Как должна производиться подкормка помидор

Видео: HOW to RIPEN tomatoes. Как УСКОРИТЬ созревание ТОМАТОВ. ПОДКОРМКА ЙОДОМ

Желая получить максимальный урожай, каждый огородник задумывается о том, как и когда должна производиться подкормка помидор. Количество выросших томатов будет зависеть не только от удобрений, но и от времени их посадки, условий, температуры окружающей среды и интенсивности полива.

Видео: Внекорневая подкормка. Как подкормить помидоры через листья.

Подкормка помидорЕсли вы приобрели уже готовую рассаду или вырастили ее в теплице самостоятельно и планируете пересаживать ее в открытый грунт, не забудьте предварительно обильно полить землю. Ведь прижиться томаты могут только во влажной почве. Следующий полив должен быть через 2-3 дня. Если какие-то из саженцев не прижились и высохли, замените их другими. Последующий уход за томатами будет заключаться в регулярном увлажнении почвы, ее рыхлении и удобрении.




Первая подкормка помидор осуществляется не раньше, чем через 2 недели после посадки молодых растений в открытый грунт, а некоторые агрономы склоняются к тому, что должно пройти около 20 дней. Если вы не хотите покупать готовое удобрение для томатов, то сделать его можно следующим образом: в 10 литрах воды разводят 15 грамм аммиачной селитры, 40 грамм калийной соли и около 70 грамм суперфосфата. Такой смесью производится только первая подкормка рассады помидор, пока растения малы и еще не слишком окрепли.

Подкормка рассады помидорСледующее внесение удобрений приходится на период появления плодов томата. Вторая подкормка помидор должна осуществляться раствором, в котором нет азотных удобрений. Ведь чрезмерное их количество приводит к тому, что растение идет в рост. У него будут крепкие сочные ветки, крупные листья, а вот цветочная завязь на таком кусте формируется плохо, обычно она мелкая и слабая. Урожая с такого растения практически не будет. Также к таким последствиям может привести и чрезмерный полив томатов в сочетании со слабой освещенностью.

Но опытные огородники знают, что это можно исправить: для этого необходимо отказаться от полива помидор (не увлажнять почву под ними нужно около 10 дней). У вас может ничего не выйти, если днем температура будет ниже +25 0С, а ночью - +22 0С. Для получения хоть какого-то урожая с кустов, у которых чрезмерно развита зелень, должна быть произведена корневая подкормка помидор суперфосфатом. Это поможет остановить их рост, ведь опытным путем было установлено, что практически 95% усваиваемого растениями фосфора идет как раз на формирование и рост плодов. Для большей эффективности в дневное время цветочные кисти можно немного потрясти вручную: так производится их опыление.

Видео: Травяной настой - универсальное удобрение



Первая подкормка помидорТретья подкормка помидор осуществляется через 2-3 недели после второй. Используемая смесь также не должна содержать азотных удобрений, достаточно, чтобы в ней были только фосфор и калий. Кроме корневой подкормки, эффективно опыление томатов специальными препаратами, которые способствуют образованию цветочных завязей, формированию и ускорению созревания плодов.

Если вы решили не готовить удобрения самостоятельно, а вносить сбалансированные промышленные варианты, то внимательно читайте инструкцию и выполняйте все указанные в ней пункты. Производители лучше знают, как необходимо разбавлять их продукт, как часто поливать или опрыскивать им томаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как должна производиться подкормка помидор