Цветок флокс - неприхотливое украшение ландшафта

Видео: ОЧИТОК ВИДНЫЙ (СЕДУМ). ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД, РАЗМНОЖЕНИЕ, ЦВЕТЕНИЕ. НЕПРИХОТЛИВЫЙ ЦВЕТОК В САДУ

Многие цветоводы-любители выращивают у себя на дачном участке цветок флокс, но не все знают, что данное растение произошло от диких видов. Оно удивляет своим внешним видом и ботаническим разнообразием. Выращиванием данного растения занимаются давно, но до сих пор многие его разновидности, встречающиеся в наших садах, мало изучены.

цветок флокс

Цветок флокс хорошо растет в умеренном влажном климате, это идеальные для него условия. Но он неприхотлив, и поэтому способен выдерживать суровый климат и засуху. Родом цветы флоксы (фото приведены ниже) преимущественно из Канады, с Аляски, из Северной Америки. Но, несмотря на это, они хорошо произрастают в средней полосе России.

Видео: Неприхотливые цветы для сада. Безвременники. Сайт "Садовый мир"




Стоит отметить, что флоксы способны обитать в горной местности, на камнях, на высоте до 4000 м. Их внешний вид во многом связан с внешней средой. Например, если это низкорослые растения, то им наиболее подходит умеренный климат. Высокие флоксы предпочитают солнцепёк.

Цветут они, начиная с весны или начала лета и до середины августа. Очень редко цветение начинается осенью. Такой особенностью обладают лишь несколько сортов флоксов. Как правило, это низкорослые растения, цветущие желтыми и пурпурными шапками, с ползучими, сильно ветвящимися стеблями и вечнозелеными листьями. Флоксы способны образовывать невысокие кусты, на которых располагаются сложные соцветия белых, коралловых, лиловых, малиновых, сиреневых и синих оттенков. Они могут быть как однотонными, так и с пестрым двухцветным рисунком. Некоторые цветки похожи на компактные плотные подушечки.

Видео: Флоксы. Многолетние цветы.



цветы флоксы фото

Флоксы бывают карликовыми, растопыренными и др. Всех видов не перечислить. Некоторые растут преимущественно в лесах, другие возле рек, в низинах, во влажных лугах. Встречаются и такие виды, которые произрастают как на плодородных почвах, так и в сухих песчаниках. Удивительно и то, что цветок флокс может расти как на солнечной стороне, так и в тени. При этом он не прекращает цветение. Уточним, что наилучшее место для его посадки зависит от вида. Многолетние растения способны перенести морозы, поэтому они не требуют выкапывания корневища на зиму.

Видео: Неприхотливые почвопокровные цветы Многолетники

флоксы из семянЧто касается размножения, цветок флокс не сложно вырастить из семян и вести его в однолетней культуре. Посев на рассаду производится в декабре, в крайнем случае, в начале января, так как ближе к весне всхожесть у семян теряется. Возможен осенний посев в открытый, чуть-чуть прихваченный морозом грунт. В домашних условиях флоксы из семян располагают по поверхности увлажненного субстрата на расстоянии не менее 6 сантиметров, слегка присыпая перегноем, смешанным с огородной почвой в равных количествах. Посевы поливают из распылителя и накрывают пакетом или стеклом. Семена прорастают через 8-10 дней. Рассаду весной аналогично высаживают на расстоянии 5-6 сантиметров на клумбу. Следует учитывать, что при таком способе размножения флоксов из семян признаки сортности теряются. Поэтому рекомендуется его использовать в том случае, если требуется достичь большой массы цветов, не имеющих признаков определенного сорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок флокс - неприхотливое украшение ландшафта