Васильки садовые - красивейшее растение

Видео: Неприхотливые растения для сада Вербейник точечный и др. Сайт "Садовый мир"

Эти цветы относятся к семейству астровых, они крайне неприхотливы к условиям выращивания. Они бывают однолетними или многолетними. Однолетними являются такие разновидности, как американский, синий, императорский васильки. К многолетним относится василек крупноголовый, горный, русский. Лепестки бывают не только голубыми, как принято считать. Цвет может варьироваться от снежно-белого до глубокого фиолетового, встречаются даже желтые разновидности. Васильки садовые (фото внизу) отличаются и формой соцветия. Они могут быть мелкими, крупными, простыми или махровыми.
васильки садовыеЭто растение успешно используется в оформлении мавританских газонов, цветных бордюров, прекрасно сочетаются с другими растениями в смешанных цветниках. Васильки садовые крупных сортов выращиваются для срезки. Подбирая место для этих цветов, следует отдавать предпочтение открытым солнечным участкам. Интенсивность и сроки цветения во многом зависят именно от этих факторов. Особых требований для почвы нет, главное, чтобы не застаивалась вода, подойдет супесчаная хорошо дренированная и слабокислая. На известковой (щелочной) земле отмечается более интенсивное цветение, при этом окраска цветов более яркая.
васильки садовые фотоОднолетние растения размножаются семенами, на сегодняшний день рынок предлагает самые разнообразные миксы васильков разной формы и цвета. Они дают семена в большом количестве. Посадка производится непосредственно в грунт под зиму или ранней весной. Василек садовый многолетний размножают делением корневищ или черенкованием, делать это следует после того, как растение отцвело. Пересаживают его довольно редко, только в случае сильного разрастания или при создании новых клумб.

Поливать цветы нужно умеренно, по мере того, как грунт хорошо просыхает. Периодически следует рыхлить землю в месте посадки и удалять сорняки. После посадки семена требуют интенсивного увлажнения. Если вновь пересаженное растение увядает, нужно удалить наземную часть и хорошо полить, в следующем сезоне цветок продолжит буйную вегетацию. Один раз в три года посадки многолетних васильков следует прореживать, корневища разделять и пересаживать. Если повышается кислотность почвы, растение начинает увядать. В этом случае рекомендуется провести известкование грунта. Васильки садовые лучше чувствуют себя на скудных почвах, поэтому подкармливать их не нужно. Болезни и вредители обходят эти цветы стороной. Многолетние растения особенно неприхотливы, холодо- и засухоустойчивы.

Видео: Бадан. Посадка.




василек садовый многолетний



Проходя мимо ржаного поля, невозможно не заметить среди колосьев ярко-голубые головки. В этом месте цветы принято считать сорняками, потому что они могут угнетать полезные посевы. Но в ухоженном саду, на разноцветной клумбе это уже красивейшее растение. Приобретая семена, особое внимание следует уделить фирме-производителю. Лучшие васильки садовые - от селекционеров из Новгорода или Новосибирска. Семена следует высадить в открытый грунт, хорошо полить водой с растворенным перегноем и накрыть пленкой или другим материалом, если посадка производится в апреле. Цвести растение начинает уже в конце июня, специально поливать его не нужно, достаточно летних дождей. Своими розовыми, белыми, фиолетовыми и голубыми оттенками васильки будут радовать до конца лета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Васильки садовые - красивейшее растение