Как избавиться от травы на участке? Описание действенных способов борьбы с сорняками

Борьба с сорняками на огороде и в саду забирает у нас много времени и сил. Лебеда, пырей, спорыш, полынь, щирица – это далеко не все представители флоры, которые «добровольно» селятся на участках и мешают полноценному росту и развитию культурных растений. Как избавиться от травы на участке? Ответ на этот вопрос из года в год ищут дачники. Действенные способы уничтожения сорняков, проверенные и одобренные опытными огородниками-садоводами представлены в этой статье.

Видео: Борьба с сорняками. Группы сорняков и способы борьбы с ними

Качественная обработка земли

Избавиться от травы на участке можно в результате сезонных работ. Весной и осенью, перекапывая почву, пользуйтесь вилами. С помощью этого орудия труда вы сможете вынимать траву из земли полностью, не разрезая ее корень, как это часто случается во время работы лопатой. Если в земле останется частица сорняка, то не исключено, что на этом месте на следующий год он вырастет снова.

Видео: 6 способов БОРЬБЫ с СОРНЯКАМИ на целине // 6 ways to control weeds in the virgin location




Как только весной на участке взошла первая трава, то ее сразу же нужно выпалывать с корнем. Если почва влажная, то лучше вырвать руками. Для того чтобы трава снова не прижилась на поверхности грунта, необходимо тщательно ее выбрать и вынести за пределы участка.как избавиться от травы на участке

Как убрать траву с участка: естественные способы

Выполняя земельные работы на участке, мы, сами о том не задумываясь, пользуемся традиционными методами уничтожения сорняков.

  • Вымораживание зимой оставшихся в земле частей травы. Для получения хорошего результата рекомендуется в осенний период почву глубоко вскопать, тем самым взрыхлив ее и обеспечив свободный проход холода к корневой системе растения.
  • Мульчирование – засыпание сорняков компостом, что блокирует к ним доступ воздуха и притормаживает их рост. Такого же эффекта можно достичь, если грунт вокруг культурных растений накрыть агротехнической пленкой.
  • Удушение корневой системы – это многократное подрезание травы на верхних слоях почвы тяпкой. Если уничтожение сорных растений происходит на пустом участке, то для этой цели используют борону.как убрать траву с участка

Видео: Борьба с сорняками. Прополка плоскорезом Мазнева, наглядно (полная версия)

Гербициды – «тяжелая артиллерия» в борьбе с сорными растениями



Раздумывая над тем, как избавиться от травы на участке, особенно когда речь идет о многолетних сорняках (пырей, осот, крапива), многие дачники останавливают свой выбор на применении гербицидов. Это системные препараты на основе глифосата, воздействие которых на растения приводит к гибели последних. На сегодняшний день самыми эффективными гербицидами считаются «Раундап», «Зеро», «Ураган», «Торнадо». Перед тем как избавиться от травы на участке с помощью этих препаратов, внимательно изучите инструкцию по их применению. Опрыскивание выполняют в сухую и безветренную погоду. Первые результаты обработки можно будет заметить через неделю. В течение этого времени препарат впитывается в клетки растения, разрушая их. Листья начинают увядать и подсыхать. По прошествии 20-25 дней многолетник погибает целиком.избавиться от травы на участке

В период действия препаратов глифосатной группы не рекомендуется каким-либо образом воздействовать на землю вокруг сорняков (полоть, копать, поливать). Это может нарушить процесс перемещения гербицида по клеткам растения и блокировать его работу. Использовать «Раундап» и ему подобные средства необходимо до посева семян овощей или же после сбора урожая.

Для того чтобы сад и огород порадовали вас хорошим урожаем, важно не только знать, как избавиться от травы на участке, но и уметь это делать качественно. Возьмите на вооружение советы, представленные в этой статье, и уже на следующий сезон вы заметите, что сорняков на вашем огороде стало значительно меньше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от травы на участке? Описание действенных способов борьбы с сорняками