Васильки - цветы, как капельки неба

Видео: Людмила Сенчина Полевые цветы

Научное название этого удивительного растения Kentaurion имеет греческие корни. Нарекли его в честь известного из мифов существа кентавра Хирона, который занимался врачеванием, собирая целебные травы, в том числе и васильки.

васильки цветыВасильки. Цветы. Общее описание

Однако существует и другая, латинская, версия, согласно которой слово «centaurea» (центаурея) можно перевести на русский язык как «сотни желтых цветов». Хотя в наших широтах мы больше привыкли к голубым, цвет васильков, оказывается, бывает еще и желтым, белым, лиловым и даже розовым.

В зависимости от области нашей страны эти растения довольно часто называют еще и звоновой травой, волошками, синецветкой, бобыльником или переполохом.




В целом известно чуть меньше 500 видов этих представителей флоры. Многие из них неприхотливы к климату и растут в Америке, в Северной Африке, в Азии и, конечно же, в Европе. Для стеблей характерна лежачая и прямостоячая формы, а вот высота может колебаться в существенных пределах, у некоторых видов достигая отметки 120 см.

Видео: Небесно-синие васильки Sky Blue Cornflowers INSIGHTI 055

Васильки. Цветы. Особенности сборафото васильковДанные растения имеют целый рядсезонных особенностей. К примеру, нельзя не отметить тот факт, что прикорневые листья у них сохраняются зелеными в течение всего года. С чем же это связано? Все дело в том, что у данного вида многолетних трав наблюдается два типа отрастания листьев: весенний, длящийся до середины августа, и осенний, продолжающийся до самой весны. Этих представителей флоры вполне можно отнести к декоративным, так как цветники они могут украшать на протяжении всего сезона.

Фото васильков, конечно же, лучше всего делать в период цветения, который продолжается достаточно долго, 40-45 дней. А вот с августа по сентябрь наблюдается этап плодоношения, декоративность значительно снижается, и поэтому садоводы рекомендуют срезать все имеющиеся побеги, оставляя только те, которые будут необходимы для сбора семян.

Васильки. Цветы. Народная медицина и традиции



В последнее время все больше и больше людей во всем мире обращаются за помощью к знахарям, предпочитая лечить те или иные недуги древнейшими средствами – травами. И в этом нет ничего удивительного, ведь именно лекарственные растения несколько веков назад спасали жизни наших предков. Оказывается, что и васильки – цветы не совсем обычные. Согласно поверьям, тем, кто употребляет их в пищу, никогда не будут грозить ни головная боль, ни простуда. Ваши детки или вы сами страдаете от насморка? Попробуйте закапать нос настойкой из этих трав.

Видео: Васильки

Мало кто знает о том, что приблизительно два века назад одним из самых ценных подарков, который парень мог преподнести своей девушке, считался букет из васильков. Эти скромные, но в то же время очень завораживающие растения, считались символом чистоты, невинности и зарождающейся настоящей любви.

Васильки. Цветы.Можно ли вырастить на приусадебном участке?цвет васильковСадоводы-профессионалы в один голос утверждают, что это не только можно сделать, но и нужно. Ведь без лишних хлопот это растение может стать настоящим украшением двора или приусадебного участка. Все цветы, разве что за исключением василька мягкого, считаются очень светолюбивыми, которые плохо будут расти в любом, даже слабо затемненном месте, поэтому высаживать в грунт их необходимо на солнце, причем так, чтобы солнечные лучи освещали их как можно равномернее. Кустики не должны покрывать друг друга, а расстояние между ними никак не может превышать 50 см.

Видео: ВАСИЛЬКИ СИНЕГЛАЗЫЕ - ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ

Стоит обратить внимание на тот факт, что если посадить такие цветы в тени, можно будет добиться красивых и плотных серебристых листьев, обильно укрывающих участок. Однако в этом случае цветения не произойдет. Васильки можно отнести к категории холодостойких, а значит, своими красками они могут радовать садоводов не только все лето, но и до глубокой осени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Васильки - цветы, как капельки неба