Ампельные растения – для дома и для сада

Видео: Ампельные растения для сада и балкона. Выбираем лучшие.

Ампельными называют растения, выращиваемые в подвесных вазонах, кашпо. Слово ампель в немецком языке употребляется в значении «висящая цветочная ваза». Таким способом можно выращивать практически любые растения, но красивее всего смотрятся в висящих горшках садовые и комнатные цветы с вьющимися либо ниспадающими побегами.

Видео: Цветы для сада и террасы загородного дома

Ампельные растения могут быть и красивоцветущими, и декоративнолистными. Иногда в подвесные кашпо высаживают и суккуленты (апорокактус плетевидный, очиток и другие). В качестве ампельных можно выращивать как комнатные цветы, так и те, которые предназначены для открытого грунта. В последнем случае вазоны или кашпо выставляют либо подвешивают на участке в соответствии с условиями, которые любят те или иные ампельные растения, периодически затеняя их, закрывая от ветра либо перенося с места на место (например, при перемене погоды).




Традиционно в подвесных горшках или вазонах выращивают различные сорта петунии, особенно ее разновидность с длинными стеблями – сурфинию. Очень популярна и калибрахия (калибрахоа), гибрид петунии, выведенный не так давно. Внешне она очень напоминает свою родственницу, однако ее листья более мелкие, а стебли, напротив, намного мощнее. Они сильнее ветвятся и образуют длинные побеги, которые могут свисать из горшка на 1,5 м. Мелкие, диаметром до 3-х см, цветочки калибрахоа также похожи на цветки петунии. Выведены сорта с фиолетовыми, розовыми, красными, белыми цветками. Зацветает калибрахоа пышно и обильно и выглядит при этом очень живописно: ее стебли в период цветения усеяны десятками небольших «колокольчиков». Размножается это растение черенкованием. Калибрахия свето- и теплолюбива, не терпит ветра и сильных сквозняков.

Видео: Цветы - украшение для сада и дома

Еще один гибрид, выведенный из петунии – фортуния. На клумбах ее сорта выращивают в качестве почвопокровных, а в подвесных вазонах – как ампельные растения. Сильно ветвящиеся побеги фортунии могут вырастать в длину до одного метра. Ее цветки – крупнее, чем у петунии: их диаметр может достигать 10 см. Цветовая гамма их разнообразна: от фиолетового до бледно-розового. Фортуния – достаточно неприхотливое растение, она прекрасно выдерживает и холод, и ветер, и зной. Размножают фортунию вегетативным способом.



В закрытом помещении в качестве ампельных можно выращивать красивоцветущие зигокактус («декабрист»), кампанулу, клеродендрум Томсона, отдельные сорта бегоний. Из декоративнолистных подойдут, например, карликовые фикусы, традесканции, филодендроны, хлорофитумы, аспарагусы, плющи. Ампельные комнатные растения можно подвешивать в оконных или дверных проемах, использовать для зонирования помещений. Очень красива ампельная хойя, зацветающая, в зависимости от вида, уже на второй-третий год. При наличии должных условий: достаточного количества света, температуры не ниже + 16 градусов, регулярного полива теплой отстоянной водой, при отсутствии сквозняков – она будет радовать своим цветением несколько месяцев подряд, а в отдельных случаях и круглый год. Следует помнить, что это растение ядовито: сок хойи может вызвать аллергию и контактные дерматиты, а сильный запах ее цветов – головную боль. Поэтому хойю нельзя размещать в спальнях и детских комнатах.

Видео: Удачный сезон. Ампельные цветы - герань, петуния, фуксия и другие

Ампельные цветы в живописных кашпо чрезвычайно красивы, они оживляют внешний вид участка, а места при этом занимают совсем немного. В заключение следует отметить, что далеко не все растения с длинными стеблями годятся для выращивания в качестве ампельных. Так, например, у зеленого горошка очень ломкие стебли, поэтому он может расти только на клумбе или шпалере. Не стоит выращивать как ампельные растения в подвесных вазонах без опоры и лазящие лианы: их обязательно нужно направлять. Иначе растения ослабнут и будут плохо расти, а их цветения в этом случае вы вряд ли дождетесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ампельные растения – для дома и для сада