

Выращивание роз из черенковЗимовка роз

Большинство роз требуют укрытия на зиму. Особенно при сильных морозах. Наиболее нуждается в опеке та роза, выращивание из черенка которой только началось. Потому что растение ещё как следует не укоренилось. Развитые и стойкие розы переносят зиму лучше, чем больные и ослабленные растения. При наступлении холодов некоторые цветы еще имеют бутоны и зеленые листья, чтобы избежать загнивания, зимой лучше всего их срезать. Розы нуждаются в укрытии уже при -5 градусах. А вот парковые растения и вовсе не следует накрывать, так как этот сорт самый морозостойкий. Укрытие весной следует снимать, только когда оттает полностью снег и температура станет оптимальной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Роза - выращивание из черенка, почва