Цветы на балконах: советы профессионалов

Рассматривая различные фото цветов на балконе, многие непременно скажут: «Я тоже хочу себе такую красоту». Однако для выращивания растений на небольшом пространстве следует знать некоторые приемы, применяемые опытными флористами и садоводами. Определяя, что именно будет расти на балконе, следует учитывать не только его размер, но и расположение относительно сторон света.

цветы на балконахБольшей частью цветы на балконах предпочитают южную сторону. Это связано с тем, что многие растения светолюбивы и на северной стороне будут страдать от недостатка солнечных лучей и тепла. К числу таких растений следует отнести шалфей, левкой, петунию и львиный зев. Находясь на тенистой стороне, эти цветы будут блекнуть и вытягиваться. Здесь лучше посадить такие растения, как фуксии, душистый табак, клубневые бегонии и настурции.

Комнатные цветы на балконах




Летом многие хозяйки выносят своих комнатных любимцев под яркое солнце и теплый ветерок. Однако лишь немногие из них знают, что растения жизненно необходимо защищать от прямых солнечных лучей, иначе они высохнут и погибнут. Исключением являются только суккуленты и различного вида кактусы, которые из-за своей высокой выносливости могут просто пережить неблагоприятный погодный период.

Еще одним важным обстоятельством при выборе растений является то, как высоко от земли расположен сам балкон - чем выше он находится, тем сильнее порывы ветра, поэтому не следует помещать на балконы верхних этажей цветы, плохо переносящие ветер и сквозняки. К числу таких можно отнести все виды ампельных растений с длинными побегами, а также любые комнатные цветы. Как правило, на балконах первых этажей можно вырастить практически любое растение, но чем выше находится помещение, тем короче список цветов, способных там расти.

фото цветов на балконе После 6-го этажа без опасения можно пробовать вырастить исключительно низкорослые виды, такие как анютины глазки, маргаритки, алиссумы, клубневые бегонии, агератумы и настурции. Кроме того, необходимо помнить, что высаживаемые в один ящик цветы должны иметь практически одинаковые требования к поливу, уходу и почве.



Горшки для цветов на балкон следует тщательно выбирать, согласно плану расстановки растений. Планирование необходимо начинать еще до того, как сойдут первые снега, чтобы заранее посеять семена на рассаду и уже иметь крупные растения к началу периода посадки. Необходимо заранее определить для себя, какие именно должны быть цветы на балконах, как они должны выглядеть и когда цвести. Исходя из этого, нужно подбирать сорта растений.

Вьющиеся цветы на балконах

горшки для цветов на балконПри желании можно сделать так, чтобы с балкона цветы вились вниз или вверх на крышу. В этом случае надо высаживать семена таких растений, как ипомеи, настурции, кобеи и огненная фасоль. При этом необходимо между ними высадить несколько ампельных цветов для заполнения создавшихся пустот. При цветении такой балкон будет напоминать фасад сказочного замка, в котором томится Рапунцель, ожидая своего принца на белом коне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветы на балконах: советы профессионалов