Годеция – выращивание в саду и дома

Видео: ЛАВАНДА - выращивание , уход, посадка, полив, размножение, цветение, особенности

Домашние растения способны украсить и оживить дом. Сколько радости и восхищения цветоводу-любителю доставляет зеленый питомец с распустившимися цветами! Например, такое красивейшее растение, как годеция. Выращивание его возможно как в домашних условиях, так и на садовом участке.

Этот яркий и красочный однолетний цветок родом из Северной Америки. Его цветение продолжается довольно долго, с июля по октябрь. Разнообразие сортов и расцветок позволяет возделывать как высокие растения, которые могут достигать 50 см, так и низкорослые, вырастающие максимум до двадцати сантиметров. Встречаются как простые, так и махровые цветы, различные по размерам, окраске. Название крупноцветковая годеция, выращивание которой приводит к получению кустистого растения, говорит само за себя. Пышные цветы могут в диаметре достигать десяти сантиметров. Встречаются нежно-розовые, белоснежные, фиолетовые, темно-пурпурные и другие расцветки. "Прелестная" годеция – высокорослое растение с небольшими цветами. Оно цветет до глубокой осени.

годеция выращивание

Видео: Сад и огород. Выращивание грибов дома




Если вы хотите, чтобы ваш сад украшала годеция, выращивание из семян которой не требует особых усилий, тогда необходимо позаботиться о подготовке почвы. Растение плохо переносит пересадку, поэтому такой способ разведения считается оптимальным. Для посева подходит конец апреля. Предварительно надо оформить клумбу. Она должна находиться в хорошо освещенном месте участка, на его южной стороне, которая прогревается солнцем. Чтобы правильно развивалась годеция, выращивание цветов требует хорошо удобренной, суглинистой почвы, слабокислой или нейтральной. При этом земля не должна быть излишне увлажненной. Грунт необходимо перекопать и разрыхлить. Семена располагают друг от друга на равном расстоянии, затем присыпают землей или торфом.

годеция выращивание из семян

Также можно выращивать годецию рассадой с середины весны. Для пикировки используют пластиковые стаканчики. При посадке в открытый грунт их разрезают, чтобы не повредить сеянцы. На дно лунки, где будут расти цветы, надо насыпать торф.



Если предполагается разводить цветок в домашних условиях, то для него готовят кашпо или горшок с дренажным слоем. В качестве почвы используют смесь торфа, речного песка, перегнившую грибницу вешенки и садовую землю. Грунт с дачного участка лучше обеззаразить, обдав его кипятком.

Видео: Фуксии в саду и дома Коллекция Полины Киселевой

цветок годеция

Цветок годеция требует следующего ухода. Полив нужно проводить регулярно, но умеренно. При этом следует использовать отстоявшуюся, прогретую солнцем воду. Дважды за период цветения растение подкармливают комплексным минеральным удобрением. Необходимо своевременно убирать завядшие соцветия. Это делается для того, чтобы куст получал больше кислорода. В качестве профилактики заболеваний годецию рекомендуют обрабатывать фунгицидами, специальными препаратами, которые можно купить в магазинах для цветоводства. Чтобы радовала своим цветением годеция, выращивание ее надо сопровождать профилактическими мерами, чтобы защитить растение от вредителей. Также необходимо регулярно и своевременно удалять сорняки и рыхлить почву.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Годеция – выращивание в саду и дома