Черенкование роз

Начинающих цветоводов, как правило, всегда волнует один и тот же вопрос: как правильно производить черенкование роз. На первый взгляд этот процесс кажется пугающим и весьма трудоемким. Однако если следовать определенным правилам, то черенкование особо сложным не покажется.

К этой процедуре лучше всего приступать летом. Оптимальными месяцами являются конец июня – начало июня. До наступления холодов черенки успеют хорошо укорениться, и это позволит им нормально перезимовать. Для черенков наиболее подходящими будут годовалые побеги роз, так как они уже частично одеревенели. Слишком молодые побеги также не годятся для них.

Черенкование роз начинают осуществлять посредством нижнего среза сразу возле почки. Угол его должен соответствовать сорока пяти градусам. Верхний прямой срез желательно расположить выше почки на семь миллиметров. Оптимальная длина черенка – десять сантиметров. Нижний лист нужно удалить, а верхний желательно оставить, так как он будет способствовать сохранению в черенке влаги и уменьшению испарения. Заглубление в почву производится нижней почкой строго под углом в сорок пять градусов. После высадки необходимо сразу же полить и опрыскать розу.




Укоренение черенков и благополучный их рост в первые две недели лучше всего происходит при температуре окружающей среды не более двадцати пяти градусов и при средней влажности восемьдесят пять процентов. Молодые черенки не переносят попадания прямых солнечных лучей, поэтому им лучше создать небольшую полутень, во избежание ожогов. Оптимальная влажность поддерживается легко при помощи опрыскиваний. Желательно, чтобы листья были постоянно влажными. Полив должен быть умеренным, так как переувлажнение почвы грозит загниванием черенков. Признаки настоящих корней появляются уже через две недели. В этот период опрыскивание осуществлять можно реже. Если черенкование роз производилось в парнике, то не следует к зиме спешить с пересадкой. Целесообразнее всего пересадить розы в горшки и оставить на зиму в том же парнике, утеплив их перепревшим навозом.

Можно производить черенкование роз осенью. Предварительно подготавливается яма глубиной около тридцати сантиметров. Затем в нее укладывается обычная трава до уровня двадцати сантиметров. Сверху насыпается торф и прослойка компоста. Все это нужно хорошо полить водой, и в подготовленную почву поместить черенки роз. На поверхности нужно соорудить тепличку. Для этого надо взять металлические прутья и разместить их по кругу. Затем на них накинуть пленку, а края прижать плотно кирпичами. Получится своеобразный шатер. Сверху его также можно утеплить. В таких условиях черенки хорошо перезимуют и успешно продолжат свое развитие весной.



Любой начинающий садовод может произвести черенкование роз в домашних условиях. Нужно дождаться периода, когда бутоны полностью сформировались и приобрели окраску. Это самое лучшее время для образования корней, что в дальнейшем будет способствовать развитию прекрасной кустовой розы.

К выбору материнского куста нужно подходить очень ответственно. Он должен быть абсолютно чистым, без какого-либо налета или пятен. Затем нужно аккуратно срезать лучшие черенки и посадить в емкость. Подготовленная земля в ней должна содержать смесь земли и песка. Почву нужно обязательно увлажнить. На солнце черенки выставлять не рекомендуется. Можно для них соорудить своеобразный парник, обрезав пластиковую бутылку и сняв предварительно пробку, так как черенки тоже должны дышать. В результате у растения образуется свой микроклимат. Опрыскивать его нужно ежедневно и не допускать пересыхания почвы. По истечении двух недель начинается укоренение черенков, и примерно через месяц растение полностью укореняется. В этот период полив следует сократить. В начале осени растение нужно перенести в помещение, где температура ниже нуля не опускается. Весной растение можно с уверенностью высаживать в открытый грунт.

Таким образом, черенкование роз не доставит проблем даже в домашних условиях. И если все сделать правильно, то розы будут радовать садоводов своим цветением с начала лета и до поздней осени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черенкование роз