Как подготовить гладиолусы к посадке весной

Гладиолусы по своей красоте и грации ничем не уступают розам. Разнообразие сортов и расцветок сводят с ума любителей этих цветов. Элегантные и своеобразные, они великолепно смотрятся в букете и изумительно украшают своим цветением приусадебные участки. Поистине королевские цветы несложно вырастить, если знать, как подготовить гладиолусы к посадке.

Видео: Как правильно сажать гладиолусы

как подготовить гладиолусы к посадкеМногие знают, что часто гладиолусы подвергаются различным болезням, и начинается это с луковиц. От качества посадочного материала напрямую зависит декоративность и цветение растений. Начинающие садоводы должны знать, как подготовить гладиолусы к посадке.

Поздней осенью луковицы выкапывают из грядки, просушивают (корни не удаляют!) и прячут в темное прохладное место до весны. Сажать гладиолусы в наших широтах принято в середине апреля, когда земля немного прогреется. Ранней весной, приблизительно за 25 дней до назначенного срока, луковицы вынимают и готовят их к посадке.

Видео: Гладиолусы. Посадка цветов в открытый грунт весной, выращивание и уход. Видео

Подготовка




Подготовка гладиолусов к посадке включает в себя: отбор качественного посадочного материала, очистку его от покрывающих сухих участков, обработку луковиц средствами для предотвращения заболеваний и ускорения роста будущих растений.подготовка гладиолусов к посадке

Перед тем как подготовить гладиолусы к посадке, осматривают исходный материал. Не секрет, что из большой луковицы вырастает крепкое растение. Но при правильной посадке и последующем уходе даже из маленьких можно вырастить цветы ничуть не хуже. Большие луковицы принято разрезать пополам между бугорками с ростками - они потом омолаживаются, и растения хорошо растут. Разрезанные бока посыпают золой.

Перед самой посадкой луковицы замачивают в теплой, но не горячей воде на 30-40 минут. Далее хорошо их высушивают и складывают достаточно сухими в коробку в один ряд. Помещение, где выдерживают луковицы гладиолусов до высаживания, должно быть сухим, в противном случае растения преждевременно прорастут. За 20-24 дня на луковицах должны появиться росточки – будущие растения. Если на какой-либо луковице ничего не видно и нет бугорков, этот материал мы выбраковываем.



выращивание гладиолусов из луковицКогда начинают появляться ростки на луковицах, развивается и корневая система, и тогда уже можно высаживать посадочный материал в почву.

Перед тем как подготовить гладиолусы к посадке непосредственно в землю, готовят почву. Гладиолусы любят рыхлую и мягкую землю. Поэтому ее нужно вскопать, перелопатить перегнившие листья. Отобранные луковицы сажают на расстоянии не менее 40 см друг от друга.

Видео: Посадка гладиолусов - уДачные советы

Крупные луковицы сажают на глубину 15-20 см. Если глубина меньше, то по мере роста стебель гладиолуса может нагнуться, а растение - преждевременно погибнуть. Кроме этого, чем мельче сажают посадочный материал, тем больше деток образуется вокруг луковицы. Детки потом доращивают в отдельно отведенном месте, ведь на следующий год из них вырастут цветущие растения.

Выращивание гладиолусов из луковиц не составляет особого труда. Нужно только придерживаться несложных технологий, описанных выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовить гладиолусы к посадке весной