Чем подкармливать виноград, сроки проведения удобрения

Видео: Виноград Удобрения для виноградника

Вырастить виноград - довольно сложный и трудоемкий процесс, это растение потребует большого внимания в уходе. Одним из основных этапов будет выполнение своевременного удобрения растения. Правильная подкормка винограда отражается на его росте, развитии и плодоношении. Ее потребуют как молодые саженцы, так и взрослые растения. Так чем подкармливать виноград, чтобы он приносил хорошие и здоровые плоды? Для пополнения питательными веществами грунта необходимо периодически вносить минеральные и органические удобрения.

Видео: Виноград. Подкормка(удобрение) винограда весной

чем подкармливать виноград

Органические удобрения для винограда

Видео: Удобрение и подкормка винограда




К органическим удобрениям относят компосты, различные виды навоза, птичий помет, все они отлично повышают урожайность, важно только соблюдать правильное применение. Этот вид удобрения используют, начиная со второго года жизни растения, применяют его в осенний период, подкормка навозом или компостом осуществляется один раз в три года. Они являются прекрасным источником полезных веществ для растений, а также значительно улучшают свойства почвы. Для получения такого вида подкормки свежий навоз или птичий помет ставят с водой на брожение, затем эту смесь разбавляют водой в десять-пятнадцать раз. Этот вид удобрения считается лучшим средством, чем подкармливать виноград перед зимовкой.

для винограда



Минеральные удобрения

Здесь расскажем, чем подкармливать виноград весной и летом, какие ему необходимы в этот период вещества. Для этих сезонов следует использовать минеральные удобрения. К ним относятся азотные - это сульфат аммония и аммиачная селитра, из фосфатных удобрений применяют суперфосфат, калийные включают древесную золу, калийную соль и сернокислый калий. Какие же полезные вещества несут эти минералы? В первую очередь следует сказать об азоте, который будет способствовать росту и развитию всего куста винограда. Но также важно в подкормке азотистыми удобрениями соблюдать норму, большое количество этих веществ приведет к бурному росту побегов и замедлению созревания урожая, слабые и недоразвитые ветви вырастут при его недостаточном количестве. Благодаря фосфору у растения ускоряется цветение, он способствует быстрому вызреванию и хорошему вкусу ягод. Калийные удобрения помогут винограду перенести морозную погоду, а также сохранить устойчивость перед многими болезнями. А еще калий делает плоды более сахарными и снижает кислотность виноградного сока.вырастить виноград

Минеральные удобрения вносятся в начале весны, как только сняли укрытие кустов, их высыпают в почву, в проделанные возле него канавы. После этого растение требует хорошего полива. Следующий этап подкормки будет перед началом цветения, и третий - сразу после того, как растение отцвело. Внешний вид куста сам подскажет, чем подкармливать виноград. По его побегам и окрасам листвы можно определить, чего не хватает в почве. При недостатке азота листья теряют зеленый цвет, а желтоватые пятна на них означают нехватку калия, о том, что мало фосфора, расскажут листья с красно-фиолетовыми пятнами. Вырастить виноград не всегда удается даже опытным садоводам, но при соблюдении всех правил, большом желании и постоянном уходе возможно получить отличный результат.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем подкармливать виноград, сроки проведения удобрения