Синие цветы

Видео: Красивые синие цветы

Если в самую макушку лета очутиться где-нибудь в центре России посреди созревающего пшеничного поля, окруженного сосновым лесом, истомленного в жарком мареве июля, то глаза всегда невольно поищут среди колосьев небольшой цветочек небесной голубизны – василек. Легендарный цветок, о котором слагались стихи и песни, – символ лета и России. Ничем непримечателен он среди других полевых цветов - ни размером, ни красотой, а только своей небесной окраской, что так завораживающе притягивает к себе внимание. По чистоте синего цвета нет ему равных среди полевых цветов России.

синие цветы

Легенды о синем цветке

Видео: Итоги конкурса + Маникюр Синие цветы

Жил-был юноша Василь. Был он пригож и синеглаз. И надо же было одной русалочке в него влюбиться. Что только она не делала, и на глаза ему показывалась, и чтобы помнил он о ней, воду расплескивала на его пути, и превращалась та вода в синие цветы, но глух оставался Василь к призывам красавицы-русалки, а она страдала. Обиделась русалочка и усыпила красавца навсегда. А цветы эти, из воды превращенные, с той поры зовутся васильками и напоминают всем о той старинной неразделенной любви.




И еще одна легенда о синем цветке и неразделенной любви. В древние времена в Элладе жил необыкновенно одаренный юноша. Был он влюблен в одну девушку, да вот несчастье - погибла она. По памяти он изваял статую своей любимой и силой своей огромной любви вдохнул в нее жизнь. Узнали об этом боги на Олимпе, разгневались и превратили юношу в дельфина. Часто подплывал дельфин к берегу в надежде увидеть свою любимую. Но только не приходила она к морю. Но однажды он увидел ее, а она рассмотрела среди волн дельфина и помахала ему рукой. Дельфин выбросил к ее ногам цветущие дельфиниумы, чтобы помнила она о том, кто ее так любил. Стали синие цветы дельфиниума у греков символизировать печаль.

синие цветы фото

Чистая синева



Так сложилось, что у многих народов мира синие цветы символизируют чистые помыслы, верность и постоянство, чистую любовь, целомудрие и честность. Их охотно используют в создании дизайна сада, во флористике, в букетах по различным случаям. В традициях многих стран украшение невесты живыми цветами. Они вплетались в волосы, ими украшалось подвенечное платье, ну и, конечно, невеста шла к венцу с букетом. Традиция сохранилась и до наших дней, и ни одна невеста не выходит замуж без букета. Обычно это белые и розовые розы, но и букет в синих тонах также будет уместен и оригинален. Цветы синие и голубые вместе с белыми, с небольшой веточкой зелени придадут образу невесты нежность, хрупкость и утонченность. Небесный оттенок имеют цветы гортензий и ирисов, мускари и лаванды, васильков и незабудок. И все они уместны в букете невесты.

цветы синие

Природная красота

Синие цветы встречаются не так часто, как желтые или красные. Клумба, где будут подобраны только такие оттенки цветов, может быть составлена из растений, собранных с разных частей света. Это могут быть дельфиниум и ирис, гибискус и гиацинт, гортензия и лаванда. Они имеют разные оттенки - от нежнейшего сиреневого до самого темного синего, почти черного. Когда зацветут синие цветы, фото просто необходимо сделать, чтобы оставить на память их хрупкую красоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее